Газета Спорт-Экспресс № 11 (5184) от 21 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

21 января 2010

21 января 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК СОДРУЖЕСТВА-2010

Вчера в спорткомплексе "Олимпийский" состоялась пресс-конференция и.о. президента РФС Никиты Симоняна.

ПОМОЖЕТ ЛИ КУБКУ СОДРУЖЕСТВА МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ?

Екатерина БРЕДИНА

из Москвы

Как всем известно, интерес к Кубку Содружества с каждым годом падает. Клубы из бывших союзных республик присылают вторые и третьи составы, и неудивительно, что у редких болельщиков, которые еще появляются на трибунах "Олимпийского", возникает вопрос: а нужен ли вообще турнир? Вот что говорили вчера по этому поводу и.о. президента РФС Никита Симонян и директор департамента РФС по проведению соревнований Сергей Куликов.

- Сегодня мы проводим уже 18-й Кубок, - отметил Симонян. - Да, к прежним турнирам, когда команды приезжали основными составами, интерес был больше. Но времена меняются. Понять клубы можно. Киевские динамовцы последний матч в чемпионате Украины сыграли 16 декабря. "Рубин" выступал в Лиге чемпионов 9 декабря. Ни от них, ни от молдавского "Шерифа" и белорусского БАТЭ было бы неправильно требовать первых составов. Единственная команда, вызвавшая недоумение, - армянский "Пюник", привезший на просмотр столько игроков, что уже непонятно: то ли это армянский клуб, то ли африканский. Этот вопрос мы будем обсуждать с руководством федерации футбола Армении.

Удовлетворен игрой молодежной сборной России. Набрали 4 очка, у тренерского штаба появилась информация о футболистах. Что касается напряжения и самоотдачи, то все наверняка сейчас смотрят Кубок Африки. Во вторник наблюдал за игрой Буркина-Фасо и Ганы - футболисты ходили пешком. В этом отношении наш турнир намного интереснее Кубка Африки.

(О финансировании)

Симонян: - РФС приложит все усилия, чтобы сохранить турнир. Да, есть проблемы. Одна из них в том, что бремя расходов лежит только на нас. Недавно в Петербурге состоялась встреча представителей стран Содружества. На ней поднимался и вопрос о долевом участии государств в финансировании Кубка. Но пока все это осталось на бумаге.

Куликов: - Политические структуры стран СНГ обращают на турнир все больше внимания. Хотим, чтобы он вошел в план основных мероприятий стран СНГ и после этого был включен в повестку дня заседаний глав государств и правительств Содружества. Тогда и решится вопрос финансирования. Есть желание вернуться к системе, когда каждая приезжающая команда гарантированно имела премиальные. Если это сделать, многие клубы, уверен, пересмотрят планы предсезонной подготовки.

(Кубок Содружества-2011)

Куликов: - Он будет называться "Открытый Кубок Содружества". Скоро в турнире будет участвовать чемпион Грузии. Сейчас выступает финская команда. В этом году мы предлагали присоединиться к нам федерациям Польши, Сербии, Черногории, но они отказались.

(О призовом фонде)

Симонян: - Будь у нас призовой фонд, клубы ехали бы в Москву с большей мотивацией. Например, Кубок Первого канала проводился практически в эти же сроки. И "Спартак", и "Шахтер", и "Динамо", и ЦСКА принимали в нем участие, потому что призовой фонд там был около миллиона долларов.

Куликов: - В наших планах фигурирует такая же сумма - миллион долларов. Конечно, этого недостаточно: есть еще расходы на проведение турнира. Тем не менее неплохо профинансировать хотя бы призовой фонд.

(О сроках проведения)

Симонян: - Конечно, хотелось бы сдвинуть турнир на неделю. Начинать не 15 - 16 января, а 22 - 23-го. Но некоторым клубам уже в феврале играть в еврокубках. А в календарном плане ФИФА наш турнир стоит в январе. Заранее запланированы визиты в Москву и Мишеля Платини с Йозефом Блаттером.

(О месте проведения)

Симонян: - Курбан Бердыев предлагал провести турнир в Казахстане или Узбекистане. Но желания у других стран пока нет.

Куликов: - Глубокой заинтересованности не находим, так как нужна организация и соответствующая инфраструктура, а главное - принимающей стороне придется взять на себя финансовое бремя проведения Кубка. В России необходимые манежи есть только в Москве и Питере. Возможно, скоро появится еще один, в Казани. Но многие клубы хотят, чтобы турнир проводился именно в столице.

(О билетах)

Симонян: - Отдали 1000 билетов московской федерации футбола и 500 - подмосковной, чтобы они были отданы в спортивные школы. Пока школьников на трибунах немного, хотя им было бы полезно посмотреть игры. Может быть, болельщиков привлекут четвертьфиналы.

1/4 финала. Бунедкор - МТТУ - 1:1 (Кузин, 72 - Шамурадов, 45). Пенальти - 2:4. Серия пенальти: Байдуллаев - 0:0 (вратарь). Байрамов - 0:1. Юнусов - 1:1. Гараджаев - 1:2. Хвостунов - 2:2. Алланазаров - 2:3. Мандрукас - 2:3 (вратарь). Шамурадов - 2:4. Удаление: Белых (МГТУ), 38.

Актобе - Днепр Мг - 3:1 (Эссомба, 14. Головской, 20. Кенжисариев, 61 - Быченок, 25).

Группа A. Рубин - Днепр Мг - 2:1 (Кухарчук, 18. Котляров, 48 - Лясюк, 31). "Рубин" (Казань): Черемисин, Климов, Афонин, Куликов, Мищенко (Чернов, 46), Нестеренко, Котляров, Яркин (Джалилов, 73), Дядюн (Мирзаев, 59), Кухарчук (Самигуллин, 46), Бикчантаев (Умарбоев, 85).

Металлург Лп - Дордой-Динамо - 1:1 (Калнс, 23 - Мысиков, 83).

Группа D. Пюник - Дачия - 1:6 (Эгбета, 58 - Бугаев, 17, 27, 78, 87, 90. Горчак, 35). Удаление: Мванамбаба, 87 ("Пюник").

Бунедкор - Экранас - 2:2 (Насимов, 30, 34 - Галкевичус, 43. Римкус, 73).