Газета Спорт-Экспресс № 3 (5176) от 12 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

12 января 2010

12 января 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Специальный корреспондент "СЭ" рассказывает о первом дне сбора "Локомотива" в Белеке.

МОЛОДОЖЕН ГИЛЬЕРМЕ ОСВАИВАЕТ ТУРЕЦКУЮ ПРЕДСЕЗОНКУ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Белека

Ж елезнодорожникам вчера пришлось проснуться задолго до рассвета. Ранними пташками их сделало тренерское стремление не транжирить время на заграничном сборе.

ПОКА БЕЗ ВАГНЕРА И ТРАОРЕ

Чартер с футболистами "Локо" взял курс на Анталью уже в 9 утра. Зато во второй половине дня команда имела возможность потренироваться на поле отеля Cornelia Diamond, в котором и разместилась. Оно в сотне метров от жилья - считай, под окнами. Прямо от входа в гостиницу для футболистов проложен небольшой тоннель, сокращающий путь к месту тренировок и матчей до минимума. Год назад в этом же отеле останавливалась сборная России, но тогда он полем еще не обзавелся. Собиралась наша национальная команда сюда и этой зимой, но...

Строительство небольшого спорткомплекса, включающего два поля с травяным покрытием - стандартных и уменьшенных размеров, обошлось владельцам гостиницы в 1,5 миллиона долларов. Столь высокая стоимость проекта объясняется тем, что пришлось вырубать зелень, а по турецким законам за каждое уничтоженное дерево полагается платить солидную мзду в государственную казну.

В Турцию вчера прилетели 29 футболистов московской команды: вратари Чех, Гильерме и Боданов; защитники Кузьмин, Родолфу, Асатиани, Баша, Янбаев, Сенников, Камболов, Беляев, Бурлак, Ефимов, Миланович, А.Кузнецов; полузащитники Гатагов, Дуймович, Тарасов, Игнатьев, Шарлес, Глушаков, Торбинский, Павлов, Чочиев, Концедалов, Смольников; нападающие Сычев, Минченков, Полоз. Среди пассажиров не оказалось включенных в список отъезжающих Вагнера, который в пятницу, почувствовав дискомфорт, закончил тренироваться в общей группе на полчаса раньше партнеров, а также Траоре. Как сказал мне Юрий Семин, бразилец отправился на обследование в Италию, а малиец оформляет визу, которая требуется для граждан его страны при въезде в Турцию, столь доступную для россиян. Оба, впрочем, ожидаются на сборе уже сегодня.

СВАДЬБА КАК ПОДАРОК КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ

Любопытный факт: для Гильерме вчера начался первый предсезонный сбор с клубом из России, хотя приехал он в нашу страну еще летом 2007-го, когда командой руководил Анатолий Бышовец. В дальнейшем травмы долго не позволяли бразильцу заиграть толком даже в дубле.

- Я и с молодежной командой готовиться зимой не ездил, - заметил вратарь, понравившийся во время прошлогоднего июньского сбора Семину и застолбивший за собой впоследствии первый номер в "Локомотиве".

- Два месяца подготовки для вас в диковинку? Не пугают сборы продолжительностью?

- Если все хорошо спланировано и удается обойтись без организационных накладок, ничего страшного не вижу.

- А в Бразилии сколько длится предсезонка?

- На нее, по сути, нет времени. Первенство Бразилии заканчивается в начале декабря, а уже в январе стартуют чемпионаты штатов.

- Получается по нашей футбольной поговорке: "Пусть тренируется тот, кто играть не умеет".

- Нет, это неправильно.

- Как провели отпуск?

- Много времени проводил в кругу семьи. Оно и неудивительно: во время отпуска обвенчался с Рафаэлой, которая была рядом со мной в Москве, и мы официально стали мужем и женой. Причем свадьба состоялась 12 декабря, в мой день рождения. Это и стало для меня подарком.

- В России католический храм посещаете?

- Два раза был. И никакой разницы по сравнению с Бразилией не заметил. Единственная особенность состояла в том, что пришлось посетить службу на испанском, поскольку на португальском она там не ведется.

- Ходили в церковь с кем-то из футболистов, выступающих в России?

- Нет, с Рафаэлой.

- Молодая супруга когда собирается в Москву?

- В марте, к началу чемпионата.

- Значит, в отличие от вас, застанет на родине знаменитый февральский карнавал?

- Будет смотреть его по телевизору. Одной, без меня, ей посещать это мероприятие не пристало.

- В Бразилии вы где живете?

- В Куритибе, где и базируется клуб "Атлетику Паранаэнсе", за который я прежде играл. Этот город находится на юге Бразилии, где, к слову, весьма прохладно: случается даже, что температура падает немножко ниже нуля.

- Простите за географическую неосведомленность: там есть океан? А то ведь в нашем стереотипном представлении футбольные таланты в Бразилии растут на пляжах.

- Собственно в Куритибе океана нет, но до него недалеко - полтора часа на машине.

- Так что все-таки имели возможность в отпуске поиграть в пляжный футбол?

- В этот раз не было времени - готовились к свадьбе.

- А для посещения бывшего клуба оно нашлось?

- Да, туда заглянул.

- В клубе из Куритибы в курсе ваших успехов, того, что вы стали постоянно играть за "Локомотив"?

- Да, там об этом все знают. С лета в Бразилии по телевидению показывают два матча русского чемпионата в неделю.

- Сейчас у бразильской сборной есть такие классные вратари, как Дида и Жулиу Сезар. А вы надеетесь со временем сыграть за национальную команду?

- Мечтаю.

- Реально осуществить мечту, играя в России?

- Конечно. Шанс есть. Тем более сейчас сборная переживает период омоложения.

- Какой из 17 сыгранных в минувшем чемпионате России матчей стал самым памятным?

- Назову два победных: дерби с ЦСКА и игру с "Рубином".

- Летом вы сказали мне, что несколько удивились победе "Рубина" в чемпионате-2008. А теперь что думаете о золоте команды из Казани?

- Считаю, что "Рубин" закономерно выиграл оба турнира. Его первый успех просто выбивался из привычного ряда. Ведь прежде борьбу за первое место вели клубы из Москвы и "Зенит". Надеюсь, впрочем, что в новом сезоне "Локомотив" сумеет составить успешную конкуренцию двукратному чемпиону.