Газета Спорт-Экспресс № 11 (5184) от 21 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

21 января 2010

21 января 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

КУБОК АФРИКИ

Финальный турнир. Группа В

Буркина-Фасо - Гана - 0:1 (Д. Айю, 30).

Гана: Р. Кингстон, Адди, Инкоом, Сарпей, Ворса, Агьеманг-Баду, Д. Айю, Драман (Опоку, 90), К. Асамоа, Амоа (Адийиа, 77), А. Гьян (Р. Айю, 87). Удаление: Таль (Буркина-Фасо), 66.

И

В

Н

П

М

О

1. КОТ-Д'ИВУАР

2

1

1

0

3-1

4

2. ГАНА

2

1

0

1

2-3

3

3. Буркина-Фасо

2

0

1

1

0-1

1

АНГЛИЯ

Кубок лиги. 1/2 финала. Первый матч

Манчестер Сити - Манчестер Юнайтед - 2:1 (Тевес, 42, с пенальти, 65 - Гиггз, 17). 46 067.

Карлос Тевес, набравший зимой феноменальную форму, стал центральной фигурой дерби. Экс-нападающий "МЮ" не только оформил победный дубль, но и успел повздорить с одним из бывших одноклубников. Празднуя первый гол в матче, аргентинец показал в сторону скамейки гостей жест, который точнее всего можно было охарактеризовать как "ну что, заткнулись?" Капитан "МЮ" Гэри Невилл не сдержался и парировал куда более понятной комбинацией с оттопыренным средним пальцем. Эта сцена была зафиксирована на видео, которое теперь подробно собирается изучить Футбольная ассоциация. Защитнику "красных дьяволов" грозят дисциплинарные санкции. Ответный матч состоится 27 января.

* * *

"Галатасарай" проявляет интерес к нападающему "Манчестер Сити" Жо. У бразильца, находящегося в аренде в "Эвертоне", сложились непростые отношения с тренером Дэвидом Мойесом. В нынешнем сезоне экс-форвард ЦСКА провел в чемпионате Англии 15 матчей и ни разу не поразил ворота. Помимо Жо в фокус внимания стамбульского клуба попали еще несколько игроков премьер-лиги: форварды Райан Бабел из "Ливерпуля" и Джовани дос Сантос из "Тоттенхэма". Интересовались турки и российским нападающим "шпор" Романом Павлюченко, но их отпугнула высокая цена. (timesonline)

ИСПАНИЯ

Новым главным тренером аутсайдера примеры "Хереса" назначен аргентинец Нестор Рауль Горосито, последним местом работы которого был "Ривер Плейт". Руководить клубом он будет до конца сезона, сменив Хосе Анхеля Сиганду, уволенного на прошлой неделе. В 18 матчах сезона андалусийцы одержали только одну победу и забили всего 7 голов. (Reuters )

* * *

Полузащитник "Ромы" Даниэле Де Росси попал в сферу интересов "Реала". Президент мадридцев Флорентино Перес во время первого срока правления уже пытался переманить футболиста. Впоследствии в де Росси был заинтересован экс-президент "Реала" Рамон Кальдерон, но цена в 40 миллионов евро отпугнула именитый клуб. Сейчас в команде есть единственный полузащитник оборонительного плана, которому доверяет на все 100 процентов Мануэль Пеллегрини - Лассана Диарра. "Реал" намерен предпринять еще одну попытку приобрести де Росси, который всю карьеру провел в "Роме". (AS)

ИТАЛИЯ

Форвард "Милана" Алешандре Пату не сможет помочь команде в воскресном дерби с "Интером". Бразильца до сих пор беспокоит травма бедра, из-за которой он уже пропустил четыре последних матча чемпионата. До сих пор неясно, сумеют ли восстановиться от повреждений к матчу с лидером Кларенс Зеедорф, Алессандро Неста и Джанлука Дзамбротта. (Reuters)

* * *

В ближайшие дни 22-летний полузащитник "Удинезе" Антонио Кандрева оформит переход в "Ювентус", где будет выступать до конца сезона на правах аренды. Сумма сделки составит 500 тысяч евро, еще 300 тысяч будет переведено на счет "Ливорно", в котором Кандрева играл в аренде начиная с 2008 года. Летом "Юве" сможет выкупить половину прав на игрока сборной Италии за 7 миллионов евро. (La Gazzetta dello Sport)

* * *

"Ливорно" арендовал до конца сезона 23-летнего защитника "Дженоа" Андреа Эспозито и приобрел защитника "Варезе" Алессандро Бернадини. Оба могут дебютировать в новой команде 24 января в матче 21-го тура с "Наполи". (football-italia)

ГЕРМАНИЯ

Главным тренером "Ганновера" назначен 42-летний Мирко Сломка, сменивший отправленного в отставку Андреаса Бергмана. Со специалистом, последним местом работы которого был "Шальке", заключен договор до 2011 года. "Мы убеждены, что Сломка сумеет вывести команду из зоны вылета и уделит много внимания работе с молодежью", - подчеркнул спортивный директор "Ганновера" Йорг Шмадтке.

* * *

Капитан "Шальке" Хайко Вестерманн перенес операцию на мениске. На восстановление 26-летнему защитнику сборной Германии потребуются несколько недель, но конкретные сроки возвращения его на поле не сообщаются. (kicker)

* * *

Агент Сильвано Мартино, ведущий дела нападающего "Вольфсбурга" Эдина Джеко, раскрыл минимальную сумму отступных, прописанную в контракте клиента, - 40 миллионов евро. За меньшие деньги руководство "волков" отпускать боснийского супербомбардира, видимо, не намерено. 23-летний футболист входит в сферу интересов сразу нескольких грандов, в том числе "Арсенала", "МЮ", "Челси" и "Милана", но, по словам Мартино, пока конкретных предложений касательно Джеко ему не поступало. (ESPN)

* * *

Чешский нападающий Ян Шимак перешел из "Штутгарта" в "Майнц", подписав контракт до 2011 года с возможностью продления еще на год. 31-летний футболист не смог закрепиться в составе "швабов" и в нынешнем сезоне появился на поле лишь дважды. (kicker)

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Перенесенный матч

Сент-Этьен - Ренн - 0:0. 21 579.

Бордо - 44, Лилль - 37, Монпелье - 36...

* * *

Нападающий "ПСЖ" Лорис Арно на правах аренды перешел в "Клермон", выступающий во втором дивизионе. Там 22-летний футболист будет играть до конца сезона. Помимо "Клермона" в услугах Арно был заинтересован "Аяччо". (Mercato 365)

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Перенесенный матч

Рода - ПСВ - 0:1.

ПСВ, Твенте - 48, Аякс - 39, Фейеноорд - 37...

АРМЕНИЯ

Президент ФФА Рубен Айрапетян примет участие в организуемом УЕФА в начале февраля в Минске круглом столе, где будут представлены также федерации Албании, Белоруссии, Грузии, Молдавии, Казахстана и Украины. Цель мероприятия - обмен опытом и обсуждение вопосов развития европейского футбола.

Арсен САРКИСЯН

* * *

Самый именитый некогда клуб страны "Арарат", выбывший в прошлом году из высшей лиги, находится в подвешенном состоянии. В отличие от остальных команд ереванцы пока не приступали к тренировкам. Уже известно, что "Арарат" не примет участие в Кубке Армении, как планировалось.

Арсен САРКИСЯН

МОЛДАВИЯ

Новым главным тренером сборной Молдавии назначен румын Габи Балинт, сменивший Игоря Добровольского, у которого в декабре истек срок контракта. Сумма соглашения, рассчитанного на два года, не разглашается. "Я приехал в Молдавию не за деньгами, а потому, что мы братья", - заявил 47-летний специалист. Помогать румыну будет объявивший месяц назад о завершении карьеры Ион Тестимицану, известный в России по выступлениям за "Сибирь" и "Терек". Последним местом работы Балинта была "Тимишоара", откуда весной его отправили в отставку. Тренер имеет опыт работы в Молдавии: в сезоне-2002/2003 под его руководством "Шериф" стал чемпионом и выиграл Кубок Содружества.

Владимир ПАНУШ

* * *

18-летний игрок молодежной сборной Молдавии Георге Андроник из "Зимбру" подписал контракт на 5 сезонов с загребским "Динамо". Для лучшей адаптации в хорватском чемпионате он до конца сезона будет отдан в аренду столичному "Локомотиву", также выступающему в первом дивизионе.

Владимир ПАНУШ