Газета Спорт-Экспресс № 14 (5187) от 25 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

25 января 2010

25 января 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

САФАРИ-ЭКСПРЕСС

ЛЕВ ОБЪЯВИЛ СПИСОК ТРИДЦАТИ

На этой неделе в городе Зиндельфинген состоится первый сбор команды Германии в наступившем году. На повестке дня - прохождение тестов по физподготовке, а также участие в нескольких рекламных мероприятиях по заказу Германского футбольного союза. Главный тренер бундестим Йоахим Лев планировал увидеть в деле 30 футболистов, но к воскресенью список сократился до 27 человек. Нападающий Хант ("Вердер") пропустит сбор из-за желудочного гриппа, форвард Какау ("Штутгарт") - из-за повреждения в области паха, а защитник Хут ("Стоук Сити") не получил разрешение клуба на поездку в Германию. Капитан сборной Баллак и вовсе не был приглашен: "Челси" заблаговременно предупредил Лева, что не отпустит полузащитника из-за плотного графика игр.

На данный момент список вызванных выглядит так: вратари Адлер ("Байер"), Нойер ("Шальке"), Визе ("Вердер"); защитники Аого, Боатенг (оба - "Гамбург"), Бек ("Хоффенхайм"), Фридрих ("Герта"), Лам ("Бавария"), Мертесакер ("Вердер"), Шефер ("Вольфсбург"), Таски, Треш; полузащитники Хитцльспергер, Хедира (все - "Штутгарт"), Гентнер ("Вольфсбург"), Янсен, Троховски (оба - "Гамбург"), Кроос, Рольфес (оба - "Байер"), Марин, Езил (оба - "Вердер"), Мюллер, Швайнштайгер; нападающие Клозе, Гомес (все - "Бавария"), Хельмес, Кисслинг (оба - "Байер").

Обращает на себя внимание вызов Аого, Мюллера и Крооса: все трое впервые будут тренироваться с первой командой. В то же время Лев окончательно "отцепил" от летней поездки в ЮАР ветерана Фрингса из "Вердера". В личной беседе бундестренер сообщил 33-летнему полузащитнику, что на чемпионате ему нужны исключительно крепкие и здоровые игроки, а физическое состояние ветерана вызывает определенные сомнения. "Этот "список 30" охватывает как футболистов, уже успевших доказать необходимость команде, так и нескольких перспективных молодых, - пояснил Лев. - За всеми этими игроками в ближайшее время будет вестись доскональное наблюдение. Не закрыта дверь в команду на ЧМ-2010 и для других кандидатов, которые, возможно, ярко проявят себя до конца сезона". (kicker)

АМЕРИКАНЦЫ ПРОИГРАЛИ ПЕРВЫЙ СПАРРИНГ ГОНДУРАСУ

США - Гондурас - 1:3 (Гудсон, 70 - Павон, 19, с пенальти. Джерри Паласиос, 37. Эспиноса, 53).

США: Перкинс, Борнстейн, Конрад, Маршалл (Пирс, 61), Уинн, Роджерс (Б.Дэйвис, 61), Фейлхабер (Маккарти, 77), Бекерман (Кэйси, 60), Клестан (Бедоя, 61), Каннингем (Гудсон, 46), Финдли.

Гондурас : Эскобер, Норалес, Джонни Паласиос, Сабильон, Эспиноса (Асеведо, 90), Турсиос, Гевара (Вальядарес, 56), Исагирре, Мартинес (Оскар Гарсия, 68), Павон (Уэлкам, 78), Джерри Паласиос (Нуньес, 61). Удаление: Конрад, 17. Оба участника чемпионата мира провели встречу в экспериментальных составах. Американцы останутся без ряда ведущих игроков и 24 февраля, когда сыграют с Сальвадором во Флориде. Впервые команда соберет основных футболистов к 3 марта в Амстердаме, где подопечным Боба Брэдли предстоит контрольный матч с Голландией. Кроме того, США предполагают провести еще две игры дома в мае, прежде чем отправиться в ЮАР. Гондурасцы, готовящиеся к своем первому чемпионату мира с 1982 года, также выступали без футболистов европейских клубов. (АР)

КОРЕЙЦЫ ЗАВЕРШИЛИ ТУРНЕ

Латвия - Корея - 0:1 (Ким Джэ Сун, 56).

Латвия: Ванин (Колинько, 46), Кряуклис, Горкш, Михадюк, Качанов, Космачев (Фертов, 46), Колесниченко, Солоницын (Жигаев, 46), Рубин (Бланк, 46), Переплеткин (Лукьянов, 46), Руднев (Карлсон, 46).

Сборная Кореи, в состав которой входили 22 игрока клубов К-лиги и трио из японских команд, завершила турне по Южной Африке и Европе. Подопечные Ху Джун Му провели пять игр с Замбией, Финляндией, Латвией и южноафриканскими клубами, трижды победив и однажды сыграв вничью. Держа в уме предстоящий в июне поединок с Аргентиной, корейцы провели 10 дней в Рустенбурге на высоте 1250 метров над уровнем моря. Там же сборная Кореи остановится и во время чемпионата мира. Ху Джун Му использовал главным образом схему 4-4-2, однако в качестве эксперимента во встречах с "Платинум Старс" и Латвией использовал три защитника вместо четырех, оставшись недовольным результатом. Отмечается также нулевая результативность форвардов в играх против национальных команд: пять голов забили полузащитники Ким Джун Ву, Ку Джа Чхол и Ким Джэ Сун, а также защитники О Бом Сок и Ли Джун Су. Нападающий Ли Дон Гук отличился дважды в поединке с "Бэй Юнайтед".

Тем временем Корейская футбольная ассоциация и Королевская футбольная федерация Испании заключили договор о сотрудничестве, в рамках которого сборные этих стран проведут 3 июня в австрийском Инсбруке товарищеский матч. (koreatimes, КФА)

ДАТЧАНЕ ЗАВОЕВАЛИ КОРОЛЕВСКИЙ КУБОК

Таиланд - Дания - 0:3 (Лекич, 18. Абсалонсен, 36. Бернбург, 86).

Дания: К.Кристенсен, Абсалонсен (Тюгесен, 58), А. М. Кристенсен, Йессен (М. Якобсен, 71), Крун-Дели, Д. Ларсен, Лекич (Бернбург, 58), Нюманн (Томсен, 71), Я. Поульсен, Рикс (Бек, 82), Эрнсков (Вюрц, 82). Датская команда, одержав три победы в трех играх турнира в Бангкоке, вновь завоевала Королевский кубок. Польша - Сингапур - 6:1.

Дания - 9, Польша - 6, Таиланд - 3, Сингапур - 0.

ЮЖНОАФРИКАНЦЫ УСТАНОВИЛИ РЕКОРД

ЮАР - Свазиленд - 6:2 (Шалквик, 3, 24. Мпела, 36. Кале, 58, 67. Сереро, 90 - Масина, 45. Дламини, 63).

ЮАР (стартовый состав): Куне, Гакса, Твала, Сангвени, Гоулд, Дэвидс, Летшолоньяне, Модисе, Тшабалала, Шалквик, Мпела. Удаление: Дламини, 78.

Хозяева чемпионата мира провели матч двумя составами. Главный тренер южноафриканцев Карлос Алберту Паррейра, в целом оставшийся довольным увиденным и отметивший успешное владение мячом и быстрые мощные контратаки, после перерыва выпустил 11 новых игроков. Сборная ЮАР установила рекорд, впервые в истории забив больше четырех голов. До этого рекордной считалась победа над Чадом 4:0. После матча Паррейра отметил, что вряд ли пойдет на большие изменения в стартовом составе в следующем матче с Зимбабве в ближайшую среду. "Скорее всего, заменю двух-трех игроков - не больше", - отметил бразилец. Он также посетовал на два пропущенных от свазилендцев мяча и пообещал на ближайших тренировках уделить особое внимание оборонительным действиям. (iol)

НОВОЗЕЛАНДЦЫ ДОГОВОРИЛИСЬ С СЕРБАМИ И СЛОВЕНЦАМИ

Помимо матча с Мексикой, который пройдет 3 марта в американской Пасадене, Новая Зеландия договорилась с Сербским и Словенским футбольными союзами о проведении контрольных игр в мае и июне. С сербами островитяне встретятся в конце мая в Австрии, где обе сборные будут готовиться к чемпионату мира. Затем "Белые" пересекут границу и переберутся в Марибор, где на стадионе "Людски врт" встретятся с хозяевами. В ближайшие дни новозеландцы намерены подтвердить местонахождение базы в ходе первенства планеты - выбор, видимо, будет сделан в пользу курорта Серенгети в районе Йоханнесбурга. Подбором базы в Австрии занимается руководитель научной группы Кенни Макмиллан, проживающий в Англии. (nzfootball)

ПЕРВЫЙ УДАР НАНЕС РАДЕБЕ

Первый удар по мячу на открывшемся в субботу 70-тысячном стадионе "Грин Пойнт" в Кейптауне нанес посол ЧМ-2010, известный в прошлом футболист Лукас Радебе. В матче открытия "Сантос" в дерби переиграл в серии пенальти "Аякс Кейптаун" - 6:5. Местные власти остались довольны организацией встречи, на которую были допущены 20 тысяч болельщиков. Недовольство выразили лишь жители близлежащих районов, пожаловавшиеся на большой шум, вызванный, главным образом, дудками вувузелами. Напомним, что строительство стадиона обошлось в 4,45 миллиарда рандов (550 миллионов долларов). (capeargus)