Газета Спорт-Экспресс № 14 (5187) от 25 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

25 января 2010

25 января 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера в Самаре митинговали по поводу бедственного финансового положения "Крыльев". Корреспондент "СЭ" попытался разобраться в ситуации, чтобы понять, возможно ли найти выход из тупика.

Юрий МАКЕЕВ: "УВЕРЕН, БЕЗ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ НЕ ОСТАНЕМСЯ"

Согласие на интервью гендиректор самарского клуба дал далеко не сразу. По его словам, вопросы финансирования "Крыльев Советов" - а значит, и ответы на этот счет журналистам - находятся исключительно в компетенции президента клуба Игоря Завьялова. А последний в своем жестком рабочем графике пока не смог выкроить времени для общения с журналистами. Поэтому Макеев, понимая, что позиция клуба хоть в каком-то виде в подобном материале должна прозвучать, ответить на ряд вопросов все-таки согласился. Заметив, что высказываться будет только на темы, которые входят в его непосредственные обязанности.

- Почему до сих пор не подписан новый контракт с главным тренером Юрием Газзаевым?

- Никаких подводных камней тут нет. Мы работаем в тесном контакте, и я вообще очень рад, что судьба свела наш клуб с этим человеком. Контракт же - вопрос формальный. Безусловно, он будет подписан. Просто в сложившейся ситуации заниматься этим было пока просто некогда.

Все условия нового соглашения оговорены, мы абсолютно друг другу верим, и никаких сложностей в этом вопросе нет. Свои вопросы Газзаев "закрывает" так, как на его месте не смог бы никто другой.

- Насколько верна информация, что "Крылья" должны порядка 300 тысяч долларов Леониду Слуцкому, подавшему заявление в Палату по разрешению споров?

- Я бы не хотел оглашать никаких цифр. Это было бы некорректно по отношению хотя бы к тому же Слуцкому, потому что тем самым мы публично залезали бы ему в карман и оглашали, сколько он зарабатывал. Считаю, что сумму долга вправе огласить только сам Леонид Викторович, если он сочтет это нужным. Могу лишь сказать, что мы с ним остались в нормальных отношениях, обмениваемся sms-сообщениями.

- С выходом ЦСКА в плей-офф Лиги чемпионов вашего бывшего главного тренера поздравили?

- Конечно. И с Новым годом тоже. Ни мы ему ничего плохого не сделали, ни он нам. В частности, отпустили его из команды, когда он подал заявление об уходе. Вошли в положение, не стали настаивать на имевшихся ранее договоренностях, что он доработает до конца сезона.

Да, он подал заявление в Палату по разрешению споров, но мы не видим в этом никакого повода для обиды. Человек вправе требовать честно заработанные деньги так, как считает нужным. При этом хочу подчеркнуть, что Слуцкий ничем не отличается от остальных игроков и тренеров, перед которыми у нас есть долги по зарплате с середины августа. Выпячивать Слуцкого было бы неправильно. Появятся деньги - в равной пропорции будем гасить долги перед всеми, в том числе и перед ним.

- Можете разъяснить, подал ли заявление в Палату Олег Иванов, поехавший с командой на сбор в Турцию? На этот счет существует разноречивая информация.

- Спорный момент есть, но он не связан с уходом Иванова из команды. Он тренируется и готовится к сезону вместе с командой.

- Вы уверены, что "Крылья" пройдут лицензирование и получат право играть в премьер-лиге в сезоне-2010?

- Знаю, что политическое решение на этот счет принято. Его озвучил министр спорта Виталий Мутко, публично заявивший, что "Крылья" никуда не исчезнут. Теперь вопрос перешел в техническую плоскость. И по крайней мере на сборы деньги выделены.

Да, я убежден, что Самара не останется без клуба премьер-лиги. Но о деталях процесса я говорить не уполномочен, поскольку все решается на уровне губернатора, руководства "Ростехнологий", министра Мутко и выше. Люди, непосредственно в этом участвующие, и должны оглашать результаты. Мое дело - выполнять решения.

Уверен, скоро будут заключены спонсорские контракты. При этом мы пытаемся решить вопрос системно, а не "заткнуть дырку" на один раз. Мы хотим, чтобы такая ситуация больше не повторилась - ни через три месяца, ни через шесть, ни дальше. Если бы нашей целью было добыть деньги на один раз, это бы уже давно было сделано. Но мы стремимся к тому, чтобы вопрос был решен всерьез и надолго и чтобы через год опять не собирались митинги. Люди, которые дают деньги, должны чувствовать отдачу.

- Можете разъяснить, кто сегодня владеет клубом? Самарская область, "Ростехнологии"?

- "Ростехнологии" - генеральный партнер, но не собственник клуба. Не является его владельцем и область.

- Тогда кто же?

- Это закрытая информация.

- Тяжелые финансовые ситуации в футбольных "Крыльях" и хоккейной "Ладе" - звенья одной цепи?

- Конечно. Все это связано с финансовым кризисом, который всех нас "подрезал". Еще год назад никто не предполагал, что он будет иметь для клуба такие последствия. Это напрямую связано с ситуацией вокруг "АвтоВАЗа" и многих других предприятий, входящих в состав "Ростехнологий".

Есть и другая сторона медали - общая система финансирования профессионального спорта в России. В премьер-лиге играют клубы, у которых бюджеты отличаются на порядки! На мой взгляд, такого быть не должно, и не зря УЕФА работает над системой сбалансирования клубных бюджетов.

- Какая сумма выделена клубу на доукомплектование?

- Пока она озвучена на словах и достаточно скромна (по информации "СЭ", она составляет около 3 миллионов долларов). Впрочем, по всем вопросам, связанным с финансированием, нужно дождаться конкретики. Думаю, она наступит в течение дней десяти.

- Сезон ваш клуб в любом случае ожидает тяжелый?

- Однозначно. Но тяжелым он будет для всех. С такой системой финансирования профессионального футбола проблем рано или поздно не избежит ни один клуб.

- Можно ли с уверенностью говорить о том, что задачей "Крыльев" будет сохранить место в премьер-лиге?

- Конечно, нет. Ведь еще не проведена селекция, и мы не знаем, какой вид примет состав команды к началу сезона. У нас новый тренер, который впервые проводит с "Крыльями" предсезонную подготовку. Одним из наших принципов и в лучшие времена было не ставить задач в начале сборов. Такие вещи нужно делать очень осторожно - можно ведь и переоценить собственные возможности, и недооценить их. Кто знает, может, ситуация сложится так, что мы вообще будем бороться за призовые места?

- Насколько мне известно, недавно у вас состоялась встреча с командой.

- Да, в Москве перед отъездом на сбор.

- Пообещали игрокам рассчитаться с долгами до начала сезона-2010?

- Я не вправе давать подобные обещания, поскольку не владею деньгами, а только распоряжаюсь ими. Как я могу обещать то, чего у меня нет? Пообещал другое - что приложу все усилия, чтобы эти деньги игроки получили. Обрисовал и то, что уже сказал вам, а именно - формирование системы, которая позволит больше такой ситуации не возникнуть. Понимание у ребят есть. Они и сезон доиграли с теми же проблемами, и к новому готовятся. Хотя озабочены, конечно, все, и это естественно.