Газета Спорт-Экспресс № 14 (5187) от 25 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

25 января 2010

25 января 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В тяжелую предсезонную работу, которой занимается ЦСКА в Кампоаморе, в пятницу внесло разнообразие небанальное событие - празднование тридцатилетия одного из ключевых игроков .

Евгений АЛДОНИН: "СЕМАК - ПРИМЕР ДЛЯ КАЖДОГО,
КОМУ СТУКНУЛО ТРИДЦАТЬ"

На следующий после круглой даты день с виновником торжества связался корреспондент "СЭ".

- Как отметили столь знаменательное событие?

- Как и подобает, - рассказал Евгений Алдонин, - пригласил всю команду в уютный ресторан у моря в Аликанте. Посидели очень хорошо и решили, что подобные мероприятия стоит сделать традицией, причем поводами для них должны стать не только дни рождения, но и командные победы. Вот вторых поводов хотелось бы иметь как можно больше.

- Ваш день рождения, видимо, всегда приходится на сборы?

- Последние лет десять. Но мы потом наверстываем в семье: у жены день рождения 31 января, так что в паузах между сборами обязательно отмечаем оба события вместе.

- И какой из дней 22 января оказался самым запоминающимся за эти десять лет?

- Пожалуй, нынешний.

- Что вам подарили, если не секрет?

- Главный подарок - внимание абсолютно всей команды и то, что мы собрались вместе. А преподнесли партнеры портмоне - видимо, с намеком, чтобы зарабатывал больше премиальных.

- В прошлом году в такой же зимней беседе вы говорили мне, что возлагаете на 2009-й большие надежды. В какой степени они оправдались?

- Сезон получился неоднозначным. Мы добились успеха в Кубке и Суперкубке России, вышли в плей-офф Лиги чемпионов, но провалили чемпионат: пятое место - совсем не для ЦСКА. О причинах фиаско можно говорить много, но сейчас хочется вспоминать хорошее: выход из группы в главном клубном турнире Европы позволяет, мне кажется, оценить сезон на "четверку". Что же касается лично моей игры, то о ней лучше судить вам, журналистам, и специалистам.

- Нам показалось, что оптимальную форму вы набрали к концу года - последние матчи играли так, что их вообще можно отнести к лучшим в карьере. Согласны?

- Тяжело оценивать себя, но хорошие матчи были не только на финише года. А в целом, конечно же, возможностей для роста множество.

- Предсезонный сбор у Леонида Слуцкого отличается от прежних? И к кому ближе по методам работы ваш нынешний тренер - к Газзаеву или к Зико?

- Игроку не с руки сравнивать тренеров, но когда закладывается физический базис на весь сезон, кардинальных отличий, по-моему, вообще не бывает. У каждого тренера есть свои изюминки, но в целом работа похожа - приходится много бегать, нагрузки в целом очень большие. Но все понимают, для чего они, поэтому никто не скулит.

- В чем изюминки Слуцкого?

- Не буду углубляться в детали, но у Леонида Викторовича очень интересно проходят игровые упражнения, пусть на этом сборе их и не так много.

- А в связи с предстоящими играми Лиги чемпионов подготовка не форсируется?

- Нет. Тем более что ЦСКА не привыкать играть весной в Европе - пусть прежде это и было в Кубке УЕФА.

- Что самое трудное для вас сейчас в Кампоаморе?

- Вечерние тренировки. Особенно когда во второй раз за день работаешь практически без мячей. И еще, конечно, отрыв от семьи. Чем старше становишься, тем острее его чувствуешь. Слава богу, технический прогресс значительно облегчает связь с родными - когда я только начинал в большом футболе, о такой штуке, как скайп, и речи не шло.

- Общение по скайпу - основное занятие в свободное время?

- Одно из основных. Активно отдыхать после нагрузок на тренировках не тянет, поэтому занятия в свободное время - книжки, фильмы, интернет.

- А как же кальян и девочки, которые, как говорят, для российских футболистов обязательные пункты программы?

- Уже и шутить на эту тему надоело. Придумал кто-то полную ерунду, а многие, к сожалению, повелись. В столь тихом горном местечке, как то, где мы нынче находимся, подобное вообразить трудно даже при всей фантазии. Впрочем, на сборах в Москве это так же исключено.

- В воскресенье вы играете первый матч в сезоне - со швейцарским "Ксамаксом". Большое событие?

- Контрольный матч ни в какое сравнение с официальным идти, естественно, не может. Тем более что проведем мы его под серьезными нагрузками. Тренировка с повышенной ответственностью - не более. Хотя каждый из футболистов, безусловно, постарается проявить себя по максимуму, и тренеры получат нужную пищу для размышлений.

- О "Севилье" в команде разговоров много?

- Пока нет - мы все вместе смотрели ее матч с "Барселоной", но судить о чем-то по этой игре тяжело: каталонцы показались коллективом с другой планеты. Это безусловный лидер европейского и мирового футбола. А вот потом "Севилья" очень уверенно обыграла "Депортиво" в Кубке и взяла три очка у "Альмерии" в чемпионате - эти встречи полностью не видел, только фрагменты, но все лишний раз говорит о том, что соперник у нас очень сильный. Знакомиться с ним предметно будем поближе к матчам. Сейчас же идет работа совсем другого толка.

- Как вживаются в команду новички? Они все тоже были на праздновании вашего дня рождения?

- Конечно, были. Вживаются вроде бы неплохо - у нас достаточно открытый коллектив, и вписаться в него при желании не очень трудно.

- С кем чаще других общается Хонда?

- За столом он сидит со мной, Сергеем Игнашевичем и Пашей Мамаевым. Общаемся на английском, и много: Хонда - человек очень любознательный, вопросов задает немало. Хотим ему помочь, поэтому пытаемся ответить на все.

- Большие перемены наверняка предстоят в сборной. Вы себя к ней продолжаете мысленно примерять?

- Конечно - как и любой честолюбивый футболист. Хочется играть так, чтобы вернуться в первую команду страны. Но решает все тренерский штаб. Думаю, перемены в связи с невыходом на чемпионат мира, о которых вы упомянули, так или иначе будут связаны с омоложением, но пример Сергея Семака укрепляет силы и желание попасть в сборную у любого из тех, кому, как мне, уже стукнуло тридцать.

Борис ЛЕВИН