Газета Спорт-Экспресс № 9 (5182) от 19 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

19 января 2010

19 января 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

САФАРИ-ЭКСПРЕСС

МАРАДОНА ПРИЛЕТЕЛ В ЮАР

Главный тренер сборной Аргентины Диего Марадона, у которого закончился срок действия дисквалификации, наложенной ФИФА, вчера прилетел в Йоханнесбург, где оценит условия, предлагаемые его команде на время ЧМ-2010. Многочисленные журналисты и болельщики, собравшиеся в аэропорту, услышали от лучшего футболиста мира всех времен лишь: "Спасибо, Южная Африка". Никаких пресс-конференций в ходе 5-дневного визита он проводить не собирается. Аргентинцы планируют базироваться летом в тренировочном и исследовательском центре университета Претории, где во время Кубка конфедераций-2009 размещались арбитры. Местные власти потратили 1 миллион рандов на укладку там нового поля, а сам университет оборудовал новую дренажную систему. Еще 12 миллионов рандов уйдут на оборудование комплекса системой освещения, которая будет готова в феврале. Аргентинцы намерены занять около 40 номеров, которые сейчас используются туристами. После доработки условия проживания будут сравнимы с четырехзвездной гостиницей.

В ходе чемпионата мира в Претории предполагают остановиться еще четыре сборные - Италии, Словакии, США и Германии. Окончательное решение они примут в течение месяца. Тем временем клуб болельщиков бундестим решил обосноваться в технологическом университете Тшване в 50 километрах от Йоханнесбурга. Телепросмотр матчей в этом регионе будет организован в 12 точках на стадионах "Темба" в Хамманскрале и "Джайант" в Сошангуве. (АР, iol)

ДЕМПСИ РИСКУЕТ ПРОПУСТИТЬ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Нападающий сборной США и "Фулхэма" Клинт Демпси может не сыграть на первенстве планеты. Во втором тайме воскресного матча с "Блэкберном" форвард, по предварительным данным, серьезно повредил крестообразную связку. Более точный диагноз поставят после тщательного медобследования. (АР)

МОЛОДЕЖЬ ТРЕБУЕТ ОТСТАВКИ ОРГАНИЗАТОРОВ

Южноафриканский молодежный совет потребовал отставки руководителей оргкомитета ЧМ в Порт-Элизабете (Нельсон Мандела Бэй). Как заявил председатель ЮМС Сисело Млеве на специально созванной пресс-конференции, жители по-прежнему в неведении, что происходит в городе в преддверии первенства планеты. "Мы, молодежь, убеждены: здесь ничто не говорит о том, что приближается ЧМ-2010 и его игры пройдут в Нельсон Мандела Бэй", - заявил Млеве. По его словам, посты должны покинуть директор оргкомитета Эррол Хейнс, директор по связям с общественностью Путко Мафани и менеджер волонтеров Вуйисиле Ком. "В условиях, когда средства ограничены, директорат работает очень хорошо", - кратко отреагировал Хейнс. (Herald)

ПРОДАЖУ БИЛЕТОВ УПРОСТЯТ

Как заявил глава оргкомитета ЧМ-2010 Дэнни Джордан, продажа билетов для граждан ЮАР будет упрощена. Этот вопрос специально обсудят с руководством ФИФА на ближайшем заседании исполкома Международной федерации в Цюрихе. В настоящий момент билеты можно приобрести или забронировать, заполнив специальную форму заявки в отделениях Первого национального банка либо через интернет. По мнению болельщиков, процесс оказался для них слишком сложным. Как предполагается, начиная с апреля местные поклонники футбола смогут приобрести билеты, как раньше, в кассах. Однако Джордан предупредил, что к тому времени билетов может оказаться совсем мало либо не остаться вовсе. На сегодня из трех миллионов мест, предоставленных ФИФА, проданы около пятидесяти процентов. (Herald)