Газета Спорт-Экспресс № 14 (5187) от 25 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

25 января 2010

25 января 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

11-й ТУРНИР ДВОРОВЫХ КОМАНД "СЭ"

"ДВОР БЕЗ НАРКОТИКОВ"

В субботу в здании Московского государственного технического университета гражданской авиации прошли полуфиналы, а также финал ТДК взрослой лиги .

ПАСПОРТ КАК ГЛАВНЫЙ ИСТОЧНИК МОТИВАЦИИ

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

из Москвы

Полуфинальные игры едва не были омрачены дракой. Причем не только между командами, но и между игроками и судьей. Оно понятно: проиграть, дойдя до своеобразного финала четырех, было, пожалуй, обиднее всего. Ведь чтобы добраться до этой стадии, командам пришлось дважды выйти из группы, причем во втором случае - с первого места. В итоге четверку полуфиналистов составили "Южное Бутово" (Москва), "Веселые пчелки" (Москва), СЗ ЖБК (Подольск) и "Максимум" (Королев).

Подмосковным командам по результатам жеребьевки выпало провести свой матч первыми. Гола пришлось ждать полтайма, зато у Владимира Буракова получилось выстрелить дуплетом. Защитник "Максимума" вообще выделялся, причем не только голами, но и возрастом. Самый младший в команде, 21-летний Бураков оказался единственным, кто еще учится, в то время как все его партнеры давно работают. Постепенно "Максимум" захватил инициативу и спокойно довел встречу до победы - 6:2. Не спас гостей из Подольска и вратарь-гоняла, под конец игры побежавший демонстрировать дриблинг на чужой половине поля.

Второй полуфинал между "Южным Бутовом" и "Веселыми пчелками" выдался более упорным. Пришлось даже поволноваться за сохранность кубка, ноутбука, фотоаппарата и камеры оператора из интернет-отдела "СЭ" - все это неплохо было бы заранее застраховать! Соперники бились столь неистово, что казалось, готовы были смести на своем пути все, даже то, что находилось за кромкой поля. И пусть итоговый счет 5:2 в пользу "Южного Бутова" не вводит заблуждение - в действительности ни одна из команд не доминировала. Во втором тайме долгое время сохранялась ничья - 2:2. И тут знакомый для "Пчелок" зал (именно здесь они проводят домашние матчи) сыграл с ними злую шутку. После одного из игровых столкновений футболист "Пчелок" влетел в машину с выдвижным краном. Что она делала рядом с воротами, было не совсем ясно. Конечно же, не обошлось без мата. Имеется в виду тот, что из поролона. Им обставили металлическую конструкцию во избежание новых инцидентов. Однако желто-черные уже потеряли важную боевую единицу и в том числе по этой причине уступили.

И вот - финал. "Максимум" - "Южное Бутово". Сразу же хочется отметить самый красивый гол игрового дня. Его автор - Головин, но хотелось бы выделить роль Бубнова, который одним касанием достал мяч из аута, а другим вывел партнера один на один с голкипером. Счет стал 2:1 в пользу москвичей. Ну а дальше все перевернул дубль самого молодого королевца Буракова. Больше голов не было, "Максимум" выиграл 3:2 и стал победителем ТДК во взрослой лиге в этом году!

После финальной игры корреспондент "СЭ" решил побольше узнать о ее главном герое.

- В какую сумму оцениваете футболиста Буракова?

- Ну что вы! При чем тут деньги? - ответили ребята из "Максимума".

И, выждав паузу, которая заставила автора этих строк усомниться в этичности своего вопроса, добавили в шутку:

- Тут дело не в деньгах. Просто мы у него отняли паспорт - вот он и трудится изо всех сил.

Да, наверное, это все объясняет. А то, показалось, парень в самом деле отлично играет в футбол...