Газета Спорт-Экспресс № 14 (5187) от 25 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 4

25 января 2010

25 января 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

В последние дни лучшие бойцы НХЛ последнего десятилетия поставили свою карьеру в НХЛ под большие сомнения .

БРАШИР И ЛАРАК: ДО ВСТРЕЧИ В РОССИИ?

Еще в прошлом сезоне Дональд Брашир и Жорж Ларак держали в своих руках всю боксерскую часть НХЛ. И вот на прошлой неделе ситуация перевернулась. "Монреаль" вывел 32-летнего Ларака из состава, анонсировав планы летом выкупить его контракт. Ну а 38-летний Брашир в "Рейнджерс" в очередной раз оказался в нокдауне и отправился в лазарет. Так завершилась десятилетняя эра правления темнокожего дуэта.

Падение Ларака состоялось по игровым и бытовым причинам. Новый главный тренер "Монреаля" Жак Мартен никогда не был сторонником "полицейских" и держал своего силовика в запасе. Тот, в свою очередь, в основной состав и не рвался, поскольку и в своих бывших клубах "Эдмонтоне", "Финиксе" и "Питтсбурге" в излишних амбициях замечен не был. Не смог изменить ситуации и гол, который Ларак забил 14 января "Далласу" - первый для себя за два года. Ну а окончательно надломила игрока трагедия с землетрясениями в Гаити, где у него живет много родственников. Наблюдая за апатичным Лараком, "Монреаль", по сути, был обречен отказаться от его услуг. Что, впрочем, вызвало гневную публичную реакцию игрока, посетовавшего, что, мол, в дни трагедии в родной стране ему в клубном офисе нанесли еще один удар.

А вот у Брашира кризис не столько человеческий, сколько профессиональный. Три года в "Вашингтоне" оказались для ветерана чемпионскими - в полсотне боев он не потерпел ни одного чистого поражения. Но самое главное, что при Брашире в полной безопасности были его европейские подопечные - Овечкин, Бэкстрем, Семин и К о.

Однако уже на финише прошлого сезона прозвучал первый тревожный звонок. В обмене левыми Браш пропустил тяжелейший удар от левши Беляка из "Нэшвилла", оказавшись в нокдауне. Ситуацию, имея на руках все медицинские исследования, глубже всех оценил "Вашингтон" - и продлевать контракт с ветераном не стал. В результате летом тот сначала полетел в Чехов на переговоры с "Витязем", а потом остановился на двухлетнем договоре на 2,8 миллиона долларов с "Рейнджерс".

В Нью-Йорке и начались главные беды. В бойцовской профессии возраст - едва ли не ключевой фактор. В 37 лет даже лучший "полицейский" в истории НХЛ Боб Проберт проигрывал намного больше, чем побеждал. И вот синдром пенсионера накрыл Брашира.

Первые нью-йоркские бои, впрочем, получились неплохими. В контрольном матче дебютант по очкам одолел своего вашингтонского сменщика Сагдена (тот вскоре отправился в "Витязь" на омское ристалище), а на старте регулярного сезона бит оказался и его нью-йоркский предшественник Орр (перешедший в "Торонто"). И все же затем стало ясно, что после боя с Беляком Брашир оказался пробит.

Сначала он пропустил серию увесистых ударов от Годара из "Питтсбурга" и Макинтайра из "Флориды". В матче с "Бостоном" Браша ткнул средневес Торнтон, но этого хватило для нокдауна. Взяв бюллетень, Брашир через пару недель вернулся в строй - и дважды в одном матче был бит Каркнером из "Оттавы".

Но окончательно его добил один из последующих матчей, за которым он наблюдал из лазарета. Когда суперснайпера "Рейнджерс" словака Габорика избил тафгай "Филадельфии" Карчилло, нью-йоркская пресса подписала Дональду приговор. Главный тренер Джон Торторелла, с подачи которого любимца Нью-Йорка Орра заменили на Брашира, подвергся атаке на пресс-конференции, которая едва не завершилась дракой с одним из самых известных местных репортеров. И теперь Брашу остается надеяться только на бойцовское чудо.

- Время никого не щадит, - говорит наш эксперт по силовым вопросам, экс-"полицейский" НХЛ Андрей Назаров. - То, что после каждого боя тот же Браш садится на бюллетень, - самый тревожный момент, заставляющий нас желать ему в дальнейшем не столько побед, сколько просто здоровья. Что касается Ларака, то он, видимо, узнав о сотне тысяч погибших на Гаити, просто не мог продолжать делать свое дело. И я его понимаю.

Не исключено, что в следующем сезоне мы увидим "сладкую парочку" в КХЛ. На Брашира давно нацеливается "Витязь" и его бывший одноклубник, генеральный менеджер Алексей Жамнов. Что касается Ларака, то и он в интервью "СЭ" ранее говорил о своих переговорах с клубом, в котором работал его друг Игорь Ларионов. Возможно, тогда этим клубом был СКА.

Не секрет, что, несмотря на одинаковый цвет кожи, Брашир и Ларак друг друга недолюбливают. В последнем их бою в прошлом сезоне Браш, пропустив серию ударов, собрался и левой отправил Ларака на лед. Если продолжение у них и последует, то только в КХЛ.

Игорь ЛАРИН