Газета Спорт-Экспресс № 14 (5187) от 25 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

25 января 2010

25 января 2010 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

На завершившемся вчера в Антерсельве шестом этапе Кубка мира - последнем перед Олимпийскими играми - россияне остались без медалей .

БОЛТИК ЛИШИЛ УСТЮГОВА ЖЕЛТОЙ МАЙКИ

Особенно обидно за то, что итальянский этап неудачно сложился для лидера Кубка мира и российской команды Евгения Устюгова. В первом старте (это была индивидуальная гонка) он участия не принимал - было решено поберечь силы молодого спортсмена, во втором (спринт) финишировал 48-м, а вчера в гонке преследования - 39-м. В итоге заработал всего-то два очка - и был вынужден расстаться с первой позицией в общем зачете Кубка мира. В Ванкувере в желтой майке будет красоваться француз Симон Фуркад. Тот еще лидер: в 13 проведенных в сезоне гонках он лишь раз сумел финишировать на пьедестале. И не на высшей его ступени.

Нет, Устюгов не потерял ни своей скорости, ни меткости, просто в дело вмешался случай. Форс-мажорная ситуация приключилась с ним в спринте. На первом круге у стартовавшего 35-м Евгения возникли проблемы с оружием - точнее, с верхним креплением ремня к винтовке (в том месте, где ремень прилегает к плечам в районе шеи): банальный болтик оказался плохо завинчен и выпал. Нормально нести оружие за плечами Устюгов уже не мог и в какой-то момент вовсе был вынужден скинуть винтовку с плеч. Так и бежал - в правой руке винтовка, в левой палки. О высокой скорости речи, ясное дело, уже не шло.

Позже с помощью находящегося вместе со сборной в Антерсельве специалиста по оружию Владимира Суслопарова и тренера команды по стрельбе Андрея Гербулова ситуацию удалось взять под контроль, но потеря времени к тому моменту, когда Устюгов появился на первом огневом рубеже, была огромна: лидеру первого круга он уступил 1.23,8! В этих услових задачей максимум стало попадание на старт воскресной гонки преследования.

"Решил испытать новые ремни - и вот к чему это привело. При вибрации отвинтился болт, который удерживал ремень. Обидно, но хорошо хоть, что это приключилось сейчас, а не в Ванкувере", - рассказал Устюгов после финиша.

"Спортсмен обязан следить за своим инвентарем и проверять, все ли в порядке, - заявил двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев в интервью для сайта Союза биатлонистов России. - Еще перед стартом Устюгов заметил, что у него ослаблен крепежный винт, но подумал, что ничего страшного не произойдет. В Антерсельве с командой находится специалист по оружию Владимир Суслопаров. Думаю, если бы Устюгов дал ему на осмотр свою винтовку, проблема просто не возникла бы".

Возможно ли было хоть как-то отыграться в гонке преследования? Наверное. Но надо ли? Похоже, сейчас единственное "надо" для российских биатлонистов - отдохнуть и с новыми силами лететь в Канаду. Короче, вчера Устюгов, стартовавший 48-м, поначалу поднялся на 34-ю позицию, но затем начал ошибаться на стрельбе (таких ошибок набралось четыре). И хотя финишировал в итоге 39-м, но увеличил отставание от лидера с 1.50,3 на старте до 3.07,5 на финише.

Лучше других россиян в этой гонке выглядел Антон Шипулин - на разных отрезках он шел и третьим, и вторым, но неудача на последней стрельбе отбросила его на итоговое седьмое место.

Что же касается последней предолимпийской женской гонки, то ближе всех из наших к лидеру - немке Магдалене Нойнер - была Ольга Зайцева: с ее восьмой позиции можно было атаковать и пьедестал почета. Что и произошло бы, не случись у Ольги два промаха на последнем рубеже. А ведь как все прекрасно начиналось: первая стрельба - Зайцева точна и выходит на пятое место с отставанием в 38,7 сек; вторая - она снова безупречна и сохраняет свою позицию, третья - у Ольги опять ни одной ошибки, и она выходит на третье место. Ну а потом - два штрафных круга и итоговое почти полутораминутное отставание.

Бал тем временем правили Нойнер и Андреа Хенкель, стартовавшие по результатам спринта первой и второй. Вдвоем они и финишировали, лишь местами поменялись. Нойнер, разумеется, быстрее Хенкель, но не точнее. Вот благодаря стрельбе Андреа вчера и выиграла. Успех в Антерсельве позволил Хенкель обойти в зачете Кубка мира по гонке преследования лидера - россиянку Светлану Слепцову, которая вчера оказалась лишь 29-й.

Лина ХОЛИНА

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ НА ИГРЫ-2010

Мужчины. Максим Чудов, Иван Черезов, Николай Круглов, Евгений Устюгов, Антон Шипулин и Виктор Васильев.

Женщины. Ольга Зайцева, Ольга Медведцева, Светлана Слепцова, Анна Булыгина, Яна Романова и Анна Богалий-Титовец.