Газета Спорт-Экспресс № 3 (5176) от 12 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

13 января 2010

13 января 2010 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

НОВОСИБИРСК . Контракты с "Сибирью" заключили еще трое игроков.

Сербский защитник "Алании" Никола Валентич и нападающий "Терека" Игорь Шевченко, выступавший за "Кубань" на правах аренды, подписали двухлетние соглашения, а полузащитник "Читы" Иван Нагибин - трехлетнее.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

РАМЕНСКОЕ . Голкипер "Сатурна" Алексей Ботвиньев, в прошлом сезоне на правах аренды игравший в "Кубани", тренируется с подмосковной командой.

"У меня еще год действует контракт, так что готовлюсь в Кратове к новому сезону и сборам в Турции, - рассказал Ботвиньев корреспонденту "СЭ". - Вопрос с переходом в "Томь" закрыт. Если же поступят какие-то другие предложения, рассмотрим их с руководством клуба".

Андрей КУЗИЧЕВ

* * *

РОСТОВ-НА-ДОНУ . Новым главным тренером молодежного состава "Ростова" стал Александр Тумасян, который на протяжении многих лет возглавлял другой ростовский клуб - СКА.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

* * *

МОСКВА . Полузащитник Алексей Ребко признан болельщиками ФК "Москва" лучшим футболистом команды в сезоне-2009. Он набрал 21 процент голосов респондентов на официальном сайте "горожан". Второе место занял вратарь Юрий Жевнов (19 процентов), третье - полузащитник Александр Самедов (11), недавно подписавший контракт с "Динамо". (fcmoscow.ru)

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

КРАСНОДАР . Вчера нападающий Жиляев, выставленный "Амкаром" на трансфер, подписал контракт с "Кубанью".

Павел АЛЕШИН

* * *

ЕКАТЕРИНБУРГ . ФК "Урал" достиг соглашения о переходе нападающего Зубко, игравшего в Екатеринбурге в 2005-2006 годах, и защитника Самойлова ("Сибирь"). Из прошлогоднего состава с командой тренируются 15 футболистов. Новые контракты подписали Ойеволе и Фидлер. Последний, однако, отправился на просмотр в "Томь". Покинули команду Шишелов ("Жемчужина-Сочи"), Солосин, Климавичюс (оба - "Сибирь"), Катульский ("Волга" НН), Поворов, Щаницин. Завтра "Урал" отправляется в Турцию, где проведет порядка десяти контрольных матчей, в том числе с немецким "Штутгартом", казахстанским "Кайратом" и боснийской "Славией". (fc-ural.ru)

* * *

ХИМКИ . На смотрины в "Химки" отправился полузащитник Алимагомаев, у которого истек годичный срок контракта с "Анжи".

Кайрав КАГЕРМАНОВ

* * *

ВЛАДИВОСТОК . ФК "Луч-Энергия" подписал однолетний контракт с защитником "Волгаря-Газпрома-2" Хлебниковым, признанным болельщиками лучшим игроком астраханской команды в прошедшем сезоне.

Александр ТИМАКОВ

* * *

КУРСК . "Авангард" подписал контракты с полузащитником Коломийченко, нападающим Коровушкиным (оба - "Балтика") и вратарем Ильиным ("Волгарь-Газпром-2"). (fc-avangard.ru)

* * *

САРАНСК . Первым новичком "Мордовии" стал защитник Будников ("Носта"). С 26-летним футболистом, который ранее уже выступал за главную команду республики, заключен годичный контракт. "Мордовия" начала подготовку к сезону без главного тренера Федора Щербаченко, находящегося на стажировке по линии ВШТ в лагере "Рубина". До его возвращения занятиями руководит Владимир Бибиков. (fc-mordovia.ru)

* * *

МОСКВА . В расположении ФК "СКА-Энергии", который проводит сбор в столице, находятся 32 футболиста. В основном это игроки прошлогоднего состава и молодежь. В ближайшее время к ним должен добавиться нападающий Тихоновецкий, в прошлом сезоне выступавший за "Кубань" и "Луч-Энергию". (fc-skaenergy.ru)

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

КИРОВ . Из-за сложного финансового положения "Динамо" может отказаться от участия в первенстве второго дивизиона. На ноябрь прошлого года общая задолженность клуба составляла примерно 6 миллионов рублей. "Окончательного решения еще не принято. Наше будущее должно проясниться в конце января", - прокомментировал ситуацию президент "Динамо" Сергей Лузянин. Основным спонсором клуба является городская администрация, но она готова выделить команде в этом году лишь 10 миллионов рублей. Ведется активный поиск спонсоров. (newsler.ru)

* * *

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ . В новом сезоне ФК "Смена" из городского бюджета будет выделено 21 960 000 рублей. "Конечно, эти средства не позволят команде шиковать, но на самое необходимое должно хватить", - заявил представитель администрации города Иван Лаврентьев. (fc-smena.ru)

МОСКВА. Контрольные матчи

Торпедо: МВД России-Крылатское (ЛФЛ) - 5:1, Столица (ЛФЛ) - 4:0.

* * *

КОСТРОМА . Пост главного тренера "Спартака" покинул Александр Саитов, под руководством которого красно-белые в сезоне-2009 заняли третье место в зоне "Запад". И.о. главного тренера назначен Дмитрий Александрийский.

* * *

ИВАНОВО . Михаил Александров по собственному желанию покинул пост главного тренера "Текстильщика". По неофициальной информации, Александров станет помощником главного тренера "Балтики".

Александр ТИМАКОВ

КУБОК СОДРУЖЕСТВА

ЕРЕВАН . Главный тренер чемпиона Армении "Пюника" Вардан Минасян заявил на пресс-конференции, что команда отправится на Кубок Содружества вторым составом. В Москве решено проверить в деле нескольких новичков-легионеров, а также молодых воспитанников клуба. У основы же "Пюника" на это время запланирован сбор в Сочи, где армянский клуб, в частности, проведет контрольный матч с петербургским "Динамо" (27 января).

Арсен САРКИСЯН

СБОРНЫЕ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Турнир юношеских сборных (игроки 1992 г.р.) памяти Валентина Гранаткина. Финал

Россия - Украина - 3:0 (Махмудов, 24. Киреев, 61. Оздоев, 78).

Россия: Плохих (Ершов, 85), Чежия, Рябов, Кузьмичев (Брызгалов, 86), Киреев (Петров, 87), Емельянов, Нуров (Гаракоев, 76), Иванников (Каюмов, 81), Махмудов (Оздоев, 66), Никитинский, Бочаров (Шалаев, 46). (rfs.ru )