Газета Спорт-Экспресс № 14 (5187) от 25 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

25 января 2010

25 января 2010 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В субботу четыре клуба премьер-лиги провели спарринги, в которых победы добились только вице-чемпионы России .

ГОНДУРАС ОБЕДНИ НЕ ИСПОРТИЛ

Контрольные матчи

Спартак - Хазар-Ленкорань Азербайджан - 3:1 (Прудников, 30. Ходырев, 55. Веллитон, 90+3 - Лалин, 69).

"Спартак" (Москва): 1-й тайм - Хомич - Паршивлюк, Йиранек (к), Филипенко, Фати - Григорьев, Сабитов, Ибсон, Яковлев - Дзюба, Прудников.

2-й тайм - Песьяков - Кадеев, Сухи, Штранцль, Кудряшов - Киреев, Дринчич, Ананидзе, Алекс (к), Ходырев - Веллитон. Предупреждения у "Спартака": Прудников, 39 (грубая игра). Сухи, 70 (грубая игра). 23 января. Кадрие. Поле отеля Kempinski.

В первом контрольном матче межсезонья Валерий Карпин решил разделить команду по довольно замысловатому принципу. Так, ключевых игроков Штранцля, Алекса и Веллитона окружил во втором тайме дублерами Кадеевым (правый защитник), Киреевым (правый хав) и Ходыревым (левый хав). Не сомневаюсь: интересуй Карпина результат, он подобрал бы после перерыва иное сочетание. Но интересовала его, полагаю, картина функциональной подготовки, а не отшлифованные набело игровые связи.

Сильнее оба тайма был "Спартак", на чем тему территориального и игрового преимущества предлагаю закрыть и перейти к деталям. Состав москвичей в первой половине играл старательно и просто. Паршивлюк под чутким руководством стоящего у бровки Бориса Позднякова постигал тонкости профессии правого защитника, чаще удостаиваясь похвал, чем критики. Сабитов привычно боролся в центре. Прудников и чуть "оттянутый" Дзюба цеплялись за мяч впереди. Ибсон пытался наладить конструктив, обитая в основном между форвардами и Сабитовым. Йиранек и Филипенко, казалось, занимались привычной работой. С небольшим уточнением: у наших хавбеков и форвардов какое-то время получались все передачи, кроме обостряющих, и потому часть организаторских функций изредка брал на себя опытный чех. Речь о дальних пасах, ни один из которых Йиранеку не удался.

Чуть заторможенным выглядел левый фланг в лице Фати и Яковлева, хотя это вполне может быть связано с тем, что стоял я на противоположной бровке. Немного суетился Ибсон, не знающий, как побыстрее нащупать связи с Григорьевым, Прудниковым и Дзюбой. Попыткам спартаковцев обрести себя "Хазар" старался не мешать, за что вскоре и поплатился.

Голевая ситуация началась с перехвата, движения к чужой штрафной и толковой передачи Сабитова. Ибсон и Прудников довели дело до удара последнего под хорошо нам знакомым 35-летним голкипером Крамаренко. А минут через пятнадцать Ибсон с Григорьевым наконец осуществили какую-то комбинацию, но плотный удар молодого хавбека голкипер на этот раз отбил.

Подчеркивая еще раз рабочий характер всего происходившего на поле, отмечу: даже с поправкой на дебютный характер игры от группы атаки и Ибсона хотелось бы большего. Не в реализации моментов, конечно, и не в объеме проделанной работы - это дело наживное, а в выборе игровых решений. С другой стороны, у этой самой группы атаки не было в партнерах того спартаковского ядра, что вышло на поле во втором тайме. А если бы было - кто знает, чего они все вместе наворотили бы.

После перерыва Карпин изменил игровую схему: Веллитон стал единственным форвардом, Жано и Алекс - диспетчерами. Сразу скажу о юном грузине: начал он очень бойко, создал один момент, поучаствовал в другом, но минут через десять попритих. Что при нагрузках, доставшихся в последние дни его нежному организму, вовсе не удивительно.

Алекс с Веллитоном утихать не собирались. Бразильский хавбек организовал второй гол, обыграв защитника на подступах к штрафной и колко пробив. Ходыреву оставалось лишь обмануть отразившего удар и уже упавшего вратаря. Третий мяч забил Веллитон. И это отличный повод перейти к рассказу о новичках "Спартака", поскольку организовал гол как раз Дринчич, протащивший мяч через все поле.

Сложно сказать, как экс-амкаровец чувствует себя сейчас в функциональном смысле, но то, что в субботу он был в большом порядке - факт бесспорный. Сзади успевал отработать в отборе, в центре - накрыть и отдать, впереди - поддержать атаку, как только появлялась возможность. А самое ценное, что не задумчив он в моменты, когда требуется мгновенная передача, не жаден и не слеп. Понятно - первая игра. Ясно - в соперниках "Хазар". Но трактовать как-то иначе то обстоятельство, что Дринчич был чуть ли не лучшим на поле, было бы противоестественно. Новичок сыграл полезно и симпатично.

Не заслужил критики и Сухи. Спокоен, очень прыгуч, уверен на "втором этаже". Здоровья в нем, как показали предыдущие каторжные бега, вагон. Что будет дальше, посмотрим, но первый блин у чеха вышел точно не комом.

Правда, пропустил "Спартак" после выхода один на один с Песьяковым форварда сборной Гондураса Лалина как раз через центральную зону. Но перед этим Алекса довольно грубо атаковали в центре поля. Не заподозрить фол было нельзя, не выполнить указание судьи продолжать игру - тоже. А поскольку этот голевой момент был у "Хазара" единственным, тяжелого осадка он не оставил.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Палестина - Динамо - 1:1 ( гол у "Динамо": Димидко, 56). "Динамо" (Москва): Габулов (Шунин, 46), Ковальчик (Уилкшир, 46), Фернандес (Колодин, 46), Гранат (Епуряну, 46), Терехов, К.Комбаров (Самедов, 46), Свежов, Юсупов, Димидко, Д.Комбаров (Чеснаускис, 46), Смолов (Кокорин, 46). 23 января. Иерихон. 8000 зрителей. 12 градусов.

Динамовцы завершили первый сбор матчем со сборной Палестины. Инициатором встречи выступил председатель Счетной палаты РФ и Попечительского совета "Динамо" Сергей Степашин. В субботу рано утром бело-голубые совершили перелет из Турции в Иорданию, а оттуда на автобусе приехали в самый древний на земле город Иерихон - ему десять тысяч лет.

Стадион здесь построен сравнительно недавно, но с уходом за полем у хозяев есть проблемы. Мяч категорически отказывался катиться по траве, то и дело подпрыгивая на кочках. Яркой созидательной игре это не способствовало, зато желания и старания соперники продемонстрировали с избытком. Особенным энтузиазмом горели палестинцы: они лезли из кожи вон, чтобы порадовать болельщиков, полностью забивших трибуны на восемь тысяч человек. Был там и островок поклонников "Динамо": из Тель-Авива прибыло около трех десятков представителей посольства России в Израиле. Они не затерялись в толпе: размахивали нашими триколорами, скандировали "Шай-бу" и "Динамо".

Рвение хозяев можно было сравнить с тем, что частенько демонстрирует "Терек" в Грозном. Самоотверженность вполне могла принести им победу: во втором тайме бело-голубые несколько раз выпускали соперников один на один с голкипером: динамовцев выручал Шунин или палестинцев подводила техника.

В итоге хозяева ограничились одним голом. На 54-й минуте Терехов сбил оппонента в штрафной - пенальти, который сам пострадавший весьма уверенно реализовал. А уже спустя две минуты Димидко сравнял счет: полузащитник на мгновение опередил голкипера после прострела справа Самедова.

Другие голевые моменты москвичи не реализовали, что неудивительно, учитывая непредсказуемый отскок мяча. Не помогло команде Андрея Кобелева и удаление одного из соперников за второе предупреждение ближе к концу матча. Причем в случае с первой желтой карточкой арбитр должен был сразу предъявить красную: нарушение против Димидко выглядело явным фолом "последней надежды".

Тренерский штаб динамовцев не использовал в матче четверых футболистов: Ропотан приболел, Хохлов и Кириллов восстанавливаются после небольших повреждений, а Воронин еще не набрал оптимальную форму после перерыва в тренировках. Вчера динамовцы вернулись в Москву, следующий сбор начнется 1 февраля в Испании.

Ростов - Глория Румыния - 1:2 ( гол у "Ростова": Акимов, 15). "Ростов" (Ростов-на-Дону): Стоянов (Вавилин, 46), Хагуш, Прошин (Шериев, 46), Гионя (Ленгиел, 46), Григалава (Сливич, 46), Лебеденко (Сугак, 46), Иванов (Валикаев, 46), Кульчий (Петрович, 46), Гацкан (Луценко, 46), Хон Ен Чо (Салугин, 46), Акимов (Яковлевский, 46). 23 января. Белек.

Второй и последний матч на сборе "Ростов" провел без травмированных Анджелковича, Живановича, Черкеса и Ахметовича. В первом тайме на поле вышел основной состав, довольно быстро открывший счет: Акимов поразил цель со штрафного. В перерыве было сделано десять замен, и второй состав пропустил два мяча после ошибок вратаря и защиты.

Сбор завершился вчера утренней тренировкой, а следующий начнется уже 29 января в том же Белеке. К этому времени состав "Ростова" должен существенно обновиться: места тех, кто не прошел просмотр, займут другие игроки. Одним из них будет вратарь нальчикского "Спартака" Деян Радич, приехавший в расположение "Ростова" в субботу. В матче с "Глорией" он не сыграл, так как тренеры хотели получить более полное представление об уровне других кандидатов.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Сибирь - Краснодар - 0:2 (Пикущак, 55, 68). "Сибирь" (Новосибирск): Солосин (Багаутдинов, 46), Аравин (Валентич, 46), Бухряков (Шуленин, 46), Выходил (Киянскас, 46), Молош (Минеев, 46), Васильев (Чижек, 46), Нагибин (Макаренко, 46), Козак (Савенас, 56), Зиновьев (Маринкович, 46), Близнюк (Дегтярев, 46), Медведев (Линдпере, 46). 23 января. Белек. Футбольные поля Susesi Hotel d e Lux.

Игра, которую из-за повреждений пропустили новички "Сибири" Климавичюс, Шевченко, Антипенко, получилась очень жесткой и боевой. Краснодарцы, накануне оговорившие с "Рубином" все условия трансфера нападающего Яркина, выглядели командой, уже готовой действовать на пределе сил, и логично добились победы. "Сибирь" же методично наигрывала схему, главная идея которой - реактивный переход от обороны к атаке, помноженный на внимательность и терпение в защите.

На поле в составе новосибирцев вышел полузащитник сборной Словакии (21 матч, 2 гола) и братиславского "Слована" Ян Козак. Но в команде он не останется. Как сказал главный тренер "Сибири" Игорь Криушенко: "Козак обладает определенным классом, но действует "под нападающим", а нам нужны хавбеки с другими функциями. Не останется у нас и эстонский сборник Линдпере: он себя неплохо проявил на левом фланге полузащиты, но мы будем искать игроков с российскими паспортами. Также приняли решение отказаться от услуг побывавших на просмотре защитника сборной Литвы Киянскаса ("Ветра") и сербского полузащитника Маринковича ("Телеоптик"). А вот вратарь Багаутдинов поедет с нами на второй сбор. Возможно, к этому времени подпишем с ним контракт. Мы знаем свои слабые стороны и возможности, не питая себя иллюзиями и не витая в облаках. Работаем, параллельно подыскивая футболистов, способных сделать нас немножечко, но сильнее".

Дебютанты премьер-лиги завершили первый сбор. 29 января команда снова заедет в номера отеля Susrsi. Третий сбор клуб проведет с 16 февраля по 2 марта тоже в Анталье, отказавшись от идеи ехать в Испанию. Главная причина - простота въезда в Турцию потенциальных новичков.