Газета Спорт-Экспресс № 9 (5182) от 19 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

20 января 2010

20 января 2010 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ДО ОТКРЫТИЯ ОЛИМПИАДЫ-2010 - 24 дня

АМЕРИКАНЦЕВ ПРОСЯТ БЫТЬ НАЧЕКУ

Госдепартамент США призвал американских туристов, планирующих посетить Олимпиаду в Ванкувере, сохранять бдительность, ведь агенты "Аль-Каеды" и прочие экстремисты не дремлют. Особенно внимательными следует быть за пределами олимпийских арен - в ресторанах, гостиницах, на железнодорожных станциях и даже в церквях. "Аль-Каеда" уже демонстрировала способность проводить замысловатые террористические акты - против кораблей, больших офисных зданий, посольств и гостиниц. Все эти объекты будут представлять серьезную угрозу для безопасности во время Олимпийских игр", - говорится в заявлении госдепартамента. ( ctvolympics . ca )

МАЛКИН СПОКОЕН ЗА ОЛИМПИАДУ

Звезду мирового хоккея россиянина Евгения Малкина не беспокоит отсутствие снега на улицах столицы Игр-2010 менее чем за месяц до начала Олимпиады. Об этом форвард "Питтсбург Пингвинз" рассказал журналистам после матча с "Ванкувер Кэнакс", который стал для "Пингвинов" пятой по счету выездной игрой. "Честно говоря, я и сам удивляюсь, - признался Малкин. - Обычно в Канаде намного холоднее, но мы вот едем по стране, и нигде нет снега, в то время как в Нью-Йорке и в Питтсбурге большие снегопады и морозно". Впрочем, после этого российский хоккеист добавил, что перед Олимпиадой не обращает внимания "на такие пустяки, как снег". (РИА "Новости")

10-летний РЕПОРТЕР

Игры в Ванкувере будет освещать, возможно, самый молодой репортер в мире! 10-летний американец Бреннан Лабри, публикующийся в разных канадских изданиях (в том числе и печатных), приедет в столицу Игр-2010 в сопровождении родителей. На счету Бреннана множество видеоинтервью, посвященных Играм-2010, значительную часть из которых он уже выложил в открытый доступ на YouTube. В конце 2009 года Лабри выиграл национальный конкурс, получив место репортера в известном в Северной Америке журнале Time For Kids. Лабри пользуется огромной популярностью среди своих ровесников, которые считают его настоящей знаменитостью. (Komo News, livesport.ru)

ТАМОЖНЯ ДАЛА ДОБРО

Таможенная служба Канады взяла на себя обязательство предоставлять МОК информацию о тех спортсменах, которые попытаются ввезти в страну допинговые препараты. Однако вопреки ожиданиям того же МОК канадские власти отказались конфисковывать подобные препараты на границе, так как ввоз в Канаду большинства средств, включенных в запретный список WADA, не является противозаконным - необходимо лишь правильное оформление сопутствующих документов. (AP)

ПОКУПАЙТЕ БИЛЕТИКИ, ГРАЖДАНЕ!

Оргкомитет Игр в Ванкувере в замешательстве. Билеты на олимпийские состязания почти распроданы, но их владельцы не спешат запасаться проездными на общественный транспорт. "Добраться до олимпийских объектов во время Игр можно будет только таким способом!" - предупреждают зрителей организаторы. По последним данным, лишь 40 процентов владельцев билетов позаботились о том, как именно они будут добираться до соревнований. Напомним, что использование личного автотранспорта в дни Игр будет резко ограничено. (Canwest News)