Газета Спорт-Экспресс № 2 (5175) от 11 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

11 января 2010

11 января 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

МИРОВОЙ КРИЗИС? СЕНЬОР ПЕРЕС НЕ В КУРСЕ!

Мировой финансовый кризис разразился в 2008 году, а в 2009-м только упрочил свои позиции. Однако в мировом футболе продолжают совершаться громкие сделки. Более того: в минувшем году был установлен даже ряд трансферных рекордов!

Главным поставщиком сенсаций в который раз стали мадридский "Реал" и его президент Флорентино Перес. Для начала он пригласил бразильца Кака из "Милана" за 65 миллионов евро. А это, между прочим, четвертая по сумме трансфера сделка в истории мирового футбола! Но на этом Перес не остановился и шокировал мир покупкой еще одного полузащитника - переход Криштиану Роналду из "МЮ" обошелся мадридцам в рекордные 94 миллиона! Немного подпортили "Реалу" статистику конкуренты из "Барселоны", купившие Златана Ибрагимовича почти за 70 миллионов. Если бы не эта сделка, первые четыре строчки в списке самых дорогих переходов принадлежали бы "Королевскому клубу" (всем памятны трансферы Зинедина Зидана и Луиша Фигу). Ну а довершил комплектование состава Перес приглашением Хаби Алонсо (35,4 миллиона), Карима Бензема (35), Рауля Альбиоля (15) и еще четырех не самых дешевых футболистов (стоит отметить, что помимо футбольного клуба сеньор Перес солидно укрепил и баскетбольный - к примеру, из ЦСКА пришел супертренер Этторе Мессина).

Общая сумма, потраченная магнатом, составила почти 259 миллионов евро, и это тоже новый рекорд (предыдущий составлял "всего" 172 миллиона в сезоне-2003/04 и принадлежал владельцу "Челси" Роману Абрамовичу). Сразу отметим, что новые звездные приобретения уже начали приносить дивиденды - как футбольные, так и финансовые. По данным Daily Telegraph, на одной лишь продаже футболок с именем Криштиану Роналду "Реал" заработает около 50 миллионов долларов.

А вот второй транжира сезона "Манчестер Сити", помимо общественного резонанса, футбольной прибыли не получает. Звездные новички атаки (Эмманюэль Адебайор, Роке Санта Крус, Карлос Тевес) и защиты (Коло Туре, Джолеон Лескотт, Силвинью) пока не могут найти общего языка на поле, едва не установив рекорд английской лиги по количеству мирных исходов кряду (7 ничьих в октябре - ноябре). И при этом клуб продолжает укрепляться! Уже приглашен новый тренер Роберто Манчини, который потребовал немедленного приобретения хорошо знакомого ему по чемпионским сезонам в "Интере" опорного хавбека Патрика Виейра. По слухам, "горожане" не прочь укрепить и оборонительную линию за счет одного из самых дорогих защитников премьер-лиги российской - Кристиана Ансальди.

Теперь переключимся на самых дорогих игроков на данный момент - как в мире, так и в российском чемпионате. Во главе списка заслуженно находится аргентинский форвард "Барселоны" и обладатель "Золотого мяча"-2009 Лионель Месси, чья рыночная стоимость оценивается в 80 миллионов евро. Отметим, что в десятку входят сразу 7 представителей испанских клубов (4 - из "Барселоны", 2 - из "Реала" и 1 - из "Валенсии"). Испанцы лидируют и по количеству представленных в этой десятке игроков по национальности (4). Любопытно, что в число 100 самых дорогостоящих футболистов мира на данный момент входят три россиянина - Игорь Акинфеев, Андрей Аршавин и Юрий Жирков, а также два игрока, причастных к нашему чемпионату, - сербы Неманья Видич (экс-"Спартак") и Милош Красич.

Любопытно, что во вратарской табели о рангах Акинфеев благодаря своей уверенной игре за клуб на международной арене и за сборную России занимает довольно высокое 5-е место. Кстати, опережающие его голкиперы стоят более 20 миллионов и являются лидерами таких клубов, как "Реал", "Интер", "Челси" и "Ювентус"! Посему нет ничего удивительного в слухах об интересе к Игорю со стороны "Милана" и "МЮ". Кстати, помимо Акинфеева в первой сотне премьер-лига представлена еще семью голкиперами.

Среди защитников такого обилия игроков из нашего чемпионата нет. Зато первую строчку вместе с Джоном Терри и Рио Фердинандом делит Неманья Видич. Любопытно, что в первой десятке по три представителя "Барселоны" и "МЮ", славящихся прежде всего атакующими действиями, а не игрой в обороне. Видимо, футбольные пословицы не врут: когда в обороне все гладко, то и в атаке порядок.

У полузащитников лидирует португалец Криштиану Роналду, на пятки которому наступает атакающий дуэт "Барсы" Хави - Иньеста. На 10-й строчке расположился первый представитель африканского государства в данном обзоре - ганец Майкл Эссьен из "Челси". Его одноклубник Юрий Жирков занимает 29-ю позицию в списке, в первой сотне которого представлены еще три россиянина.

В нападении лидерство захватили форварды каталонцев Месси и Ибрагимович - 126 миллионов на двоих! Следом расположились форварды сборной Испании Фернандо Торрес и Давид Вилья, а самый дорогой россиянин Андрей Аршавин (26 миллионов) идет 18-м. В число 100 самых дорогих также входят известные в России бразилец Жо (экс-ЦСКА), Веллитон ("Спартак"), Олич (экс-ЦСКА), Павлюченко (экс-"Спартак"), Бухаров ("Рубин") и перешедший недавно из стана чемпионов России в "Валенсию" Домингес.

А теперь о том, что происходило и происходит внутри нашего российского трансферного рынка. Здесь сразу вспоминается переход португальца Данни из "Динамо" в "Зенит" за 30 миллионов евро - рекорд, не побитый до сих пор. Кстати, стоит отметить: из 10 самых дорогих трансферов в российские клубы 4 оформили питерцы, а 3 - руководство "Динамо" (не стоит забывать о Манише с Сейтаридисом). Лишь одним игроком представлены "Спартак", ЦСКА и "Рубин".

Ну а дороже всех игроков продает ЦСКА: за Жо, Жиркова и Ярошика армейцы выручили 57 миллионов евро. Примечательно, что основными покупателями российского "товара", не жалеющими средств, являются англичане - из 11 самых высоких трансферных контрактов 9 завизировали именно они.

Между прочим, продажа Жиркова из ЦСКА в "Челси" была отмечена неспроста. Сумма, напомню, равняется 21 миллиону евро, и если прибавить к ней ту, что была уплачена тамбовскому "Спартаку" (300 тысяч), то один из лидеров сборной России чуть было не побил рекорд Андрея Канчельскиса. Дело в том, что за всю карьеру прославленного российского полузащитника клубы потратили на его переходы 22,8 миллиона. Теперь же в первую десятку входят все пять игроков нашей сборной, перешедших за последние пару лет в ведущие чемпионаты.

Любопытно, что в мире есть лишь шесть футболистов, чья общая сумма трансферов за карьеру превышает 100 миллионов. А лидирует здесь форвард "Челси" и сборной Франции Николя Анелька (почти 129 миллионов), имеющий красноречивое прозвище Кочевник.

Антон СЫЧЕВ