Газета Спорт-Экспресс № 15 (5188) от 26 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

26 января 2010

26 января 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Специальный корреспондент "СЭ" рассказывает о любопытных эпизодах жизни "Зенита" на сборе в ОАЭ.

ДУБАЙСКАЯ МОЗАИКА

Сергей ЦИММЕРМАН

из Дубая

СПАЛЛЕТТИ ВСТРЕТИЛСЯ СО СКОЛАРИ

В один из вечеров гостем "Зенита" на сборе в Дубае стал знаменитый тренер Луиз Фелипе Сколари, сейчас возглавляющий узбекский "Бунедкор", который также готовится к сезону в Эмиратах. Команды живут почти по соседству, поэтому бразильцу не составило труда найти Лучано Спаллетти, и старые знакомые с удовольствием пообщались. А 30 января они встретятся как соперники: "Зенит" и "Бунедкор" проведут контрольный матч.

"А ГДЕ АРШАВИН?"

Информация о том, что в Дубае тренировочный лагерь вновь разбил "Зенит", довольно быстро распространилась среди россиян и, в частности, петербуржцев, живущих, работающих или отдыхающих в этом городе. Местный русскоязычный журнал даже планирует посвятить подготовке команды Спаллетти отдельный материал и даже уже присылал на тренировку фотокорреспондента. Многие наши соотечественники приезжают в отель, где живет "Зенит", и интересуются, как попасть на субботнюю игру с "Бунедкором". Правда, некоторые из них несколько отстали от жизни, поскольку чуть ли не в первую очередь спрашивают: а где же Аршавин, ведь в прошлом году он здесь был? К слову, именно из Дубая год назад капитан сборной России и уехал в "Арсенал".

ЗА "ЗЕНИТ" ПОБОЛЕЮТ И ФИННЫ

Живущая в одном отеле с "Зенитом" финская семья, узнав о таком соседстве пришла понаблюдать за тренировкой бронзовых призеров чемпионата России. В первую очередь по просьбе младшего в семействе 8-летнего Эрика. Как выяснил корреспондент "СЭ", мальчишка прекрасно знает, что "Зенит" - обладатель Кубка УЕФА-2008. Общительные северяне даже пообещали прийти 30 января поболеть за команду Спаллетти в матче с "Бунедкором". "Ведь в Эмиратах финны с русскими, а тем более с петербуржцами, - почти земляки", - сказал глава семейства. К тому же с "Зенитом" на сборе тренируется гражданин Финляндии Борис Ротенберг.

ПЕРЕПУТАЛИ СО СБОРНОЙ

Как уже сообщал "СЭ", утренняя воскресная тренировка "Зенита" проходила в бассейне, расположенном на территории отеля, где проживают петербуржцы. Очень внимательно наблюдавший за ней мужчина лет пятидесяти потом поинтересовался у автора этих строк, не сборная ли России работает. Наблюдатель оказался ирландцем, подбирающим места сборов для своих команд. А ошибся он не случайно. В бассейне игроки "Зенита" были, само собой, без формы, и, узнав в некоторых футболистов сборной, островитянин сделал соответствующее предположение.

FAIR PLAY МАЛАФЕЕВА

"СЭ" уже рассказывал, что одна из вечерних тренировок "Зенита" завершилась двусторонкой, исход которой во многом решил пенальти в исполнении Широкова в ворота Малафеева. Любопытно, что голкипер следовал в этом эпизоде принципам fair play. Когда Широков на глазок установил мяч перед ударом, вратарь подсказал полузащитнику, что бить надо с более близкого расстояния, и даже показал, откуда именно.

"ПАВЛИН, ГОВОРИШЬ?"

Крылатую фразу товарища Сухова из легендарного "Белого солнца пустыни", наверняка помнят все. Павлин-то и служит символом отеля, где живет "Зенит": птица изображена и на главном корпусе, и на визитках с блокнотами, и на электрокарах. В огромных количествах красивые пернатые живут на территории и в натуральном виде. Персоналу даже кормить их почти не приходится: это с удовольствием делают гости отеля. Выйдя утром на балкон, вы запросто можете обнаружить павлина в метре от себя. Птицы абсолютно никого не боятся и даже на правах хозяев-талисманов могут позволить себе приоритетным образом переходить дорогу при выезде транспорта. Однажды технической машине "Зенита", отправлявшейся на тренировку, пришлось простоять минут пять: павлины вальяжно шли заданным маршрутом.

СНАЧАЛА ФАМИЛИЯ, ПОТОМ ИМЯ

На сбор в ОАЭ "Зенит" отправился в форме от нового технического спонсора клуба - Nike. Игроков в ней не перепутаешь: даже на тренировочный вариант экипировки нанесены номера. А как быть с тренерским штабом, в котором появились новые люди, врачами, массажистами, администраторами? Очень просто: на форме каждого есть инициалы на латинице. Причем первой в отличие от прошлогоднего варианта стоит буква от фамилии, вторая от - имени. Другое дело, что в команде есть люди, которых нововведение не коснулось никоим образом. Например, у оператора "Зенита" Алексея Андреева сохранилось сочетание "АА".