Газета Спорт-Экспресс № 2 (5175) от 11 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

11 января 2010

11 января 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Специальный корреспондент "СЭ" сообщает о том, как начала турецкий сбор "Томь".

ТОМИЧИ В РУССКУЮ РУЛЕТКУ ИГРАТЬ НЕ СОБИРАЮТСЯ

Александр ЛЬВОВ

из Белека

Перед тем как отправиться в Анталью, томичи прошли двухдневное медицинское обследование в столичном Институте катастроф. Оно показало, что поводов для огорчений и тревог у главного тренера Валерия Непомнящего нет. Все его подопечные, включая новичков - защитника Джиоева, опорного хавбека корейца Ким Нам Иля и его соотечественника, форварда Шин Юн Рока, - в рабочем состоянии. Не вызывает опасений состояние венгра Немета, перенесшего в прошлом году операцию на крестообразных связках колена, и долгое время лечившегося после перелома Строева. Но обоим пока предложено заниматься по индивидуальной программе.

Улетели на первый сбор и те, кого сибиряки, прежде чем подписать контракты, собираются посмотреть в деле. Это полузащитники Фидлер из "Урала" и Ванев из "Читы". Возвращены из аренды в новороссийском "Черноморце" защитник Голяткин и нападающий Архипов. Оба принадлежат томскому клубу, хотя вероятность их появления в его составе, прямо скажем, невелика. Тем не менее, исходя из финансовых реалий, от которых зависит приобретение новичков, расставаться с ними пока не спешат.

По той же причине взяли в Анталью и фактически выставленного на трансфер защитника Катынсуса. Любопытно, что год назад, примерно в эти же дни, Непомнящий уже терпеливо объяснял мне, что рад был бы расстаться с теми, кто не отвечает его требованиям. Но неясность с возможностями приобретения тех, кто сильнее, заставляет его проявлять сдержанность. Такая же ситуация и сегодня.

СТЕПАНОВ НАДЕЕТСЯ НА БЮДЖЕТ В 25 - 27 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

На щекотливую финансовую тему, накануне вылета "Томи" в Турцию, корреспондент "СЭ" побеседовал с генеральным директором клуба Юрием Степановым. Поначалу он с оптимизмом поведал, что задолженостей в клубе, не считая незначительных выплат по премиям, больше нет. Затем с гордостью сообщил, что в прошлом году за счет поступлений от рекламы, продажи абонементов, билетов и атрибутики удалось заработать 180 миллионов рублей, что составляет примерно 25 процентов от годового бюджета.

Ну а затем в голосе генерального все чаще стала появляться тревога.

- Без 20 миллионов долларов в год выжить невозможно, - разводит руками Юрий Германович. - Конечно, есть вариант ужаться до предела: брать никому не нужных игроков, экономить на медицине, сборах. Но это было бы подобно русской рулетке - можно проскочить, нажимая на курок, а можно и пулю в висок получить. Примеров тому достаточно. Мы по этому пути никогда не шли и не пойдем.

- На что же тогда рассчитываете?

- Сегодня на бумаге бюджет на сто процентов уже есть. А на деле пока только радужные перспективы. Похоже, прошлогодний результат убедил областную думу, что команда стоит ее помощи. И возможность государственных гарантий для получения кредита в коммерческом банке - уже реальность. Наш губернатор Виктор Кресс уже поднимал в Москве вопрос о продлении отношений с нашими спонсорами, с которыми на сей счет уже идет активная переписка. А устная договоренность с ними, в случае успешного выступления, уже была.

- О каких цифрах, если не секрет, идет речь?

- Надеюсь, сумеем получить 25-27 миллионов вместе с собственными доходами.

НЕПОМНЯЩИЙ НАМЕРЕН УКРЕПИТЬ ЦЕНТРАЛЬНУЮ ОСЬ

Наш разговор с Непомнящим состоялся уже в Белеке по прибытии в отель Susesi, где разместилась томская команда.

- С каким настроением начинаете подготовку? - интересуюсь у главного тренера.

- С тревожным, - неожиданно отвечает Валерий Кузьмич.

- Это после девятого-то места?

- Именно поэтому тревогу и испытываю. Для "Томи" подобный результат - поднятая планка. Значит, как минимум нужно сохранить уровень. И для этого нужно немало сделать.

- Что же, если говорить конкретнее?

- Крепкий, сбалансированный состав. Для этого прежде всего необходимо укрепить его стрежень - центр обороны, средней линии и атаки.

- Уход Радосавлевича потеря?

- В какой-то мере. Да, он игрок сборной, которая обыграла команду Хиддинка. Но у нас он по объективным причинам не всегда попадал в состав. Конечно, если бы не его непомерные для "Томи" денежные аппетиты, я бы его не отпустил. Но футболист сделал так, как считает нужным. И поступать по-иному не в моих правилах.

- С голкипером "Сатурна" Ботвиньевым по той же причине не удалось договориться?

- Там были еще и другие вопросы.

- На Чепчугова, которого появилась возможность взять в аренду у ЦСКА, рассчитываете?

- Он один из кандидатов.

- Появление на этом сборе Полякова, с которым вы уже было собирались расстаться, может решить вратарскую проблему?

- Вполне. Леша опытный голкипер. И претензий к нему нет. Но ему надо играть. А у нас в прошлом году уверенно действовал Парейко, который, на мой взгляд, провел свой лучший сезон. Так что пока будем думать, с кем из вратарей пойдем дальше. Ясно только, что лишний легионер на этой позиции - обуза.

- Не кажется ли вам, что "Томи" в средней линии не хватает диспетчера?

- С этой ролью у нас вполне может справиться Харитонов, который в игре заметно прибавил. Но прежде он чаще действовал на фланге. Теперь будем больше использовать его в центре полузащиты.

- С Дзюбой вопрос закрыт?

- Надеюсь, что нет. Тем более что в прошлом сезоне он нам очень помог. На каком-то этапе переговоров спартаковцы даже объявили цену, за которую его можно было выкупить. Но потом все стихло. Идеальным для нас вариантом стала бы аренда. Пойдут ли на это москвичи, пока сказать сложно. Ясно одно - парню нужна постоянная игровая практика. Пример тому Погребняк. Кстати, именно в "Томи" он сделал заметный шаг вперед.

- А вариант возвращения Корниленко возможен?

- Мы за. Но недавно его агент сообщил, что им интересуется один из английских клубов. И все повисло в воздухе.

- В том, что корейцы помогут, уверены?

- Ни в ком нельзя быть уверенным на все сто процентов. Вспомните, как непросто все складывалось в "Реале" у такого мастера, как Фигу. Мы полтора года вели этих ребят, изучали видеодиски, собирали информацию. Мой помощник Василий Баскаков летал в Сеул, где смотрел в деле Кима. Постараюсь, чтобы новички побыстрее вошли в состав, почувствовали себя в "Томи" своими. Замечу, что, как и Джиоев, они достались нам в качестве свободных агентов.

- Еще новички появятся?

- Я уже сказал о позициях, требующих укрепления. Пока ведем поиск кандидатов.

- Какие коррективы внесли в предсезонные планы по сравнению с прошлым годом?

- На сей раз больший акцент сделаем на игровую работу. Зимой 2009-го я основное внимание уделял знакомству с футболистами. Сейчас эта проблема отошла на второй план.

- Задачи на сезон уже определены?

- Разумнее было бы ответить на этот вопрос месяца через два.

21-го СИБИРЯКИ СЫГРАЮТ С "ЛОКОМОТИВОМ"

Отметим, что в Анталье сибиряки занимаются на недавно построенном тренировочном комплексе Susesi. Он расположен в восьми минутах езды от отеля. Оснащен двумя великолепными полями и еще одним, меньших размеров, для работы над техникой.

Уже известно расписание спаррингов "Томи" на этом сборе: 15 января сибиряки встретятся с одним из клубов 2-го немецкого дивизиона, 18-го - с румынской "Унирей" и 21-го с "Локомотивом".

Замечу, что к Непомнящему в гостинице отношение особое. Персонал отеля был свидетелем теплой встречи российского тренера с также проживающими здесь его бывшими подопечными из турецкого клуба "Генчлербирлиги". И хотя работа с ним чемпионских лавров не принесла, воспоминания оставила самые светлые.