Газета Спорт-Экспресс № 2 (5175) от 11 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

11 января 2010

11 января 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

На вопросы корреспондента "СЭ" ответил 25-летний полузащитник "Сатурна", подписавший с клубом новый контракт.

Петр НЕМОВ: "НАШИ ЖЕЛАНИЯ СОВПАЛИ"

Андрей КУЗИЧЕВ

из Кратова

- Кински и Топич продлили истекавшие соглашения, не дожидаясь окончания сезона. Вы же подписали соглашение одним из последних. С чем это было связано?

- Обсуждали детали договора. У меня было несколько интересных предложений от других клубов, поэтому хотелось остаться в "Сатурне" на улучшенных условиях. У нас понимающее руководство. Мне пошли навстречу, и мы пришли к общему знаменателю.

- Обратили внимание, что гендиректор клуба Игорь Ефремов подчеркивал: "Сатурн" сделает все необходимое для сохранения Немова?

- Конечно. Приятно было слышать слова, свидетельствующие, что удалось завоевать определенное уважение. Интерес клуба стал во многом определяющим фактором. И, что самое важное, наши с "Сатурном" желания полностью совпали.

- Есть уверенность, что команда способна на многое?

- Вне всякого сомнения. Если бы не был в этом твердо уверен, смысла оставаться не было бы. Все-таки хочется расти как футболисту. В "Сатурне" же прогрессировать не только можно, но и нужно.

- Почему все изменилось за весьма короткий срок?

- Минувший сезон очень любопытным получился: и нервным, и интересным. Поменялся в первую очередь стиль контактов между руководством и игроками. Стало больше взаимопонимания - отсюда, наверное, и работали иначе. Ну и, конечно, Андрей Гордеев огромный вклад в преображение команды внес.

- Главный тренер как-то сказал: "Рад, что в команде есть футболист, способный почти без потери качества сыграть на разных позициях". Каково быть универсалом?

- Без особой надобности Андрей Львович меня не дергал. Он ведь знает: наиболее комфортно я чувствую себя в центре поля. Но если надо, всегда готов подстраховать. В этом плане у нас с тренером полный контакт, и в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств всегда обсуждаем, как лучше для команды.

- Почему вы обрели стабильное место на поле не "под нападающими", как прежде, а в роли опорного хавбека?

- Наверное, растерял уже атакующие качества. Да, хочется забивать чаще, чем по мячу за сезон, но, видимо, голевое чутье совсем притупилось. Видимо, пора смириться, что больше пользы приношу в обороне.

- При этом играете достаточно стабильно. Можно назвать стабильность краеугольным камнем преображения "Сатурна"?

- Как-то не задумывался. Но, наверное, так и есть.

- Отпуск как провели?

- С семьей в родном Орле. С детьми гуляли очень много, а так как стоит настоящая русская зима, атрибуты отдыха были соответствующие: горки, санки, коньки, лыжи. Мне же удавалось еще и в бильярд регулярно играть. Оттачивал в отпуске технику.

- На Новый год футбольные желания загадывали?

- Да. Футбол - неотъемлемая часть жизни. Но раскрывать не стану, а то не сбудутся.

- Но планами-то поделитесь?

- Личные планы не меняются: стабильно играть, прогрессировать и приносить пользу команде. С "Сатурном" же хочется добиться чего-то серьезного. Например, медали выиграть.

- Не слишком громкая цель?

- Так ведь цели должны быть максимальные. Что на деле получится, жизнь покажет.