Газета Спорт-Экспресс № 11 (5184) от 21 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

22 января 2010

22 января 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ПИЛОТ ЗАБЫЛ, КУДА ЛЕТЯТ "ГОРОЖАНЕ"

Александр МАРТАНОВ

из Ларнаки

"Добрый день, уважаемые пассажиры, - зазвучал в салоне голос командира корабля, следовавшего рейсом SU 237. - Наш маршрут проляжет над городами Харьков, Днепропетровск, Симферополь, Анталья, Анкара. Конечной точкой нашего путешествия станет..." - и тут пилот замолк. Возникшей паузы "горожанам" хватило, чтобы обсудить: "Бедняга, забыл куда лететь". "Ладно бы не забыл, как это делается. А куда, неважно, лишь бы к морю".

Шутка по поводу летчика, вскоре "вспомнившего"-таки про Ларнаку, была далеко не первой и не последней.

Вот, скажем, еще одна мизансцена.

- Капитан, почему один футболист не по форме одет? - обратился Алексей Ребко к проходившему мимо по салону Юрию Жевнову, имея в виду Якубко, одежда которого несколько отличалась от той, в какую облачились остальные.

- Так он ведь не русский, не понимает, - сказал белорус про словака, освоившего, между прочим, великий и могучий давно и уверенно.

- Да и какой он футболист, - улыбнулся Ребко.

Ничего не ответил Якубко. Может, не расслышал, а может, вспомнил: кто там на чемпионате мира - Словакия или Россия?

Шутки шутками, но кадровое положение черно-гранатовых на данный момент, что называется, оставляет желать. Вот почему на кипрский сбор повезли они двух новичков реальных и сразу пять потенциальных - на просмотр. К первой категории относятся два боснийца - полузащитник Драган Блатняк ("Химки") и защитник Горан Дрмич ("Волгарь-Газпром").

А вот кто вошел в квинтет по большому счету малоизвестных футболистов. 25-летний Валерий Сорокин, воспитанник спартаковской школы, игравший в дубле "Локомотива", проведший в 2005-м два матча за основной состав "Динамо", защищавший цвета "Брюсселя", "Гента", а в последнее время - "Тюбиза", клуба второго бельгийского дивизиона. 26-летний Кирилл Котов, последний сезон проведший в "МВД России" и "Жемчужине-Сочи". 24-летний Александр Зяблов из рязанского "Спартака". 22-летний Илья Сошнин, в свое время засветившийся в дубле "Сатурна", а последние два сезона отыгравший в молдавской "Олимпии". И, наконец, 21-летний Николай Машичев, выступающий за таллинский ТФМК. Все они - полузащитники.

У парней есть шанс. За него они начали цепляться уже вчера вечером, когда прошла первая тренировка на кипрской земле, встретившей "горожан" хорошей погодой: +16 и солнце. Впрочем, синоптики и дождь обещали.