Газета Спорт-Экспресс № 13 (5186) от 23 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

23 января 2010

23 января 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Первые дни, проведенные "Зенитом" на сборе в ОАЭ, позволяют сделать определенные выводы о том, как строит работу с новой командой ее итальянский тренер .

СПАЛЛЕТТИ ДЕРЖИТ СЛОВО

Сергей ЦИММЕРМАН

из Дубая

В начале этой недели Петербург, да и вся страна, познакомились с новым главным тренером "Зенита" Лучано Спаллетти в официальной обстановке - на представлении итальянского специалиста и в ходе его пресс-конференции. А каков он, что называется, в поле - в тренировочном процессе, в общении с командой? Всего за пару дней сбора в Дубае дать всеобъемлющие ответы на эти вопросы невозможно, однако первыми впечатлениями, наблюдениями и предположениями попробуем поделиться.

На пресс-конференции Спаллетти пообещал: он обязательно займется изучением русского языка и в любом случае уверен в том, что понимать его игроки будут. В первые же дни дубайского сбора итальянский специалист с головой погрузился во все, что касается команды. Причем речь о команде в более широком смысле слова, нежели те 33 игрока, которых он взял с собой. Для Спаллетти команда, как он и формулировал, - это футболисты, массажисты, тренеры, врачи, переводчик, административный штаб. Словом, все, кто имеет право носить зенитовскую форму. Рабочий день итальянца на сборе начинается рано утром и заканчивается поздно вечером. Он постоянно общается с коллегами, устраивая "летучки" то с врачами, то с тренерами, то с администраторами, то с кем-то из игроков, то со всеми вместе. Кстати, уже почти всех футболистов и сотрудников Спаллетти знает и называет по имени.

Что же касается тренировочного процесса, то и здесь слова главного тренера с делом не расходятся.

На той же пресс-конференции корреспондента "СЭ" удивила фраза Спаллетти о том, что много людей в тренерском штабе не бывает: кому-то, мол, и судить надо, и если что - даже мячи подавать. В итоге на одной из тренировок он сам делал это с огромным энтузиазмом - чтобы поддержать темп игрового упражнения. Во время занятия итальянец словно находится сразу везде. Не суетится, не носится туда-сюда, но всюду успевает. И, опять же как обещал, не забывает об индивидуальном подходе. При работе с мячом в парах, может, например, пристроиться к одной из них и что-то объяснять, показывать, убеждать…

Это, конечно, не означает, что Спаллетти все делает сам. Уже можно заметить, что среди его помощников существует четкое разделение труда и каждый досконально знает свой маневр. Так что если кто-то предполагал, что у семи нянек (то есть российских плюс добавившихся к ним троих итальянских тренеров, не считая самого Спаллетти) дитя (футболисты) окажется без глаза - тот, вероятнее всего, ошибся.

Но больше всего удивляют две вещи. Первая - то, как Спаллетти проводит тактическое занятие. Делает он это не в комнате с демонстрационной доской и фишками или видеомагнитофоном, а на поле. При этом тренер объясняет игрокам все до деталей и пляшет, что называется, от печки. Его не слишком тревожит, что проходит такое занятие не в самом высоком темпе. Главное, по его словам, чтобы футболисты для начала поняли "механизм действий". Для этого он не жалеет ни времени, ни сил. Глядя, какое значение Спаллетти придает тактике, можно предположить, что добиваться своего он будет упрямо, что называется, до победного. Впрочем, не тактикой ли в первую очередь славится итальянская футбольная школа?

В то же время Спаллетти призывает игроков к дискуссии - он готов обсуждать с ними те же тактические занятия и все, что на них происходит. И даже спорить, предлагать что-то свое, соглашаться или не соглашаться. И вот это - вторая удивительная вещь с учетом того, что Спаллетти производит все же впечатление тренера весьма требовательного.

Впрочем, стоит еще раз напомнить: пока с командой итальянский специалист работает всего два дня. Так что любые выводы достаточно поверхностны. Однако уже сейчас понятно, что Спаллетти действительно тренер очень амбициозный и интересный.

Вчера, во второй день работы в Дубае, "Зенит" вновь тренировался дважды. Как и в первый день, утренняя тренировка была посвящена физическим нагрузкам - за исключением концовки, когда игроки работали с мячом. Вторая же вновь оказалась тактической. Добавим, что на ней команда была разделена на две группы. Первая, составленная из игроков молодежного состава, отправилась на поле клуба "Джебель Али" на час раньше, и эти 60 минут с молодежью занимался лично Спаллетти. Что касается тренировки основного состава, то она продолжалась дольше, чем в первый день. В двухразовом режиме "Зенит" продолжит работу и в уик-энд.