Газета Спорт-Экспресс № 2 (5175) от 11 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

11 января 2010

11 января 2010 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

Евгений УСТЮГОВ: "МОИ ХИТРОСТИ НЕ ПОМОГЛИ"

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Оберхофа

После спринтерской гонки вплоть до цветочной церемонии Евгений Устюгов и не подозревал, что желтая майка лидера Кубка мира перешла к нему. Узнал об этом от Ивана Черезова и, как сказал журналистам, испытал шок от неожиданности. Правда, свыкся быстро: "Ну желтая - и желтая. Что это меняет?"

- Евгений, что заставило вас включить немыслимую скорость на последнем круге?

- По ходу дистанции тренеры кричали, что Свендсен начинает меня нагонять. Возможно, они что-то другое кричали, в суматохе не всегда получается разобрать, но я понял это именно так. Да и без тренеров знал, что там, сзади, хватает тех, кого стоит опасаться. Поэтому старался бежать что есть сил. И удивился на самом деле, что Свендсен не догнал меня на финише. А потом я ушел переодеваться и вообще не следил за тем, что происходит на лыжне.

В такую погоду результат сильно зависит от ветра: если он дует в лицо, то проигрываешь сразу много. А вот если в спину... Мне показалось, что ветер постоянно в спину дул. И лыжи работали здорово - спасибо огромное нашим из сервис-группы.

- Успели вспомнить по ходу дистанции, что в Оберхофе стоит опасаться спусков?

- Как раз об этом на третьем круге и думал. Когда почувствовал, что ноги хуже держать начинают. Вспоминал свое падение в эстафете... Как сказал Ваня Черезов, взять реванш за ту эстафету нам в какой-то степени удалось в спринте.

- Не рано ли выходить на такие скорости?

- До Олимпийских игр еще довольно много времени, так что будет возможность "притормозиться". А сейчас нужно набирать старты. Если почувствую, что начинаю уставать, обращусь к тренерам с просьбой дать отдых.

- Вам приходилось когда-либо выступать в столь непростых погодных условиях?

- Ни разу. Самая неприятная погода была на чемпионате мира в Корее - на протяжении всех дней дул сильный ветер. Но с нынешним Оберхофом Пьончанг не идет ни в какое сравнение.

- Стрелять тем не менее вы начали довольно уверенно.

- На первом рубеже, на мое счастье, образовалось затишье. Я и стрелял так быстро потому, что старался успеть, пока ветер не поднялся. А на второй стрельбе постарался укрыться за четырьмя спортсменами сразу - встал на 30-ю установку. Правда, эти мои хитрости совершенно не помогли. Может, снежный заряд слишком сильным был, может, еще что, но удержать винтовку в руках не было никакой возможности. Первые три выстрела сделал наудачу и не попал. А потом решил, что нужно стрелять как получится. Главное - не терять времени. И неожиданно для меня обе мишени закрылись.

- Финишировать было тяжело?

- Как ни странно, нет. Именно за это я и благодарен нашим сервисменам: лыжи скользили настолько хорошо, что позволили сохранить силы на последний круг.

- Летнюю подготовку вы проводили вместе со сборной или самостоятельно?

- Я уже три сезона тренируюсь только со сборной. Первый был самым тяжелым, пришлось ко многому привыкать. Второй год оказался легче. А сейчас снова пришлось непросто - чувствуется большая ответственность. Хотя объемы нагрузок слегка снизились.

- Насколько близко, по внутренним ощущениям, вы подобрались к максимуму своих возможностей?

- Проблема в том, что я не знаю, где лежит этот максимум. Результаты с каждым годом растут, скорости тоже. Если говорить о лучшей гонке в сезоне, то это, безусловно, спринт в Оберхофе. В Поклюке, где я выиграл гонку преследования, бег дался мне намного тяжелее.