Газета Спорт-Экспресс № 11 (5184) от 21 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

21 января 2010

21 января 2010 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

Сегодня и завтра в Каунасе пройдет "Финал четырех" нового международного турнира: хозяева из "Жальгириса" будут противостоять трем российским командам.

Вальдемарас ХОМИЧЮС: "ВПЕРВЫЕ БУДУ СОПЕРНИЧАТЬ С "ЖАЛЬГИРИСОМ"

Перед "Финалом четырех" Единой лиги ВТБ на вопросы "СЭ" ответил знаменитый в прошлом игрок "Жальгириса" и сборной СССР, ныне являющийся главным тренером казанского УНИКСа.

- В последнем матче ваши подопечные обыграли в гостях ЦСКА в рамках чемпионата суперлиги. В Каунас едете в хорошем настроении?

- Да, безусловно. Такие победы добавляют положительных эмоций. Однако и переоценивать ее не стоит. При всей эффектности это был всего лишь матч регулярного чемпионата. Никаких призов за выигрыш у ЦСКА нам не дадут.

- Зато можно сказать, что УНИКС сейчас в очень хорошей форме?

- Пожалуй, соглашусь. Команда на ходу и выглядит неплохо. Я ребятами в целом доволен.

- На "Финал четырех" лиги ВТБ перед УНИКСом поставлена конкретная задача?

- Наша цель - попадание в финал. Но это - задача-минимум.

- О задаче-максимум в таком случае не спрашиваю…

- Ее, как вы понимаете, невозможно решить, не разобравшись сначала с задачей-минимум.

- Полуфинал против "Жальгириса" для вас - особенная игра?

- Отрицать это было бы глупо. "Жальгирис" - это огромная часть моей жизни. А теперь мне впервые предстоит стать его противником. Ощущения необычные. Но ведь для меня стены "Спортхалле" - родные. В отличие от многих других, кто завтра выйдет на площадку в форме "Жальгириса". Так что, надеюсь, что эти стены помогут мне, а не им. (Смеется.)

- Футболист Криштиану Роналду демонстративно не праздновал голы в ворота воспитавшего его португальского "Спортинга". А что будете испытывать вы, если удастся обыграть родной клуб?

- Не думал об этом. И не собираюсь. Нужно просто настроиться на матч как следует - и победить. Надеюсь, каунасские болельщики меня поймут и простят.

- Кстати, о болельщиках. Что будет труднее: обыграть баскетболистов "Жальгириса" на площадке или зрителей на трибунах?

- И то и другое нелегко. Главное, повторюсь, настроиться на игру, как на последнюю. Это я и пытаюсь донести до игроков перед каждой встречей. Ведь если позволять себе мысль, что тот или иной матч - не важнейший, то проигрывать будешь очень часто. Это закон.

- На прошлой неделе УНИКС пополнился польским центровым Мацеем Лямпе, перешедшим из "Маккаби". Какое впечатление он на вас произвел?

- Самое положительное. Это очень важное и своевременное приобретение. Приход Лямпе дал нам возможность хоть как-то варьировать игру высокорослой линии. А то в моем распоряжении раньше был, по сути, лишь один центровой - Лончар. Если он садился на скамейку запасных, закрывать позицию пятого "номера" приходилось форвардам. В каких-то матчах это сходило нам с рук, в каких-то соперники наказывали.

- А почему вы так легко расстались с Федором Лихолитовым, перебравшимся в турецкий "Бешикташ"?

- Его не устраивала та роль, в которой видел его я. Такое бывает. Баскетболист считает, что его должны использовать иначе, чем это видится тренеру. Нормальная ситуация.

- При этом много говорили о том, что у вас с Лихолитовым была ссора...

- Нет. Никакой личной неприязни. Обычные профессиональные разногласия. Разок, правда, поговорили на повышенных тонах во время матча. Но это лишь эмоции, не более. Не это было главной причиной расставания. Просто я считал, что Федор должен работать на благо команды, а не наоборот. Многие современные баскетболисты вообще не понимают, что единственный путь к более высокому, звездному статусу - это тяжелый ежедневный труд. Даже молодежь довольствуется малым. После каждой тренировки собрали манатки - и через пять минут их и след простыл. О каком прогрессе тогда можно говорить? Получают свои зарплаты - и ладно. А о том, чтобы пахать до седьмого пота ради того, чтобы потом, в будущем получить значительно большие деньги, и речи не идет.

- УНИКС - единственный участник каунасского "Финала четырех", не играющий в Евролиге. Это минус или плюс?

- А в чем же тут может быть плюс? Мы ведь не отдыхаем, пока "Химки", ЦСКА и "Жальгирис" играют в Евролиге, а участвуем в Кубке Европы. Просто матчи в Каунасе - возможность доказать, что мы не слабее этих команд.

- Как относитесь к идее, что со временем Единая лига ВТБ должна заменить ее участникам все остальные турниры?

- Положительно. Это лучше, чем вариться в собственном соку. Играя в национальных лигах с восемью-девятью участниками, только два-три из которых - реально высокого уровня.

- Кого считаете фаворитом второго полуфинала ЦСКА - "Химки"?

- Никого. В "Финалах четырех" фаворитов не бывает. Все зависит от подготовки к конкретному матчу. Кто лучше ее проведет, кто детально изучит слабые и сильные стороны соперника - тот и фаворит. Представьте, что одна команда объективно сильнее второй, но по тем или иным причинам не готова выложиться на сто процентов. А соперник, наоборот, готов. И кто в такой ситуации фаворит?

- Сформулирую иначе: с кем вы предпочли бы встретиться в пятницу - с ЦСКА или с "Химками"?

- С победителем матча между ними.

Зураб ЧИТАЯ