Газета Спорт-Экспресс № 14 (5187) от 25 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

25 января 2010

25 января 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

А ГОРОД БУРЛИТ…

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Что-то несусветное творится в последние дни в Самаре. На улице даже днем - минус 25, а город говорит только о футболе. До температурных минимумов, конечно, далековато, но столбик футбольного термометра побил все мыслимые и немыслимые рекорды. Такого здесь зимой еще не было - ни в дни первого (да и второго тоже) пришествия Андрея Тихонова, ни даже в славные бронзовые времена.

Катастрофическое отсутствие хоть каких-то хороших новостей из "Крыльев Советов" и явная нехватка официальных комментариев относительно будущего команды заставили людей нервничать. А когда они находятся в таком состоянии, объединить их и вывести на улицу - не проблема. Даже троечники по литературе наверняка читали о чем-то подобном в книжках, написанных задолго до появления первой пробоины в клубном бюджете "Крыльев".

Вот и в Самаре оказалось предостаточно желающих возглавить этот процесс. Одних подтолкнула к активным действиям искренняя обеспокоенность судьбой "Крыльев", другие просто воспользовались шансом лишний раз привлечь внимание к собственной персоне. Как бы то ни было, вчера в волжском городе произошло сразу два мероприятия, равных которым здесь не видели, кажется, с перестроечных времен.

В полдень на Площади Славы, перед местным Белым домом, начался митинг в поддержку "Крыльев". Его организаторы всю неделю клеили листовки, просили микрофоны у водителей трамваев и троллейбусов, агитировали в интернете. И собрали в 25-градусный мороз около тысячи человек! Люди приехали и из области, причем подтянулись даже фанаты "Лады", ненавидящие "Крылья" всей душой. Впрочем, у них был свой интерес: ведь в Тольятти оснований для тревоги за будущее своей команды ничуть не меньше, чем в Самаре. Общие чувства объединили всех - это был первый случай за много лет, когда встреча фанатов из соседних городов оказалась мирной.

Без эксцессов прошел и сам митинг. Он вышел искренним, хотя и горячим. Против призывов спасти и не допустить никто не возражал, никакими противоправными действиями эти просьбы подкреплены не были, милиционеры мерзли точно так же, как и все остальные. Представители "Крыльев" участия в митинге не принимали. По словам их генерального директора Юрия Макеева, такая преданность людей клубу дорогого стоит, но митинг - это способ привлечения к той или иной проблеме внимания властей, а о ситуации вокруг "Крыльев" все знают и так.

Об усилиях в этом направлении шла речь и на первом съезде болельщиков "Крыльев", начавшемся в час дня неподалеку от Площади Славы, в актовом зале Дома профсоюзов. Здесь выступали и руководители "Крыльев", и министр спорта губернии Сергей Бамбуров, и председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов. Были зачитаны приветственные слова Виталия Мутко, болельщиков "Зенита", а также "Ротора" и "Факела", которые, не сумев уберечь свои клубы, призвали сделать все возможное, чтобы этот скорбный список не продолжили "Крылья".

Удастся ли? С одной стороны, Сазонов заверил, что о проблемах "Крыльев" знают на самом верху и что все, от кого зависит будущее команды, находятся в состоянии постоянного диалога. В то же время в зале Дома профсоюзов чувствовалась та же тревога за судьбу "Крыльев", что и на Площади Славы. Во время съезда был установлен телемост с турецким Белеком, и по многим высказываниям главного тренера самарской команды Юрия Газзаева чувствовалось, что делиться с земляками безудержным оптимизмом он пока не готов. В частности, отвечая на вопрос о том, может ли он положиться на всех игроков прошлогоднего основного состава, Газзаев заметил, что "вопросы у ребят еще остались".

Осталось немало вопросов и у собравшихся - и финансовых, и организационных, и чисто футбольных. Зато была утверждена резолюция съезда, избран общественный совет и объявлена готовность встречаться и задавать вопросы "Крыльям" не реже раза в месяц.