Газета Спорт-Экспресс № 14 (5187) от 25 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

25 января 2010

25 января 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

В последние дни шведские СМИ опубликовали ряд материалов, в которых затронули тему возможной миграции хоккеистов экстралиги в КХЛ .

ШВЕДЫ СОБИРАЮТСЯ В КХЛ "ПОД ГУСТАФССОНА"?

В первую очередь речь идет о защитнике "Лулео" Юхане Францене и форварде "Шеллефтео" Джимми Эрикссоне. Эти игроки входят в число главных звезд шведского чемпионата и регулярно приглашаются главным тренером "Тре Крунур" Бенгтом-Оке Густафссоном в национальную команду. По информации скандинавских СМИ, Эрикссон и Францен в межсезонье, скорее всего, переберутся в КХЛ.

Сам Густафссон, по сведениям шведских газет, в сезоне-2010/11 также продолжит тренерскую карьеру в русской лиге. Главная загадка - какую команду возглавит нынешний рулевой "Тре Крунур"? Главным претендентом на Густафссона скандинавские СМИ называют "Авангард". В то же время, по информации "СЭ", подобные сообщения не более чем слухи.

К тому же шведский вектор наблюдается в селекции совсем другого клуба КХЛ - московского "Динамо". Бело-голубые, по некоторым данным, договорились о летнем переходе звездного шведского центрфорварда Тони Мортенссона. Уже просачиваются сведения о настоящей трансферной бомбе, которую клубные боссы запланировали "провернуть" в межсезонье. По словам некоторых представителей "Динамо", клуб планирует подписать одну из европейских суперзвезд НХЛ, выступающих сейчас в "Детройте".

Напомним, что среди легионеров "Красных Крыльев" на первых ролях находится как раз великолепная шведская троица: один из лучших защитников современной НХЛ суперветеран Никлас Лидстрем, забивной "работяга" Юхан Францен и еще один результативный форвард, "король пятачка" Томас Холмстрем. Если верить шведским СМИ, скандинавы из "Детройта" (как и звезды экстралиги Францен и Эрикссон) находятся в прекрасных отношениях с Бенгтом-Оке Густафссоном. Похоже, в скором времени актуальным станет поиск ответа на вопрос: "Уж не в московское ли "Динамо" собрался нынешний главный тренер "Тре Крунур"?" .

Андрей КУЗНЕЦОВ ,

Hockey Expressen, Aftonbladet

* * *

Алексей Жамнов восстановился после болезни .

ЖАМНОВ ПРИСТУПИЛ К ТРЕНИРОВКАМ В ЗАЛЕ

39-летний генеральный менеджер "Витязя" Алексей Жамнов, на прошлой неделе объявивший о намерении возобновить игровую карьеру после четырехлетнего перерыва, вчера в Чехове провел первую тренировку в зале. Напомним, что Жамнов планировал приступить к активным занятиям в четверг, но не смог сделать это из-за простуды.

- В воскресенье я позвонил в Германию своему лечащему врачу, который летом делал мне операцию на тазобедренном суставе, и он посоветовал не спешить с выходом на лед, - сказал Жамнов. - Сначала проведу несколько тренировок в зале, после чего попробую покататься. Тогда и пойму, как реагирует нога на нагрузки.

Александр ШАПИРО