Газета Спорт-Экспресс № 2 (5175) от 11 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

11 января 2010

11 января 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК АФРИКИ-2010

Прелюдия cтартовавшего вчера в Анголе Кубка Африки-2010 получилась трагической. В результате вооруженного нападения повстанцев на автобус со сборной Того погибли три человека.

ПЕРВАЯ КРОВЬ

Автобус с тоголезскими "Ястребами" был обстрелян террористами в минувшую пятницу через несколько минут после въезда в северный ангольский анклав Кабинда с территории Республики Конго. Водитель-анголец погиб на месте. Пассажиры же успели броситься на пол, и большинство из них это спасло от смерти. Ранения получили девять человек, в том числе два футболиста: вратарь французской любительской команды "ГСИ Понтиви" (D-4) Коджови Обилале и защитник румынского клуба "Васлуй" Серж Акакпо. Двое раненых - помощник главного тренера Абало Аметеле и пресс-атташе Стан Оклоо - скончались на следующий день.

Ответственность за преступление взяла на себя повстанческая группировка "Фронт освобождения анклава Кабинда" (ФЛЕК), утверждающая, что акция была направлена против солдат правительственной армии, сопровождавших тоголезцев. ФЛЕК также подчеркнул, что это лишь начало серии точечных ударов по всей территории Кабинды.

В этой ангольской провинции, отделенной от основной части страны территорией Демократической Республики Конго (в прошлом Заир), сосредоточена добыча нефти, от которой зависит экономика Анголы, второго в Африке экспортера "черного золота" после Нигерии.

Сепаратисты действуют в Кабинде со времени провозглашения в 1975 году независимости Анголы. В 2006 году руководство ФЛЕК подписало с правительством соглашение о перемирии, но часть повстанческого движения этот документ не признала. В ноябре сепаратисты захватили в заложники китайского специалиста, а также объявили о ликвидации группы правительственных сил. Тогда, как и теперь, Антониу Бенту Бембе, в прошлом лидер сепаратистов, а ныне министр без портфеля, ведающий правами человека, заявлял, что повинен не ФЛЕК, а мелкие, никому не подчиняющиеся группировки. Но какое дело до этого "Ястребам" и прочим участникам Кубка Африки?

Тоголезские футболисты испытали шок. Некоторые сразу после нападения боевиков заявили, что не желают участвовать в Кубке Африки, а капитан сборной Эмманюэль Адебайор сказал в пятницу службе BBC, что в команде рассматривается вопрос о снятии с соревнований. "Футбольный турнир - это праздник, и многие захотели бы оказаться на нашем месте, но никто не готов из-за него расстаться с жизнью. В конце концов, это только футбол. Мы видели смерть, и многие из нас хотят вернуться домой", - заметил нападающий "Манчестер Сити".

Позже Адебайор рассказал журналистам, что обстрел продолжался полчаса и все это время игроки лежали под сиденьями, что он помогал отвозить раненых в больницу и слышал, как некоторые из них прощались с жизнью. "В Африке постоянно говорят о необходимости изменить представление о себе, добиться уважения мира. Нам выпал шанс организовать чемпионат мира. И вы представляете, какой теперь будет резонанс? Мне стыдно".

Среди пострадавших оказался главный тренер - француз Юбер Велю, который, впрочем, заметил в субботу на волне RMC, что задетая пулей рука - ерунда по сравнению с ранениями в живот его помощника и пресс-атташе. "Мятежники были вооружены до зубов, - рассказал Велю. - Нас спасли солдаты правительственной армии".

Оказалось, спасли не всех. В субботу днем стало известно, что помощник главного тренера и пресс-атташе скончались. Распространились слухи, что умер и вратарь Обилале. На самом деле его переправили в ЮАР. Как сообщил в субботу главврач йоханнесбургской клиники Ричард Фридланд, одна пуля попала голкиперу в нижнюю часть живота, другая - в брюшную полость, но он "находится в сознании, и его состояние стабильное".

Тоголезская команда, узнав о кончине членов своей делегации, вроде бы утвердилась в решении покинуть турнир. Мустафа Салифу из "Астон Виллы" заявил клубному сайту, что "игроки приняли решение". "При случившихся обстоятельствах здесь нельзя оставаться", - подчеркнул он. Более того, как сообщил L'Equipe полузащитник "Гренобля" Алексис Ромао, "Ястребы" призвали сборные Кот-д'Ивуара, Ганы и Буркина-Фасо, которых жребий также определил в группу, играющую в Кабинде, поддержать бойкот. Всего в Кабинде запланировано 7 матчей, включая четвертьфинал.

Африканская конфедерация футбола (КАФ) еще в пятницу заверила в Луанде журналистов: турнир, несмотря ни на что, состоится. Местный оргкомитет, в свою очередь, возложил ответственность за происшедшее на федерацию футбола Того. "Мы попросили все делегации информировать нас, как и когда они будут въезжать в Анголу, а также сообщить номера паспортов. Того - единственная сборная, которая нам не ответила и соответственно не сообщила, что намерена добираться наземным путем", - заявил официальный представитель оргкомитета Виржилиу Сантуш. "В регламенте Кубка Африки ясно прописано: к месту проведения соревнований команды должны добираться только самолетом, - сказал руководитель пресс-службы КАФ Сулейман Хабуба. - В районе стадионов и гостиниц в дни турнира усилены меры безопасности. Инцидент, однако, произошел не в городе Кабинда".

Хабиб Бамого, уроженец Парижа из сборной Буркина-Фасо, выразив соболезнование тоголезцам, отметил, что в городе Кабинда обстановка абсолютно мирная, отношение людей доброжелательное, поля в безупречном состоянии. Премьер-министр Анголы Паулу Кассома, принимая в субботу президента КАФ Исса Айяту, настаивал на том, что безопасность в стране "гарантирована", а террористическую акцию расценил как "единичную".

К Кубку Африки "Ястребы" готовились в Конго. Очевидно, что решение воспользоваться автобусом было продиктовано соображениями экономии, и вдобавок в национальной федерации допустили преступную халатность. Вместе с тем правительство Того требует от Анголы объяснений, почему ее власти не предупредили, что передвигаться по территории Кабинды небезопасно.

По регламенту Кубка Африки в случае снятия команды с соревнований менее чем за 20 дней до начала или уже во время турнира на федерацию налагается штраф в размере 50 тысяч долларов, а ее сборная лишается права участвовать в следующих двух розыгрышах. Несмотря на это, в субботу днем правительство Того объявило об отзыве команды. "Учитывая случившуюся драму, мы не можем участвовать в Кубке Африки, - заявил официальный представитель правительства Паскаль Боджона. - Игроки в шоке".

Впрочем, "Ястребов", видимо, помилуют. "Если вы решите покинуть турнир, мы это поймем и примем. Если останетесь, поможем вам справиться с болью", - отметил в обращении к ним глава КАФ Исса Айяту.

Уже в ночь на воскресенье поступила информация: тоголезские игроки передумали. На общем собрании было решено сыграть - в память о погибших. "Мы не можем оставить раненых и бежать, как трусы, а также не хотим доставить удовлетворение мятежникам, - заявил полузащитник Ромао. - Решение было принято единогласно, хотя наше правительство с ним не совсем согласно". Правительство и в самом деле подтвердило уже в воскресенье утром намерение эвакуировать сборную. Премьер-министр Жильбер Унгбо лично заявил вчера в Ломе: "Команда должна вернуться домой. Если кто-то выйдет под тоголезским флагом, то он не будет представлять страну". Адебайор в связи с этим сказал, что футболисты обязаны подчиниться властям. "Желаем успеха командам, которые остаются, но в Кабинде они в любой момент могут подвергнуться нападению", - подчеркнул капитан "Ястребов".

Александр ПРОСВЕТОВ