Газета Спорт-Экспресс № 14 (5187) от 25 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

25 января 2010

25 января 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Евгений САВИН: "ДУМАЮ ТОЛЬКО О ТОМ,
ЧТОБЫ СТАТЬ ЛИДЕРОМ "КРЫЛЬЕВ"

Одной из главных надежд самарцев в наступающем сезоне будет форвард, уже дважды вызывавшийся Гусом Хиддинком в сборную России.

- С каким настроением начали предсезонку - учитывая все проблемы, которые давно уже испытывают игроки "Крыльев"?

- Лично я работаю нормально. Всем известна непростая ситуация, которую переживает наш клуб. Но жизнь продолжается. Надо играть, работать, готовиться к сезону.

- Насколько верна информация, что вам должны зарплату с августа прошлого года, а премиальные - с октября 2008-го?

- Скрывать смысла нет. Да, эти данные верны.

- С руководством клуба давно встречались?

- Перед отъездом на сбор. Генеральный директор Юрий Макеев провел собрание, носившее неформальный характер. На нем мы узнали, что подписан контракт с новым спонсором, и в ближайшее время можно ожидать каких-то денежных поступлений. К словам руководства я отношусь с доверием.

- Но ведь в прошлом году не раз назывались конкретные сроки погашения долгов, однако наступал назначенный день - и ничего не происходило.

- Да, такое было. Но нужно сделать скидку на кризис. Нам не платили не потому, что не хотели этого делать, а из-за тяжелого времени. Надеемся, что самый сложный момент позади.

- Вы готовы ждать?

- Да. Еще в прошлом году принял решение, что в сезоне-2010 хочу остаться в Самаре. Это футбольный город, в нем великолепные болельщики. Из-за них, можно сказать, и остаюсь. Уйду, только если вообще все развалится. Так и напишите: Савин остается в Самаре.

- Тех, кто поступил именно так - Игнатьева, Калачева, - понимаете?

- Конечно. У каждого своя ситуация, и ребята поступили по букве закона.

- Каждый принимал собственное решение или вы договаривались о каких-то общих шагах?

- Нет, каждый был волен поступать по-своему, никаких коллективных договоренностей не было. Все ушли в отпуск и о развитии событий узнавали из прессы. У каждого наверняка были предложения - и, как поступать, каждый определялся сам. Лично у меня есть два конкретных предложения из нормальных клубов, которые будут решать серьезные задачи. Но, думаю, в Самаре все будет нормально. По крайней мере надеюсь на это.

- Когда футболисты в последний раз встречались с президентом клуба Игорем Завьяловым?

- 2 мая 2009 года перед домашней игрой с ЦСКА. Думаю, перед началом чемпионата-2010 встреча с ним обязательно состоится.

- В команде не рассматривали варианта не ехать на сбор до погашения задолженностей?

- Никто о подобном не думал. Во-первых, все верят, что ситуация в конце концов удачно разрешится. Во-вторых, у нас все - профессионалы. Надо готовиться к чемпионату, а лучше, чем на сборах, этого все равно не сделаешь.

- Перед уходом в отпуск игрокам вообще ничего не выплатили?

- В конце чемпионата получили половину зарплаты за август - и все.

- Не жалеете теперь, что в свое время у вас сорвался уже готовый было трансфер в ЦСКА?

- Я сторонник формулы: "Все, что ни делается, - к лучшему". Конечно, хорошо играть в стабильном топ-клубе. Но нужен ли я там был по-настоящему, да и заиграл ли бы? У меня нет ответов на эти вопросы. А о времени, проведенном в Самаре, ничуть не жалею. Хороший коллектив, два неплохих года, болельщики, которые нас очень любят...

- После Леонида Слуцкого, с которым у команды были прекрасные отношения, легко адаптировались к требованиям Юрия Газзаева?

- Никаких проблем. Вообще не в моих правилах комментировать работу тренеров, но мы успели убедиться в том, что Юрий Фарзунович - хороший тренер и человек.

- Какими словами он напутствовал игроков на первый сбор?

- Единственное, что подчеркнул: "Если мы едем на сбор, надо отставить в сторону все проблемы и сконцентрироваться на работе". Не согласиться с этим невозможно.

- Летели-то рейсовым самолетом или чартером?

- Рейсовым. Думаю, чартеры для нас на ближайшие пару лет - тема закрытая. Впрочем, для меня в этом никаких проблем нет.

- Порадовались за Слуцкого, вышедшего с ЦСКА из группы Лиги чемпионов?

- Конечно. Но в первую очередь я радовался за армейцев как за российский клуб, представляющий нашу страну на международной арене. Матч с "Бешикташем" смотрел в аэропорту Домодедово, откуда улетал на Мальдивы. Желаю Леониду Викторовичу только добра, и если он смог выйти из группы, значит, заслужил этого.

- Раз были на Мальдивах - значит, не такая беда с деньгами?

- У меня вообще отпуск насыщенным получился. И на Мальдивах побывал, и Новый год в Париже встретил, и потом на недельку в Египет заглянул. Денег хватило. Значит, не все так плохо.

- Не считаете, что, даже если все долги будут закрыты, ввиду потерь в составе "Крыльям" в 2010 году предстоит борьба за выживание?

- То, что в этом году нам будет тяжело, - безусловно. Даже самые ярые оптимисты этого не отрицают.

- Родные не нервничают в связи с невыплатами?

- Слава богу, я не успел залезть ни в какие кредиты. Ни родители, ни жена ни в чем не нуждаются.

Игорь РАБИНЕР