Газета Спорт-Экспресс № 13 (5186) от 23 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

23 января 2010

23 января 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЧТО В "ДИНАМО"?

БРАТЬЯМ МЕНЯЮТ АМПЛУА

Александр ПРОСВЕТОВ

"Динамо" на турецком сборе дважды сыграло вничью с одинаковым счетом 1:1. С "Лучом-Энергией" и днепропетровским "Днепром". Но сборы есть сборы, и глубокомысленных выводов по состоявшимся на фоне нагрузок встречам делать нельзя. Хотя и хочется.

"Луч" выглядел в концовке даже предпочтительнее москвичей: крепкие атлетичные парни хорошо двигались. В матче с украинцами, напротив, в последние минуты инициативой владело "Динамо". Вот и слушатель ВШТ Александр Точилин, наблюдавший за матчем с "Днепром", сказал мне: "В первом тайме некоторое преимущество было у соперников, во втором - у наших. А скорости для начала сезона неплохие".

Особое любопытство вызывали бывшие "горожане" Самедов, Чеснаускис и Епуряну. Все они выходили в стартовом составе и выглядели достойно. Епуряну при этом был и центральным защитником (против "Луча"), и опорником (против "Днепра").

В связи с появлением Самедова и Чеснаускиса, скоростных и напористых "крайков", возникает вопрос: куда девать Комбаровых? Задавать его непосредственно игрокам, как правило, бессмысленно. Они разве что для проформы говорят: мол, конкуренция - это замечательно, она заставляет усиленно трудиться на тренировках и т.п. Но реально конкуренция может грозить кому-то вытеснением из состава.

Что, например, уготовано Комбаровым? Пока, судя по контрольным матчам и тренировкам, за ними закрепляются позиции крайних защитников. Кирилл, впрочем, сзади частенько играл и в минувшем сезоне. Да, оба воспринимаются скорее как полузащитники, но жизнь покажет, на что братья способны в другой роли. Как тут не вспомнить пример Жиркова, который в сборной преобразился в крайнего защитника, ответственного за всю бровку? Дмитрий Комбаров как возможный завтрашний дублер футболиста "Челси" - почему нет? Гранат против "Днепра" играл до перерыва слева, а после, когда вышел на поле Дмитрий, сместился в центр.

В динамовской атаке пока туман. Андрей Кобелев использовал разные построения: и с двумя нападающими, и с одним. Воронин на сбор прилетел, но на поле пока в бело-голубой форме не выходил. Кокорин, надо отдать ему должное, крутится-вертится, открывается. Моменты благодаря этому имеет.

В целом "Динамо", провозгласившее задачу выиграть чемпионат, на данном этапе не впечатляет. Пока ни рыба ни мясо. Посмотрим, что будет дальше. Как бы то ни было, пропустивший матч с "Днепром" из-за небольшого растяжения мышцы бедра капитан "Динамо" Дмитрий Хохлов заявленную ранее позицию, что цель, которую поставило руководство - занять первое место, ему нравится, подтвердил:

- Такая задача и должна быть у спортсмена. Зачем легкие цели ставить? Надо бороться за первое место, а не какое-то пятое - восьмое. Работа в основном похожа не предыдущие годы. Пока втягиваемся, играем на фоне нагрузок. Мышцы на первом сборе еще не совсем готовы, и о какой-то целостной игре я на данном этапе вообще не стал бы говорить.

Белек