Газета Спорт-Экспресс № 9 (5182) от 19 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

19 января 2010

19 января 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

НЕКРИЗИСНОЕ МЕЖСЕЗОНЬЕ

Игорь РАБИНЕР

Ч уть больше года назад автор этих строк беседовал с Александром Кержаковым и услышал неожиданное признание: "Я не ссорился с "Зенитом". У меня были разногласия с несколькими людьми. И даже сейчас, играя в "Динамо" и отдавая этой команде все, что умею, я в глубине души переживаю за "Зенит". Он остается для меня родным клубом".

С учетом напряженных отношений, сложившихся как между двумя клубами, так и между их болельщиками, слова эти можно было счесть за большой риск. Но фаны "Динамо" продолжали поддерживать своего ведущего форварда, равно как и поклонники "Зенита", когда он в форме бело-голубых выступал на "Петровском", никогда не подвергали его обструкции. И вот красивая развязка: футболист, забивший в составе "Зенита" 95 голов, возвращается в Санкт-Петербург. Кержаков никогда не говорил "никогда", не клялся в вечной любви тому же "Динамо", хотя и честно делал в нем свое дело, - и теперь едет домой с высоко поднятой головой, не боясь чьей-то ненависти или презрения.

Переход Кержакова задал внутрироссийскому сегменту трансферной кампании-2010 высокий тон. Между тем очевидно, что в условиях практически враждебных отношений между "Динамо" и "Зенитом" переговоры не могли быть легкими и компании ProSports Management, представляющей интересы Кержакова, было непросто снизить их эмоциональный градус и привести стороны к общему знаменателю. Существовало и немало подводных камней - скажем, позиция высшего руководства "Газпрома", которое долго не могло забыть, как шумно в конце 2006 года Кержаков уходил из "Зенита" в "Севилью". То, что этот фактор не являлся надуманным, следует хотя бы из осеннего интервью "СЭ" Александра Дюкова: "…вернуть его (Кержакова) будет сложно - учитывая его зарплату, размер отступных и не совсем позитивные воспоминания акционеров клуба о том, как игрок покидал "Зенит".

В том, что председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер переменил свою позицию, велика заслуга питерской общественности - в частности, телекомментатора Геннадия Орлова. Осенью Орлов во время личной встречи с Миллером смог не только выразить, но и обосновать позицию многих футбольных людей Питера, убежденных как в спортивной, так и в стратегической необходимости возвращения Кержакова в родной клуб.

Что же касается упомянутого Дюковым фактора зарплаты, то ее снижение по сравнению с "Динамо", полагаю, еще больше поспособствует приему игрока на ура болельщиками "Зенита". Как к этому ни относись, в нашей стране денежному фактору придается большое значение. Кстати, для Кержакова это не первый случай: он и в "Севилью" уходил из "Зенита" с понижением оклада.

Не сомневаюсь: будь подобные случаи распространены, многие трансферы совершались бы куда легче. Но большинство футболистов (как и представителей любой профессии, не правда ли?) склонны рассчитывать на обратное - повышение зарплаты при смене места работы. Фактор клубного патриотизма, как в случае с Кержаковым, в современной жизни встречается крайне редко.

Порассуждаем, скажем, о ситуации с Игорем Семшовым, который может проследовать в обратном направлении. Ни для кого не секрет, что год назад он переходил из "Динамо" в "Зенит" со значительным повышением в окладе и с финансовой точки зрения чувствует себя в Питере более чем благополучно. А тут еще, как стало известно, Семшов приглянулся Лучано Спаллетти, и вряд ли итальянец обрадуется, если клуб продаст мобильного полузащитника сборной России. В конце концов, в деньгах "Зенит" сильной нужды не испытывает.

Окончание - стр. 3