Газета Спорт-Экспресс № 2 (5175) от 11 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

11 января 2010

11 января 2010 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины. 12-й тур

Василеос КУРНЕТАС: "ПАПАЛУКАС СОВЕТОВАЛ ЗАПАСТИСЬ ТЕПЛЫМИ ВЕЩАМИ"

После победы над "Динамо" греческий джокер белгородского клуба ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- Довольны своей сегодняшней игрой?

- Да. Против такого сильного соперника, как "Динамо", начинать всегда волнительно. Но я справился с эмоциями. А главное - команда победила. О таком дебюте можно было только мечтать.

- До "Локомотива-Белогорья" приходилось когда-нибудь взаимодействовать с такими высокими игроками, как Мусерский или Динейкин?

- В прошлом году в "Олимпиакосе" был диагональный ростом под 210. Но он выходил нечасто - в основном играл Милькович. У Мусерского и Динейкина совсем другой стиль. И я не ожидал, что мы сыграемся так быстро. Впрочем, это не предел. Ошибок пока хватает. Надеюсь, с каждым матчем их будет все меньше и меньше.

- Где вы провели первую половину клубного сезона?

- Нигде. После чемпионата Европы только тренировался, рассматривая различные варианты. Из России первым меня позвал Калининград, но сделка сорвалась. А в конце ноября пришел запрос из Белгорода. Для меня это была огромная честь. "Локомотив" - знаменитый клуб. А российская лига - такая же сильная, как итальянская.

- На каком языке общаетесь с одноклубниками?

- Пока моим персональным переводчиком выступает Лукаш (Каджевич, польский блокирующий "Локомотива-Белогорья". - Прим. А.Б.), который хорошо знает и русский, и английский. Ну а с тренерами говорю по-итальянски. Этим языком Панченко и Зайцев (помощники Шипулина. - Прим. А.Б.) владеют превосходно.

- Советовались с кем-то, прежде чем решиться на переезд в Россию?

- Разве что с Юрием Филипповым, тренером сборной Украины. Он много лет выступал в Греции, его сын занимается в академии "Панатинаикоса". Филиппов сказал, что в России любой игрок имеет шанс выйти на новый уровень. Да я и сам это понимал. В будущем буду рад увидеть здесь других волейболистов из Греции. Это будет говорить о том, что у меня на родине появились по-настоящему сильные игроки. Иначе в Россию не попадешь.

- В отличие от волейбола греческий баскетбол в последние годы был широко представлен в российских клубах. Фамилии Папалукас, Фоцис, Дикудис, Пападопулос, Зисис вам о чем-нибудь говорят?

- Для Греции это боги. К счастью, со многими из них я лично знаком. По тренировкам в "Олимпиакосе", по выступлениям на Олимпиаде. Кстати, перед отъездом в Белгород Папалукас посоветовал мне запастись теплыми вещами. И я уже убедился, что этот совет был правильным.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ