Газета Спорт-Экспресс № 15 (5188) от 26 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

26 января 2010

26 января 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"СПАРТАК" ВЕРНЕТСЯ БЕЗ ДРИНЧИЧА, ВЫБЫВШЕГО НА ПОЛГОДА

Контрольные матчи

Спартак - Жемчужина-Сочи - 3:1 (Прудников, 38. Алекс, 50, 59 - Шишелов, 70).

"Спартак" (Москва): 1-й тайм - Джанаев - Кадеев, Йиранек (к), Штранцль, Фати - Киреев, Ибсон, Дринчич, Ананидзе, Ходырев - Прудников.

2-й тайм - Джанаев - Паршивлюк, Филипенко, Сухи, Кудряшов - Григорьев, Сабитов, Ибсон (Киреев, 69, Ходырев, 82), Алекс (к), Яковлев - Дзюба.

"Жемчужина-Сочи": 1-й тайм - Чихрадзе - Сафонов, Голбан, Осипов, Микадзе - Рухаиа, Муртазов, Королев (к), Белоусов, Данишевский - Зебелян.

2-й тайм - Барановский - Баун, Ревякин, Цуканов, Ридель - Дубровин (к), Балтиев, Н. Фиев, Акимов, Волков - Шишелов.

Предупреждения: Сафонов, 26. Осипов, 45+1. Волков, 73 (все - грубая игра). 25 января. Кадрие. Поле отеля Kempinski.

Самый печальный итог вчерашней игры - тяжелая травма Дринчича. За 45 минут первого тайма полузащитник успел убедить, что не зря куплен "Спартаком". Он не только поучаствовал в голе Прудникова, но и поддерживал в центре поля то, что в футболе принято считать порядком, пусть с поправкой на некоторый сумбур в действиях обеих команд.

46-я минута, добавленная азербайджанским судьей, стала для Дринчича роковой. Перехватив мяч в центре поля, хавбек прокинул его себе на ход и резко стартовал. Отрыв мог быть довольно опасным, что понимал и рослый защитник Осипов, остановивший оппонента ударом в голень. Сложно сказать, насколько жестоким было решение сочинца: большинство игроков его амплуа, пожалуй, поступили бы в сложившейся ситуации примерно так же, пойдя на умышленный фол. К сожалению, контакт вышел не только предельно жестким, но и имел драматические последствия. Щитки оказались слишком слабой защитой от удара на противоходе, Дринчич упал на траву и закричал.

Через полминуты стало ясно: дело швах. Несколько человек отнесли пострадавшего сначала за бровку, затем в раздевалку, где игрок продолжал изнемогать от боли. В перерыве он был доставлен "скорой помощью" в госпиталь Белека, расположенный в 5 километрах от поля. Предварительный диагноз - перелом голени. Сроки восстановления в таких случаях составляют около полугода. Пока полузащитник останется в Турции, но во вторник он будет доставлен в одну из специализированных германских клиник.

Сама игра в первом тайме прошла с преимуществом "Спартака". Не получалось у москвичей многое, но если уж получалось, выглядело красиво. Речь главным образом о двух комбинациях, одна из которых оказалась голевой. Ибсон отпасовал Дринчичу, тот - двигавшемуся вдоль линии штрафной Жано. Юный грузин подошвой изящно оставил мяч у себя за спиной, а набежавший Прудников с 18 метров по-бильярдному пробил в нижний угол.

Затем "Жемчужина" получила единственный в первой половине реальный шанс отличиться, но Данишевский не переиграл Джанаева. И тут же Ибсон еще раз наградил мячом набравшего ход Жано. Тот подключил к атаке Киреева, молодой хавбек четко "вырезал" мяч в штрафную, Прудников в касание забил, однако судья на линии определил офсайд. К слову, Киреев вообще произвел довольно приятное впечатление мобильностью и умным коротким пасом.

Кроме этих комбинаций "Спартак" отметился прорывом в чужую штрафную Фати после ошибки Голбана и попаданием в штангу Прудникова со "второго этажа" после штрафного, исполненного Дринчичем.

Второй тайм начался с двух голов Алекса. Первый бразилец положил в нижний угол со штрафного, назначенного в 25 метрах от ворот, второй забил дальним ударом в "девятку". Некоторое преимущество и в дальнейшем осталось за "Спартаком", при этом соперники обменялись моментами: на гол Шишелова, забитый головой без помех из центра штрафной, москвичи ответили хорошим разрезающим пасом Дзюбы на Яковлева, пробить которому в последний момент помешал Цуканов.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

СЛУЦКИЙ ДОВОЛЕН РАБОТОЙ В КАМПОАМОРЕ

ЦСКА - Ред Булл США - 1:1 (гол у ЦСКА: Нецид, 49).

ЦСКА: Чепчугов (Нигматуллин, 46), Набабкин, А.Березуцкий, Шемберас, Столяренко, Рахимич, Мамаев (Алдонин, 46), Секу, Дзаламидзе (Заболотный, 46), Рыжов, Гильерме (Нецид, 46).

Как и обещал вчера "СЭ" Леонид Слуцкий, состав во втором контрольном матче ЦСКА весьма отличался от первой игры со швейцарским "Ксамаксом": семь основных игроков - Акинфеев, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Хонда, Красич и Гонсалес - на поле так и не появились, а Алдонин вышел лишь после перерыва. Зато можно было посмотреть в деле молодежь: в частности, состоялся армейский дебют Дзаламидзе, расположившегося "под нападающими", и голкипера Чепчугова.

Американцы открыли счет после ошибки Столяренко, игравшего в первом тайме левого защитника: его передача вратарю оказалась слабой, форвард соперников перехватил мяч и переиграл Чепчугова. А сравнял счет Нецид, опередив защитников при подаче Секу с левого фланга.

Слуцкий сразу после игры дал корреспонденту "СЭ" короткий комментарий:

- Матч прошел на достойном уровне. Понятно, что состояние наших футболистов сейчас не лучшее, но основные задачи они выполнили - как в двигательном плане, так и в игровом. Персонально никого выделять не стал бы: кто-то сыграл чуть лучше, кто-то - чуть хуже, но не настолько, чтобы переходить на личности. "Ред Булл" - достаточно серьезный соперник, хотя, пожалуй, и чуть слабее "Ксамакса". Но и мы, уверен, вряд ли когда-нибудь еще сыграем в таком составе: чего стоит только появление Столяренко в роли левого защитника? Поэтому особенно доволен тем, что системно мы справились: отыграли без провалов и разрывов между линиями. Этим матчем мы завершили первый сбор и во вторник вылетаем в Москву. Могу сказать, что работой в Кампоаморе я полностью удовлетворен. Если бы не отъезд Дзагоева, сбор можно было бы оценить на твердую "пятерку".

Борис ЛЕВИН