Газета Спорт-Экспресс № 9 (5182) от 19 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

19 января 2010

19 января 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера "Шахтер" отправился в Анталью на первый в новом году сбор.

Дарио СРНА: "В МАРБЕЛЬЕ ЖДУ ВСТРЕЧИ С ЦСКА"

Юрий ЮРИС

из Донецка

- Как настроение и самочувствие, капитан? Знаю, пока вы не тренируетесь в общей группе. Почему?

- Настроение отличное. Что касается самочувствия, то оно могло быть получше: в холодное время года у меня возникают проблемы с мышцами паха, и это носит хронический характер. Сейчас только бегаю по кругу, а до мяча надеюсь "добежать" уже в Турции. Боли должны уйти, и, думаю, на днях начну тренироваться по полной программе и участвовать в спаррингах.

- Какое впечатление произвели на вас бразильские новички "Шахтера" Алекс Тейшейра и Дуглас Коста?

- Пришли два больших таланта. Не сомневаюсь, Алекс и Дуглас будут одними из сильнейших бразильцев, которые выступают в украинском чемпионате. Команда их очень тепло приняла, а соотечественники, давно играющие в "Шахтере", помогут быстрее адаптироваться.

- В штате "Шахтера" 8 бразильских игроков. Их вполне объяснимая обособленность на языковой почве не может повлиять на игровую сплоченность команды? Для капитана это особенно актуальный вопрос.

- Да пусть их будет хоть 12 - лишь бы результаты шли в гору. Без бразильцев мы не привезли бы в Донецк Кубок УЕФА. "Шахтер" - дружная семья, сплоченная вокруг главного тренера.

- Луческу верен себе не только в том, что делает ставку в атаке на бразильских игроков. Подготовка команды к сезону через большое количество товарищеских матчей - тоже фирменный стиль тренера "Шахтера". Вам это нравится?

- Разумеется. До середины февраля мы должны сыграть примерно дюжину спаррингов, которые делают подготовительный период насыщенным и интересным. Тем более что в Марбелье пройдет целый турнир. Если повезет, можем сойтись в финале с московским ЦСКА. Такие встречи нельзя отнести к числу рядовых.

- Что думаете о "Фулхэме", ближайшем сопернике "Шахтера" в Лиге Европы?

- Пока ничего. Впереди еще целый месяц. Хотя на подсознательном уровне английский клуб, конечно же, сидит в голове. От этого никуда не денешься. Дай бог, чтобы к 18 февраля в "Шахтере" не оказалось травмированных и все были готовы выйти на поле. "Фулхэм", для которого сезон в самом разгаре, имеет в этом плане преимущество, поскольку в Лондоне мы сыграем лишь первый официальный матч после двухмесячного перерыва. Однако в прошлом феврале "Шахтер" доказал - и тоже, кстати, играя с англичанами, - что умеет переламывать неблагоприятную ситуацию в свою пользу. Поэтому если снова хорошо подготовимся, досконально изучим соперника, то пройдем дальше.

- Можете расставить приоритеты "Шахтера", единственного украинского клуба, продолжающего выступать на трех фронтах - в чемпионате, Кубке страны и Лиге Европы?

- Для такой команды, как "Шахтер", было бы позорно уже после первой половины сезона ограничить амбиции только чемпионатом. Для нас важен любой трофей, и мы будем бороться с одинаковым усердием во всех турнирах. Что касается приоритета, то не нужно никого обманывать: национальные титулы несопоставимы с победой в европейском кубке. Я так думал всегда, а в мае прошлого года обрел счастливую возможность почувствовать это, что называется, собственной кожей. Ни с чем не сравнимые ощущения: на тебя смотрит весь мир!

- Разговоры о том, будто Срна уходит в элитный европейский клуб, то стихают, то возобновляются вновь. Для игрока такого уровня это вполне естественно. А может случиться так, что вы завершите игровую карьеру в Донецке?

- Почему нет? Больше скажу: сочту за честь, если такое произойдет. Я люблю эту команду и город. По большому счету именно в "Шахтере" Дарио Срна сформировался как футболист и личность. Умею быть благодарным за все, что для меня здесь сделали. Поэтому как только возникает очередной слух о моем "переходе", сразу называю адрес, по которому нужно обращаться: президент "Шахтера". Только он может решить вопрос о трансфере, если в нем возникнет реальная необходимость. Доверяю Ахметову, как самому себе.

- А в качестве функционера донецкого клуба можете себя представить после того, как повесите бутсы на гвоздь?

- Так далеко заглядывать не хочу. Надеюсь, еще 6 - 7 лет гвоздь просто не понадобится. Прошу Всевышнего об одном - здоровье. Все остальное сделаю сам.

- Слышал, в июне собираетесь расстаться с холостяцкой жизнью и сыграть свадьбу.

- Правдивый слух. Хотя фактически я давно не холостяк - уже три года, как любимая девушка является хозяйкой в моем донецком доме.

- Не было бы счастья, да несчастье помогло. Это я к тому, что вашей свадьбе в июне наверняка поспособствовал невыход сборной Хорватии в финальную стадию чемпионата мира.

- (Смеется.) Правильно мыслите. Все так и есть.

- Тогда уж назовите своего фаворита ЧМ-2010.

- Испания. На мой вкус, лучшая сборная последних лет.

* * *

Всего на турецкий сбор Мирча Луческу взял 29 футболистов. В Анталье горняки планируют сыграть несколько спаррингов. Одним из соперников станет нальчикский "Спартак" - этот матч намечен на 22 января. По словам главного тренера, на трансферном рынке "Шахтер" до лета ограничится приобретениями бразильских полузащитников Алекса Тейшейры и Дугласа Косты, которые недавно подписали 5-летние контракты. А вот кого из футболистов, не попадающих в основной состав, целесообразно отдать в аренду уже этой зимой, Луческу предстоит решить по итогам сбора в Турции.