Газета Спорт-Экспресс № 13 (5186) от 23 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

24 января 2010

24 января 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. Факты и комментарии

Трансфер белорусского форварда "Зенита" в "Вест Хэм" сорвался .

КОРНИЛЕНКО ОТПРАВЛЯЕТСЯ В ДУБАЙ

26-летний Сергей Корниленко, находившийся в Лондоне на смотринах в "Вест Хэме", произвел самое благоприятное впечатление на тренерский штаб, но новые акционеры "молотобойцев" Дэвид Салливан и Дэвид Голд, которые приобрели на этой неделе 50 процентов акций клуба, наложили вето на приобретение белоруса. Вместо этого они сосредоточили все силы на приобретении в январе "некоего футболиста с громким именем", которым, судя по всему, должен стать голландец Руд ван Нистелрой из "Реала". В итоге Корниленко вернулся ни с чем и теперь отправляется в Дубай, где проводит сбор "Зенит".

Сергей КУЗОВЕНКО, Борис ЛЕВИН

* * *

"Динамо", заинтересованное в приобретении атакующего полузащитника, положило глаз на израильского легионера "Ливерпуля" .

БЕЛО-ГОЛУБЫЕ ХОТЯТ ПРИОБРЕСТИ БЕНАЮНА

После того как затормозился вопрос о трансфере в "Динамо" из "Зенита" Игоря Семшова, бело-голубые начали поиски футболиста на эту позицию за границей. В связи с этим всплыли кандидатуры Мауро Формика из аргентинского "Ньюэллз Олд Бойз" и киевского динамовца Александра Алиева, но приоритетным, как выяснил "СЭ", считается приобретение у "Ливерпуля" 29-летнего Йосси Бенаюна.

Агент капитана сборной Израиля Ронен Кацав в неофициальной беседе с журналистами предпочел придерживаться весьма туманных формулировок в отношении возможных переговоров с "Динамо", дав понять, что пока не намерен комментировать ситуацию. При этом стоит отметить, что он не отрицал информацию о переговорах с москвичами, но и не подтвердил ее.

По мнению израильских специалистов, теоретически переход лучшего футболиста страны в российскую премьер-лигу может быть осложнен тем, что "Динамо" не участвует в еврокубках. Стоит напомнить, что год назад Кацав вел переговоры по поводу Бенаюна со "Спартаком", но вето главного тренера "Ливерпуля" Рафаэля Бенитеса не позволило сделке обрести конкретные очертания. Однако сейчас предложение "Динамо" (предположительно, речь идет о трансфере в 8 миллионов евро по схеме "3+1" и личной зарплате 4,5 миллиона евро в год) может оказаться вполне приемлемым как для английского клуба, так и для футболиста, который может последовать в Москву вслед за украинским одноклубником Андреем Ворониным.

Спортивный директор "Динамо" Константин Сарсания, к которому "СЭ" обратился с просьбой прокомментировать появившуюся информацию, сказал следующее:

- Переговоры с одним игроком из топ-чемпионата действительно ведутся, но давать конкретные комментарии по этому поводу не готов. Про Бенаюна могу сказать только то, что он - сильный игрок. Что касается Формики, информация о каких-либо переговорах и полете наших селекционеров в Аргентину с целью просмотреть игрока в деле совершенно не соответствуют реальности. Да, в какой-то момент мы интересовались этим футболистом, но лишь на уровне получения информации. Южноамериканские СМИ выведали, что мы наводим о нем справки и отчего-то посчитали, что Формика уже одной ногой в "Динамо". Это не так. По Алиеву также не велось переговоров. Не секрет, что в данный момент приоритетная цель для нас - атакующий полузащитник. Но после возвращения команды с турецкого сбора обсудим с Андреем Кобелевым возможность усиления других линий.

Сергей КУЗОВЕНКО,

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Вчера генеральный директор РФС Алексей Сорокин провел в Доме футбола пресс-конференцию, посвященную поданной Россией заявке на проведение чемпионата мира 2018 или 2022 года .

ФИФА НЕ ТРЕБУЕТ, ЧТОБЫ ОТ ОДНОГО ГОРОДА ДО ДРУГОГО
МОЖНО БЫЛО ДОЙТИ ПЕШКОМ

- Только что завершилась видеоконференция, последняя в череде дискуссий со специалистами ФИФА по поводу нашей заявки, - сообщил Сорокин. В ней участвовали консультанты, которые частично находились в США, частично в Европе.

Бюджет выдвижения мы уже знаем: он равен примерно 20 миллионам долларов, но надеемся за счет корпоративных пожертвований приблизиться к 40 миллионам. Заявки конкурентов - приблизительно на том же уровне.

Что же касается бюджета проведения, то сейчас едва ли можно сделать точный прогноз: это станет предметом исследования, поскольку нам придется строить несколько стадионов, а это сумма весьма существенная. Конечно, есть арены, которые построят вне зависимости от нашей победы или непобеды в этой гонке. Речь, например, о Казани, Сочи, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. При этом пожелания ФИФА заключаются, в частности, в том, чтобы матчи проходили в городах самобытных. При этом никто не требует, чтобы от одного города до другого можно было дойти пешком.

Сейчас начинается интенсивная фаза подготовки Заявочной книги. Февраль посвятим активному сбору и анализу информации, поступающей из регионов. К апрелю надо подготовить дизайн книги, провести предпечатную подготовку, чтобы уже в мае все было готово. Состоять Заявочная книга будет, предположительно, из трех томов общим объемом до тысячи страниц. Нам дали понять, что искусственно увеличивать объем необходимости нет: мельчайшие тонкости в данном случае не нужны.

Михаил МАЛКИН

* * *

Российские клубы вчера проводили спарринги в Турции в экстремальных погодных условиях .

МАТЧ "РУБИНА" ДЛИЛСЯ 36 МИНУТ

Контрольные матчи

Санкт-Галлен Швейцария - Рубин - 0:1 (Рязанцев, 25).

"Рубин" (Казань): Чебану, Калешин, Орехов, Сесар Навас, Ансальди, Гекдениз, Муравски, Семак, Нобоа, Рязанцев, Бухаров. 22 января. Кадрие. Футбольный центр Adora Golf Hotel.

Матч начался в такой дождь, что не хотелось даже стоять возле поля, а не то что бегать по нему. Стартовый состав "Рубина" оказался таким же, как в предыдущей игре с "Днепром". Соперник, занимающий восьмое место в швейцарской суперлиге, успел перейти центральную линию считаные разы, отметившись единственным штрафным. Казанцы же действовали напористо, играли плотно, хотя, быть может, не слишком изобретательно. На 25-й минуте они повели в счете: прострел Гекдениза с правого фланга замкнул Рязанцев. А через 11 минут футбольный центр Adora погрузился в абсолютную тьму: система электроснабжения не вынесла издевательств погоды. Свет фар машины корреспондентов "СЭ" позволил командам уйти с поля и погрузиться в автобус. Такая развязка, показалось, не огорчила ни одну из команд.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Шахтер Украина - Спартак Нч - 1:2 (Джудович, 15, в свои ворота - Ечкини, 75. Концевой, 90). "Шахтер" (Донецк): Худжамов (Пятов, 46), Рац (Шевчук, 46), Чижов (Гюбшман, 46), Ракицкий (Ищенко, 46), Кобин (Дуляй, 46), Дуглас (Жадсон, 46), Кравченко (Левандовски, 46), Полянский (Гай, 46), Адриану (Срна, 46), Фомин (Гладкий, 46), Виценец (Агахова, 46). "Спартак" (Нальчик): Фредриксон (Радич, 46), Кисенков (Ндри, 60), Джудович (Васин, 65), Амисулашвили, Филатов (Арапи, 46), Леандру (Щаницын, 60), Машуков (Полежани, 60), Гетериев, Сирадзе (Концевой, 66), Бикмаев (Гогуа, 46), Мемелли (Ечкини, 60). 22 января . Аксу . Mardan Sport Stadium.

Условия, в которых вчера спартаковцы соперничали с участником 1/16 финала Лиги Европы, Юрия Красножана расстроили сверх всякой меры. Дождь, ливший весь день, к вечеру усилился, превратив соперничество команд в нечто, очень отдаленно напоминающее футбол. Даже печальной памяти "водное поло" в премьер-лиге "Луч-Энергия" - "Зенит" летом 2008-го прошло в менее экстремальных условиях. Вчера команды даже поменяли в перерыве поле, благо стадион на 9 тысяч мест, построенный в чистом поле близ Аксу, позволял сделать это без переезда: соперники просто перешли с главной арены спорткомплекса на запасное поле.

Красножан, рассчитывавший проверить в серьезном деле потенциальных новичков, из-за дождя этот шанс потерял. На затопленное поле вместе со старожилами команды вышли вернувшиеся из аренды в "Тереке" и "Нижнем Новгороде" Гогуа и Васин, македонец Полежани ("Македония"), Щаницын ("Урал"), два албанца из "Тираны" Арапи и Мемелли. Автоголом Джудович, выбивая мяч из лужи после подачи углового, огорчил финна Фредриксона: этот голкипер, поигравший в бундеслиге за "Боруссию" из Менхенгладбаха, два года выступавший в Норвегии, приехал в "Спартак" на просмотр.

Автора еще одного гола, уже в ворота соперника, Ечкини, нальчане нашли в Конго. Забил африканец эффектно, приняв единственно возможное вчера решение: пробил по воротам после подачи с фланга в касание, не позволив мячу опуститься на залитое поле. А победный гол в ворота команды Мирчи Луческу, временами львиным рыком обрушивавшегося на подопечых, Концевой забил, наказав Гюбшмана с Пятовым за нерасторопность и взяв в союзники лужу, в которой застрял мяч.

Завтра "Спартак" уезжает из Турции, чтобы спустя 5 дней вернуться.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Вчера РФС и Венгерская федерация футбола подписали все необходимые бумаги о проведении товарищеского матча между национальными командами двух стран .

3 МАРТА РОССИЯ СЫГРАЕТ В БУДАПЕШТЕ

Как сообщал ранее "СЭ", Венгрия была приоритетным вариантом для проведения контрольного матча сборной России, намеченного на 3 марта. Вчера переговоры между федерациями завершились, и официально подтверждено, что игра действительно состоится, но пройдет не в австрийском Граце, как планировалось, а в Будапеште, на стадионе имени Ференца Пушкаша.

Борис ЛЕВИН

* * *

"Фламенго" берет в аренду второго бразильского игрока ЦСКА .

РАМОН МОЖЕТ ВОССОЕДИНИТЬСЯ С ВАГНЕРОМ

Бразильский "Фламенго" почти решил вопрос об аренде 21-летнего полузащитника Рамона на полгода с возможностью продления договора на такой же срок. Но на вчерашний вечер формальности еще улажены не были, причем бразильская пресса утверждала, что все дело в ЦСКА, не дающем согласия на трансфер.

За разъяснением ситуации корреспондент "СЭ" обратился к генеральному директору армейского клуба Роману Бабаеву, который расставил точки над i:

- Нам очень нужно, чтобы Рамон играл, поэтому готовы отдать его в любой клуб, который им заинтересуется. И над предложением "Фламенго" долго не размышляли, почти сразу дав согласие. Даже финансовые условия особо не обсуждали - в данной ситуации они отходят на второй план. Но дальше последовали загадочные события: то ли сам Рамон засомневался, то ли позиция бразильского клуба изменилась, но процесс слегка застопорился. В любом случае проблема, если она есть, в подписании договора между "Фламенго" и игроком, а не в трансферном контракте между клубами.

Борис ЛЕВИН

* * *

25 января суд рассмотрит иск министерства обороны к ЦСКА .

СУДЬБА СТАДИОНА ЦСКА БУДЕТ РЕШАТЬСЯ В ПОНЕДЕЛЬНИК

Арбитражный суд Москвы 25 января рассмотрит иск ФГУ минобороны ЦСКА и министерства обороны РФ к ПФК ЦСКА о расторжении инвестиционного договора о реконструкции стадиона ЦСКА на 3-й Песчаной улице в Москве. Напомним, что футбольному клубу предъявлены претензии по неисполнению обязательств, которые сам ПФК ЦСКА считает незаконными и необоснованными. При этом представители минобороны заявили, что ведомство не собирается "менять назначение земельного участка, на котором планировалось строительство стадиона, и намерено завершить строительство этого спортивного объекта". Отмечается также, что, если компромисса с ПФК ЦСКА достичь не удастся, возможно, проект будет реализован другим инвестором. Однако в минобороны надеются, что "компромисс будет достигнут в рамках договоренностей с ПФК ЦСКА во внесудебном порядке".

Борис ЛЕВИН

* * *

Вчера в Красном зале Большого Кремлевского дворца состоялась встреча президента России Дмитрия Медведева и руководителя ФИФА Зеппа Блаттера, главной темой которой стала заявка России на право стать страной - хозяйкой чемпионата мира 2018 года .

ГЛАВА ФИФА ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИИ

Во встрече участвовали первый вице-премьер, председатель оргкомитета по поддержке выдвижения России в качестве кандидата на право проведения ЧМ-2018 Игорь Шувалов, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, помощник президента России Александр Абрамов, директор департамента ФИФА по связям с национальными ассоциациями и программам развития Тьерри Реженасс. В течение пяти минут, открытых для прессы, главные участники встречи обменялись приветственными заявлениями.

Дмитрий Медведев :

- Футбол - самый популярный вид спорта, его любят везде и, как ни удивительно это звучит, в России тоже. Россия - северная страна, сейчас как раз на улице минус 25, но даже в такую погоду у нас играют в футбол. Поэтому мы с самым пристальным вниманием относимся к развитию этого вида спорта. Конечно, мы надеемся, что в ближайшее время наши команды будут проявлять себя самым лучшим образом, в том числе сборная. Все мы за это переживаем. Я даже присутствовал вместе с министром спорта на последнем матче (со Словенией в Мариборе. - Прим. "СЭ"), где наши, к сожалению, сыграли не очень хорошо.

В общем, уверять вас в том, что мы любим и ценим футбол, особого смысла нет. И в этом контексте ваш визит в Российскую Федерацию представляет для нас возможность проконсультироваться по актуальным вопросам развития футбола в нашей стране и по нашим международным возможностям принимать у себя состязания самого высокого уровня.

Зепп Блаттер:

- Я чрезвычайно рад нашей личной встрече, особенно в такой момент, когда федерация футбола России (так президент ФИФА назвал РФС. - Прим. "СЭ") осуществляет реформы, которые были инициированы вами… Хотел бы выразить вам свое уважение в связи с тем, как вы управляете этой великой страной и великим народом. В том числе и в плане развития футбола...

Я очень рад тому, что ваш министр спорта Виталий Мутко является одним из 24 членов исполкома ФИФА, то есть не только входит в правительство России, но и, образно говоря, в правительство мирового футбола. В последнее время достигнуты большие успехи в развитии футбола в России, и это связано, конечно, в том числе с его руководством РФС. Есть успехи и у российской сборной, несмотря на то, что она, к огромному сожалению, не смогла квалифицироваться в финальную часть ЧМ-2010. Это спорт, а в нем получается то так, то иначе. Но в целом футбол в вашей стране развивается очень позитивно и высоко оценивается за рубежом. Это относится и к уровню клубного футбола. И, конечно же, большим проектом стало стремление России провести чемпионат мира 2018 года. Благодарю за оказанную нам честь обсудить его с вами лично...

Напомним, что Блаттер по традиции посещает Москву в январе, когда в российской столице проводится Кубок Содружества. Сегодня к нему присоединится президент УЕФА Мишель Платини, вместе с которым глава ФИФА завтра проведет пресс-конференцию .

Игорь РАБИНЕР