Газета Спорт-Экспресс № 14 (5187) от 25 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

БАСКЕТБОЛ

НБА. Регулярный чемпионат

22 января

Бостон - Портленд - 98:95 ОТ

Б: Пирс (24), Рондо (19), К. Перкинс (4+11 подборов). П: А. Миллер (28), Олдридж (19+10 подборов), Уэбстер (19), Джув. Ховард (6+12 подборов). Возвращение в строй после травмы основного четвертого "номера" "Селтикс" Кевина Гарнетта совпало с завершением трехматчевой серии поражений одного из главных фаворитов сезона. Победный мяч в овертайме забил Рэй Аллен, в целом в матче продемонстрировавший ужасный процент попаданий с игры - 3 точных броска из 14.

Нью-Йорк - Лейкерс - 105:115

Н: Д. Ли (31+17 подборов), У. Чендлер (28), Галлинари (20). Л: К. Брайант (27), П. Газоль (20), Э. Байнум (19). Чемпионы вырвали победу в заключительной четверти, выиграв со счетом 31:20. Лидер "Лейкерс" Коби Брайант набрал в этом периоде 13 очков. Центровой "Никс" Дэвид Ли установил личный рекорд результативности сезона.

Орландо - Сакраменто - 100:84

О: Дуайт Ховард (19+15 подборов), Р. Льюис (15), Редик (15). С: Т. Эванс (19), Дж. Томпсон (10+10 подборов). Дуайт Ховард показал лучший процент реализации штрафных в своей карьере, реализовав 11 бросков из 12.

Сан-Антонио - Хьюстон - 109:116

С: Данкан (25+14 подборов), Т. Паркер (22+10 передач), Дж. Хилл (15), Жинобили (15). Х: Брукс (23), Лаури (23), К. Лэндри (19). В этом матче форвард "Спэрс" Тим Данкан стал 35-м в истории игроком, достигшим отметки 20 000 набранных очков за карьеру, что, впрочем, не помогло его клубу выиграть.

Финикс - Чикаго - 104:115

Ф: А. Стадемайр (23), Г. Хилл (17), Фрай (16). Ч: Д. Роуз (32), Денг (23), Ноа (19). После матча защитник "Буллз" Деррик Роуз перечислил 32 000 долларов в фонд помощи жертвам землетрясения на Гаити - по тысяче за каждое набранное очко.

Атланта - Шарлотт - 103:89

А: Дж. Кроуфорд (24), Хорфорд (23), Джо Джонсон (19). Ш: Джер. Уоллес (25), С. Джексон (24). "Хокс" прервали 6-матчевую победную серию "Бобкэтс" и утвердились на первой строчке на "Востоке".

Филадельфия - Даллас - 92:81

Ф: Т. Янг (22), Дэлемберт (4+10 подборов). Д: Новицки (15). Победу "76-м" принесла блестящая игра форварда Таддеуса Янга. Впервые в сезоне выйдя не в стартовой пятерке, Янг на пару с Маризом Спэйтсом реализовали 16 бросков с игры из 25 и набрали в сумме 36 очков - на 2 больше, чем все запасные "Маверикс", вместе взятые.

Детройт - Индиана - 93:105

Д: Р. Хэмилтон (27). И: Д. Грэйнджер (25), Б. Раш (19), Т. Мэрфи (16+11 подборов). Форвард "Пистонс" Тэйшоун Принс вернулся в строй после 6-матчевого отсутствия из-за травмы колена и отметился лишь перепалкой с главным тренером Джоном Кьюстером во время тайм-аута в четвертой четверти.

Торонто - Милуоки - 101:96

Т: Джек (27), Бош (17), Белинелли (16). М: Риднаур (27), Богут (22), Дельфино (9+11 подборов).

Вашингтон - Майами - 88:112

В: Блатч (19+11 подборов). М: Уэйд (32+10 передач), Дж. О'Нил (18), Бизли (15).

Мемфис - Оклахома-Сити - 86:84

М: Гэй (25), З. Рэндольф (25), М. Газоль (15+13 подборов). О: Дюрант (30), Джефф Грин (15).

Миннесота - Нью-Орлеан - 94:96

М: Эл Джефферсон (25+13 подборов), Флинн (20). Н: Пол (23), Э. Окафор (4+10 подборов).

Голден Стэйт - Нью-Джерси - 111:79

Г: С. Кэрри (32), Мэггети (29), Кар. Мартин (16), Толливер (12+10 подборов), Биедриньш (7+10 подборов). Н: Б. Лопес (21), К. Ли (17), Йи Цзяньлянь (2+11 подборов).

2

Солт-Лейк-Сити. EnergySolutions Arena. 19 911 зрителей .

Россиянин Андрей Кириленко провел на площадке всего 19 минут, однако сыграл на этом отрезке блестяще: 4 попадания с игры из 5, 3 штрафных из 4, 3 подбора, 2 передачи, 2 блок-шота и 2 перехвата. Вдобавок к этому "АК-47" заработал 35 баллов по показателю "плюс-минус" - лучший результат в команде.

Шарлотт - Орландо - 95:106 ОТ

Ш: Огастин (22), С. Джексон (15), Джер. Уоллес (9+10 подборов), Б. Диао (7+10 подборов). О: В. Картер (21), Дж. Нельсон (21), Р. Льюис (18), Дуайт Ховард (10+20 подборов+7 блок-шотов). "Бобкэтс" прервали 9-матчевую домашнюю победную серию, пропустив рывок "Мэджик" 11:0 на старте овертайма.

Денвер - Нью-Орлеан - 116:110 ОТ

Д: К. Энтони (30+11 подборов), Кен. Мартин (20+14 подборов), Биллапс (20), Аффлало (19), Хиларио (10+12 подборов), К. Андерсен (6+13 подборов). Н: Пол (26+10 передач), Сонгайла (20), Э. Окафор (16+10 подборов), Стоякович (16). "Хорнетс" играли без своего лидера форварда Дэвида Уэста, повредившего голеностоп. Его место в составе занял экс-форвард ЦСКА Дарюс Сонгайла, установивший личный снайперский рекорд сезона. Преимущество хозяев под щитами было огромным: счет подборов - 61:37 в пользу "Наггетс".

Кливленд - Оклахома-Сити - 100:99

К: Л. Джеймс (37+12 передач + 9 подборов), Ш. О'Нил (22). О: Дюрант (34+10 подборов), Уэстбрук (23). Победу хозяевам принес точный дальний бросок защитника Дэниэла Гибсона за 8,7 секунды до финальной сирены. В ответной атаке лидер гостей Кевин Дюрант нарвался на блок-шот от Леброна Джеймса. Это четвертое подряд поражение "Тандер" с разницей не более 2 очков.

Детройт - Портленд - 93:97

Д: Р. Хэмилтон (25), Стаки (20), Виллануэва (17). П: Уэбстер (28), Олдридж (21), Р. Фернандес (19), А. Миллер (11+13 передач), Блэйк (11+10 передач). Еще за 1:27 до финальной сирены хозяева вели в счете - 93:92, однако после этого не набрали ни одного очка. "Блэйзерс" играли без своего лидера Брэндона Роя. Форвард Мартелл Уэбстер провел свой самый результативный матч в карьере.

Милуоки - Миннесота - 127:94

Мил: Дельфино (24), Дженнингс (18+13 передач) Х. Уоррик (18). Мин: Флинн (20), К. Брюэр (18), Лав (17+12 подборов), Эл ДЖефферсон (9+10 подборов). Свой лучший матч в НБА провел бывший форвард "Химок" Карлос Дельфино: к 9 попаданиям с игры из 11 (трехочковые - 4 из 6) аргентинец добавил 8 подборов, 8 передач и 2 перехвата.

Майами - Сакраменто - 115:84

М: Уэйд (27), Бизли (21+13 подборов). С: Т. Эванс (15).

Финикс - Голден Стэйт - 112:103

Ф: Нэш (23), Драгич (20), Роб. Лопес (16), А. Стадемайр (15), Г. Хилл (15). Г: Мэггетти (27), С. Кэрри (25), Толливер (19+11 подборов).

Хьюстон - Чикаго - 97:104

Х: К. Лэндри (22), Скола (20), Брукс (20), Бадинджер (15). Ч: Б. Миллер (25), Д. Роуз (20), Т. Гибсон (16+14 подборов).

Индиана - Филадельфия - 97:107

И: Д. Грэнджер (22), Эй. Джей. Прайс (17), Т. Мэрфи (11+12 подборов).