Газета Спорт-Экспресс № 14 (5187) от 25 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

25 января 2010

25 января 2010 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

Финал

УНИКС - ЦСКА - 55:66

(14:17, 11:22, 19:18, 11:9)

Кузякин

0

Шишкаускас

5

Веремеенко

4

Хряпа

4

Лончар

10

Каун

16

Марко Попович

10

Планинич

1

Лайдэй

3

Лэнгдон

9

Заманский

3

Холден

16

Лямпе

21

Менса-Бонсу

5

Штомбергас

0

Понкрашов

2

Самойленко

4

Воронцевич

8

Судьи : Бахар (Израиль), Факкини (Италия), Белошевич (Сербия).

22 января . Каунас . Sporthalle. 5000 зрителей.

Антон СОЛОМИН

из Каунаса

Вопрос о том, кого поддерживать в решающем поединке, перед литовскими болельщиками не стоял. Во-первых, за УНИКС выступают бывшие игроки "зеленых" - Штомбергас и Попович. Во-вторых, наставник казанцев Вальдемарас Хомичюс - многолетний идол фанатов "Жальгириса". Ну и в-третьих, не могут же литовцы болеть за ЦСКА! Уже на предматчевом представлении армейцев освистали в лучших традициях их противостояний с "Жальгирисом" 20-летней давности.

Перед началом игры состоялось чествование врача золотой олимпийской сборной СССР-1988 Василия Авраменко, который в последний день минувшего года отметил свое 60-летие. Под бурные аплодисменты подарок юбиляру вручил кумир всея Литвы Арвидас Сабонис. Крики трибун "Сабас! Сабас!" сменились на "Марко! Марко!" - в честь вышедшего в стартовой пятерке Поповича. А вскоре фанаты потребовали появления на паркете и Штомбергаса.

Стартовый спорный выиграл Каун - и сам же открыл счет броском сверху. Последовал обмен уколами - 10:10. А затем ЦСКА удалось оторваться: вышедший на замену Менса-Бонсу забил из-под кольца, Хряпа сотворил один из самых красивых моментов "Финала четырех", накрыв бросавшего сверху Веремеенко (со спины!), а Холден реализовал трехочковый - "+5".

УНИКС боролся, но армейская рана от домашнего поражения пятидневной давности в суперлиге была слишком свежа, чтобы позволять казанцам хозяйничать в "Спортхалле". И после счета 23:24 решающее ускорение ЦСКА наконец состоялось. Хомичюс тасовал состав, трибуны свистели, оспаривая судейские решения, а красно-синие - забивали и забивали. И при этом не позволяли забивать сопернику на протяжении аж четырех минут. В результате - "+16" незадолго до конца первой половины после очередного трехочкового Холдена (четвертого из четырех!). На большой перерыв десятки приехавших из Москвы армейских болельщиков проводили свою команду заслуженным "Молодцы!".

В третьей 10-минутке было и 50:29. Хотя УНИКС все равно не сломался и стал постепенно сокращал разницу - вплоть до 55:59 за 4.09 до финальной сирены. Если бы не промахи казанцев из-под кольца…

В таких турнирах сослагательное наклонение неуместно! Холден реализовал невероятный бросок с разворота и с отклонением, а Воронцевич уничтожил последние надежды Казани, забив с фолом через Лямпе - 64:55 за 1.20 до конца.

Евгений ПАШУТИН , главный тренер ЦСКА:

- Сегодня на площадке был настоящий ЦСКА, который оборонялся так, как он умеет это делать. Летом в команде изменилось многое, но только не цели - побеждать в каждом турнире. "Финал четырех" получился замечательный: три участника Евролиги плюс УНИКС, который накануне доказал, что он не хуже "Жальгириса". Спасибо огромное литовской стороне за организацию. В Каунасе феноменальные болельщики, которые добавили турниру колорита. Даже несмотря на то, что хозяева не попали в финал, игра прошла при активной поддержке трибун…

В середине пресс-конференции в зал, где уже стояло немало журналистов (сидячих мест всем не хватило), вошел вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов. Его появление поначалу мало кто заметил, но в какой-то момент Иванов сам "разоблачил" свое инкогнито, вместо Пашутина ответив на вопрос.

- А как ЦСКА играет с УНИКСом в чемпионате России? Создают ли трибуны такую же атмосферу?

- Плохо играет, - с улыбкой сказал Иванов, подразумевая недавнее домашнее поражение от казанцев в суперлиге.

Пашутин : - Абсолютно согласен. Хотелось бы публично поблагодарить Сергея Борисовича за то, что он приехал и поддержал нашу команду.

Иванов : - Вообще-то я поддерживал весь российский баскетбол. (Улыбается.) Лучше поздравьте Пашутина с первым клубным титулом! (Аплодисменты.)