Газета Спорт-Экспресс № 11 (5184) от 21 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

21 января 2010

21 января 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

50-ГРАДУСНЫЙ ПЕРЕПАД ЗАСТАВИЛ ПИТЕРЦЕВ ПРЕОБРАЗИТЬСЯ

Сергей ЦИММЕРМАН

из Дубая

К огда вчера около 10 утра питерская команда прибыла в аэропорт Пулково-1, столбик термометра там показывал порядка минус 25 градусов. Естественно, из автобуса зенитовцы выходили в пуховиках. Причем "с иголочки": в новый год клуб вступил с новым техническим спонсором - компанией Nike, и за первые три рабочих дня в Петербурге команда успела не только пройти медосмотр, но и полностью обновить экипировку. Шесть часов спустя после взлета из Петербурга футболисты ступили на землю в Дубае совершенно преобразившимися: от пуховиков не осталось и следа - их сменили летние курточки. Еще бы - ведь в Эмиратах термометры показывали те же 25 градусов, но со знаком "плюс".

Несмотря на 50-градусный температурный перепад и долгий перелет, настроение у зенитовцев было замечательным: все явно рады началу нового сезона и в воздухе с удовольствием общались друг с другом. Особенно "старая гвардия" в лице вернувшегося в клуб Александра Кержакова, а также Александра Анюкова, Владимира Быстрова, Игоря Денисова и Вячеслава Малафеева. При этом было понятно: вся команда рада вновь видеть Кержакова в зенитовской форме.

На первый сбор отправились и немало игроков молодежного состава, а также те, кто в прошлом сезоне находился в аренде. Вновь встретились, например, старые друзья еще по нальчикскому "Спартаку" - Виктор Файзулин и Олег Самсонов.

- Настроение приподнятое, эмоции положительные - я ведь лечу на сбор с "Зенитом", - поделился с корреспондентом "СЭ" Олег Самсонов, последние сезоны проведший в нальчикском "Спартаке" и "Химках". - Позвонил Влад Радимов и сказал, что я отправляюсь в Дубай. Все предпосылки к этому были - срок моей аренды истек.

- А может, дело в том, что вы здорово играли за Нальчик?

- Не думаю. Если рассуждать логически, у меня последний год контракта с "Зенитом" - надо что-то со мной решать.

- А чего хочется вам?

- Конечно, играть в "Зените"! Но право на это еще предстоит доказать. Будет не просто - смотрите, на этот сбор едут 33 человека, конкуренция предстоит нешуточная. Ничего страшного - будем стараться.

Поправлю Самсонова: из Питера в Дубай летели не 33, а 32 игрока - Фатих Текке добирается сюда самостоятельно.

Вчера вечером команда разместилась в отеле Jebel Ali Golf Resort, откуда сегодня утром поедет на свою первую тренировку под руководством Лучано Спаллетти.