Газета Спорт-Экспресс № 14 (5187) от 25 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

25 января 2010

25 января 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Герман ТКАЧЕНКО: "ПОКУПКА КОРОМАНА И МОЙЗЕСА
ПОЛНОСТЬЮ ОПРАВДАЛА СЕБЯ"

Часть нынешних долгов "Крыльев Советов" образовалась еще в те времена, когда президентом клуба был Герман Ткаченко. Автор этих строк позвонил главе компании ProSports Management и попросил прокомментировать ситуацию.

- Очень рад быть полезным моему любимому клубу, даже сейчас и в такой роли - ведь сегодняшние трудности пытаются списать на меня, - заявил Ткаченко. - А если серьезно, да, мы брали кредит у структур Романа Абрамовича, и эти 5,4 миллиона долларов пошли на покупку полузащитника Коромана и защитника Мойзеса. То есть все было израсходовано на нужды команды. Считаю, что это были оправданные траты. Во-первых, оба своим трудом здорово помогли становлению "Крыльев" и внесли немалый вклад в высшее достижение команды в истории - бронзовые медали 2004 года. Во-вторых, за Коромана уже без меня клуб получил 2,4 миллиона долларов. В-третьих, суд в связи с разрывом Мойзесом контракта с "Крыльями" постановил, что "Крузейру", который приобрел бразильца, должен выплатить самарскому клубу 1 300 000 долларов, и Александр Петрович Барановский эти деньги получил.

Кредит у наших товарищей пришлось брать потому, что помощь клубу со стороны бывшего губернатора Самарской области Константина Титова, несмотря на все обещания и заверения, была минимальной. А если вы помните, в то время у "Крыльев" была яркая, играющая в зрелищный футбол команда, которая не только регулярно собирала полный "Металлург", но и нравилась болельщикам всей страны. Поэтому я очень благодарен Роману Аркадьевичу, который помог никому не нужной, кроме своих болельщиков, провинциальной команде. Более того, при передаче клуба было подписано соглашение о погашении этой задолженности новыми собственниками, которые представляли администрацию Самарской области. И, выделяя областной кредит в размере 8 миллионов долларов, прежние губернатор и президент клуба уверяли, что это необходимо в первую очередь для погашения этого долга. Однако, к сожалению, эти деньги были потрачены на другие цели.