Газета Спорт-Экспресс № 11 (5184) от 21 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

21 января 2010

21 января 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Специальный корреспондент "СЭ" рассказывает о штабе "Рубина", самом интернациональном и многочисленном в премьер-лиге.

КАЗАНСКИЕ КУЗНЕЦЫ СО ВСЕГО МИРА

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Кадрие

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СЕМЕРКА

Только с главной командой чемпионов России помимо самого Курбана Бердыева работают семь тренеров. Они держатся подчеркнуто скромно и всегда в тени руководителя, который постоянно ищет и находит людей, способных помочь большому делу.

Ответ на вопрос, зачем такое количество специалистов, на поверхности: в Казани создают большой клуб, нацеленный на максимальные задачи. Это летом 2001-го Бердыев был один, а теперь "Рубин" - еще и селекционный отдел, и молодежная команда, и дочерняя, и "Нефтехимик", третий год работающий в статусе дружественного клуба. Характерный штрих: новый главный тренер нижнекамцев Станислав Цховребов, получив назначение, приехал в отель, где живут в Турции рубиновые на встречу с Бердыевым.

Цховребов, к слову сказать, самостоятельно работал в первом дивизионе с "Аланией". Возглавляющий "Рубин"-2 Олег Стогов побеждал в зональном турнире второй лиги с владимирским "Торпедо". Спортивный директор Мухсин Мухамадиев долго был главным тренером "Витязя", выводил его в первый дивизион. Один из руководителей клубного интерната Владимир Юлыгин за время своей карьеры тренировал команды во всех лигах советского и российского футбола во Владимире и Симферополе, Ашхабаде и Астрахани, Москве и Ставрополе. Александр Мацюра, ассистент Бердыева, возглавлял сборную Молдавии. Гюнтер Горенцель имеет опыт работы в национальной команде Австрии.

Он один из тех, кто призван добавить красок в творческую палитру "Рубина". В Казань австрийца звали, дабы укрепить важнейший участок - едва открытый клубный интернат. Но Бердыев, плотно пообщавшись с коллегой, решил, что лишними новые идеи не бывают, что школа подождет, и Горенцель работает с Семаком и К о, а не теми, кто будет играть за первую команду лет через семь-восемь. На новом месте, несмотря на языковой барьер, австриец не тушуется. Глаза у специалиста по физподготовке, что называется, горят.

ГЕРОЙ НАНКИНА

Работу, которую он предлагает в Турции команде, Горенцель прежде обсуждает с коллегами. Вопросы о сути упражнений обычно задает Павел Черепанов. Он старше всех в нынешнем "Рубине", сам долго был главным тренером, всегда готов активно спорить и возражать. Свою роль в штабе чемпионов определяет так: анализ, помощь, где возможно, координация. Казахстанцу 64 года, но выглядит он моложе. Бодр, подтянут, деловит.

- Вы много лет работали и самостоятельно, и помощником, уезжали даже в Китай. В какой роли?

- Был главным тренером в Нанкине. Команду принял в первой лиге, если по-нашему. Вышли в высшую, а потом девять месяцев готовились к спартакиаде. Чемпионат ради нее отменили. Для Китая эти состязания в начале 90-х были главным стартом года. С тех пор считаю себя большим знатоком и серьезным авторитетом в вопросах подготовительного периода. Какие только ходы не пробовал. Официальных турниров-то нет! И результата ждут.

- Чем дело в итоге закончилось?

- Сначала отобрались в финал, куда Нанкин 35 лет не мог попасть, а там финишировали седьмыми. В городе меня и команду встречали как героев.

- Вернувшись из Китая, вы уехали в Актау, где Бердыев пытался создать сильный клуб. Чем дело кончилось?

- Полтора года вместе провели в этом городе на "Каспие". Хорошая получилась в итоге команда, но так вышло, что ее не стало. А до этого мы в "Кайрате" сотрудничали, где Курбан работал, вернувшись из Турции. Именно там Бердыев начал пробовать зонный метод игры в обороне. В 94-м после чемпионата мира в Алма-Ату приехал с курсом лекций человек из ФИФА, и мы его по этой теме прилично "пытали".

ОТ АЛМА-АТЫ ДО ТАТАРИИ

Если помощников у Бердыева много, то врач в главной команде один - Сергей Фомин. Человек с нетривиальной биографией, свободно говорящий на турецком и куда больше известный в Стамбуле или Анкаре, нежели в Москве или Санкт-Петербурге.

- Как давно вы знакомы с Бердыевым?

- С Алма-Аты. Вместе работали в "Кайрате". Бекиевич в 91-м, вернувшись с учебы в ВШТ, стал там тренером. Главным у нас был Бахтияр Байсеитов. Потом они вместе с Бердыевым сборную Казахстана приняли, самый первый ее созыв. А потом мы с Курбаном уехали в Турцию, в "Генчлербирлиги".

- Почему, когда Бердыев вскоре из Анкары уехал, вы остались?

- Мне некуда было возвращаться. Я позвонил жене, она в красках обрисовала ситуацию. Она была безрадостной. За полгода выучил язык, потом сменил клуб. Большую часть турецкой жизни провел в "Анкарагюджю".

- Кто был самым известным вашим пациентом за время работы в Турции?

- Хасан Шаш. Из-за больших проблем со спиной молодой талантливый парень играть не мог. Уже крест хотели на нем ставить. Расстались друзьями. Сейчас, правда, связь прервалась, но, думаю, он помнит русского доктора.

- Отработав в Турции больше десяти лет, вы по приглашению Бердыева поехали в Казань. Почему? Тогда, в 2004-м, никто не мог предположить, что "Рубин" взлетит так высоко.

- В какой-то момент понял: никаких перемен в устоявшейся жизни в Турции не предвидится. Все хорошо и ровно, а страсть к новому и неизвестному, к счастью, во мне не умерла. Хотя по прошествии лет могу сказать: никогда не смогу обзавестись в российском футболе таким же количеством полезных профессиональных связей, как в Турции. Там меня знали все. Порой я чувствовал себя популярным: на консультации приезжали игроки из других клубов, коллеги из Стамбула. В этом плане в Турции иной стандарт. Здесь мы друг от друга по возможности закрываемся, там - нет. И консультироваться люди совершенно не стесняются.

- В Казани никогда не рассказывают публике и журналистам о состоянии пациентов лазарета, но всем известно: на уколах у Бердыева не играют. Это позиция главного тренера?

- Да. Мне в этом смысле повезло с шефом. Ничего доказывать и объяснять не требуется. Бердыев никогда не выпустит на поле игрока, даже если команде это очень надо, при риске для здоровья.

- В том, что концовку прошлого сезона Бухаров провел с гипсовой лангеткой на руке, не было риска?

- Нет. Мы проконсультировались с врачами. Хотя в итоге все равно приняли решение, что с "Интером" Саше играть в Милане не стоит. Его прежде ударили по больному месту, и мы посчитали: хватит уже парню.

ПЕРВОПРОХОДЦЫ

Виталий Кафанов, старший тренер казанцев, в середине 90-х, когда Бердыев начинал как тренер, был игроком. Пересекался, и не раз, с нынешним шефом, успев выиграть титулы чемпиона Казахстана и Туркмении.

- Самое яркое впечатление от работы с Бердыевым как игрока с чем связано?

- С тем, как Курбан учил нас играть без либеро, по зонам, добывая практический материал для работы. Сначала он пользовался нарезками игр кальчо, которые где-то находил. Потом ему стали присылать кассеты с записями игр итальянцев из Европы. Он смотрел, как делают они, и учил нас. Впервые попробовали "линию" - так тогда это называлось, когда в России никто еще не пытался так строить игру.

- В "Рубине" у каждого помощника главного тренера роль строго расписана?

- Нет, но у каждого есть свой участок. Я, скажем, занимаюсь с вратарями. Но пересечения в работе - привычное для нас дело. Важен результат. На него в "Рубине" работают единой командой.

- У Бердыева возможны долгие и жаркие творческие споры?

- Без них нашу работу представить невозможно. Это не просто в порядке вещей, а часть нашей жизни. Цель таких дискуссий - поиск истины. Бердыев никогда не копирует то, что привносят в "Рубин" новые люди. И отвергается многое, и меняется порой в ходе работы.

Александр Мацюра неизменно замещает Бердыева, когда шеф по той или иной причине не может сам провести занятие или поехать с командой. Молдавский специалист, скажем, все последние годы руководил игрой рубиновых в 1/16 финала Кубка России. Помимо всего прочего, он прекрасно знает футбольный рынок Южной Европы - Румынии, Молдавии, Болгарии. Ему я задал вопрос не о "Рубине", но зато предельно актуальный:

- В Россию приехал Дан Петреску. Как думаете, у него получится в "Кубани"?

- Должно получиться. Прежде Петреску всегда удавалось сработать так, что его команда прибавляла. Так было даже со скромнейшим "Спортулом Студенцеск". Безусловно, это сильный тренер, умеющий добиваться поставленных целей.

Якуб Уразсахатов с Бердыевым играл еще в Ашхабаде и по-прежнему остается верен этому городу. Именно он достал флаг родной Туркмении, когда казанцы в ноябре бежали круг почета после золотого матча с "Зенитом". Скромный, молчаливый, надежный - вот краткая характеристика одного из двух помощников шефа рубиновых, никогда не занимавшего пост главного тренера. Еще один такой "скромник" - испанец Рауль Гонсалес Рианчо. Профилактика травм, восстановление игроков, их реабилитация, а также физподготовка - Уразсахатов, Горенцель и Гонсалес делят этот участок работы.

И еще. Абсолютно все ассистенты Бердыева не устают подбирать упражнения, способные внести в любое занятие хоть капельку новизны. В "Рубине" это ценят.