Газета Спорт-Экспресс № 2 (5175) от 11 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

12 января 2010

12 января 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

В матче против ЦСКА нападающий "Салавата Юлаева" и сборной России Александр Радулов отметился 19-м голом в сезоне и первым достиг отметки в 50 очков.

ПОЛТИННИК РАДУЛОВА

Владимир ЮРИН

из ледового дворца ЦСКА

После игры Радулов и его партнеры по клубу и олимпийской команде Виктор Козлов, Дмитрий Калинин и Сергей Зиновьев прошли процедуру допинг-контроля, организованную Национальным антидопинговым агентством РусАДА. По окончании довольно продолжительного мероприятия "юбиляр" ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- Примите поздравления с маленьким юбилеем - 50 набранных очков в регулярном чемпионате.

- Не стану скрывать, очень приятно достигнуть этой отметки, но для меня индивидуальный успех имеет второстепенное значение - главное, что победила команда.

- Насколько принципиальным для вашей команды был матч с ЦСКА? Или же он был более принципиален для тренеров "Салавата" Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина, которые пришли в ваш клуб именно из ЦСКА?

- Не думаю, что у этого матча была какая-то особая подоплека. Во всяком случае, тренеры попросили нас отнестись к этой игре так же, как и к остальным матчам. Поединок имел для нас важное турнирное значение - "Салават Юлаев" борется за первое место в дивизионе, поэтому нам нельзя терять очки. Но мы, конечно, не забывали, что Быков и Захаркин долго работали в ЦСКА, и прекрасно помнили о том, какой большой скандал был в связи с их переходом в "Салават", поэтому старались сыграть для наших тренеров.

- Сложилось впечатление, что и ЦСКА, и "Салават Юлаев" играли от обороны.

- Да, зная стиль игры обеих команд, можно было предположить, что хоккей мог быть и более зрелищным. Но пусть болельщики не обижаются - скоро начнется плей-офф, и все команды потихоньку начинают готовиться к нему. В играх на вылет оборона будет иметь главное значение, одна-две шайбы могут решить не только судьбу матча, но и всей серии. Так что надо заранее готовиться к этому. Вообще скажу, ЦСКА играл очень здорово, но не сумел использовать свои моменты, а мы свои шансы не упустили.

- По ходу матча вы часто разговаривали с судьями. Что обсуждали?

- Не люблю говорить на тему судейства. Арбитры тоже люди, они могут ошибаться. В частности, сегодня было несколько моментов, когда можно было выписать удаления сопернику, но в целом судейство было беспристрастным, что подтверждает и статистика матча. Что касается наших бесед, то мы обсуждали конкретные игровые моменты. Я, например, спросил о ситуации, в которой травму получил наш защитник Горохов.

- Сегодня вы прошли процедуру допинг-контроля. Можно сказать, что Олимпиада для вас уже началась?

- Ни в коем случае. Как известно, состав олимпийской сборной еще не окончательный, и до 15 февраля все еще может измениться. Так что сейчас всем кандидатам на поездку в Ванкувер надо работать, доказывать тренерам и в первую очередь самому себе свою состоятельность.

- Нет подсознательного желания поберечь себя, чтобы не получить травму перед Ванкувером?

- Щадить себя нельзя. Понятно, что Олимпиада - это главный турнир четырехлетия, но нельзя забывать, что в первую очередь мы играем за клуб, который платит нам зарплату. Об Олимпиаде будем думать только тогда, когда начнется перерыв в чемпионате КХЛ.

ЦСКА - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

Голы: Таратухин - 10 (Козлов, Пережогин), 1:46 (0:1). Никулин - 12 (Паршин), 7:25 (1:1). Зубов - 3 (Григоренко), 35:47 (1:2). Радулов - 19 (Прошкин), 59:36 (1:3 - п.в.).

Вратари : Шефер (59:33 - 59:36) - Еременко.

Штраф : 10 - 10.

Большинство : 5 (0) - 5 (0).

Броски : 24 (8+7+9) - 22 (6+10+6).

Три лучших игрока : Зубов (С), Радулов (С), Никулин (Ц).

Судьи : Гусев (Серов), Наливайко (Минск).

7 января. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 5600 зрителей (5600).

Матч имел особый подтекст. Виной тому стал достаточно скандальный уход тренерского дуэта Быков - Захаркин из ЦСКА в уфимский клуб. Безусловно, это решение оставило неприятный осадок у армейских болельщиков, которые сразу же после опубликования календаря регулярного чемпионата КХЛ-2009/10 обвели жирным кружком дату матча ЦСКА - "Салават Юлаев", а наиболее радикальные фанаты готовили к нему специальный перформанс. Однако обещанных баннеров зрители не увидели, и все закончилось лишь свистом и неодобрительным гулом в тот момент, когда представлявший состав гостей диктор стадиона называл фамилии Быкова и Захаркина.

Что касается самой игры, то обе команды решили сделать ставку на оборону и ждать ошибок соперника. Более преуспели в этом гости. Причем все три их гола были в какой-то мере курьезными. Первая шайба в ворота Шефера влетела после детской ошибки обороны армейцев, проспавшей на пятачке Таратухина. Второй гол "сделал" уже сам Шефер, который пытался отбить клюшкой несильный бросок Зубова, но промахнулся, и шайба влетела вратарю в "домик". Ну а третий гол и вовсе получился комичным. За 27 секунд до конца третьего периода хозяева вбросили шайбу в зону соперника, однако не смогли удержать ее там. Тем не менее Шефер получил команду меняться на шестого полевого игрока и помчался к скамейке запасных. Первым заметил пустые ворота Радулов, который точным броском от синей линии остановил судорожную попытку ЦСКА спасти матч.

В целом же москвичи выглядели ничуть не хуже соперника, но переиграть Еременко получилось только у Никулина, чья заброшенная в стиле Боброва шайба стала украшением матча. Традиционно перешедший по ходу поединка на игру в три звена главный тренер ЦСКА Сергей Немчинов снял с матча двух ветеранов - Лещева и Розина, а также Моню, который на следующий день был отправлен в фарм-клуб.

Неприятный осадок оставило судейство, чей уровень явно не соответствовал накалу поединка. В одном из эпизодов арбитры не сумели правильно оценить силовой прием против защитника гостей Горохова, в результате которого хоккеист получил травму и не смог продолжить встречу. Ну а наибольшие споры вызвал эпизод в конце матча. При игре "пять на три" у защитника ЦСКА Рылова при броске сломалась клюшка. Армеец с обломком в руке поехал к скамейке запасных, но судья не дал ему замениться, выписав штраф за игру сломанной клюшкой. Оправдания самого Рылова, а также эмоциональные выступления капитана команды Корнеева и Немчинова действия не возымели - решение было оставлено в силе. "Не согласен с решением арбитров, - сказал после матча Рылов. - Причем у них не было единого решения - один главный судья сказал, что не будет давать удаления, а второй дал, посчитав, что я играл сломанной клюшкой. Обидно, из-за этого удаления мы лишились преимущества и возможности сравнять счет".

После матча находившиеся в ЛД ЦСКА специалисты однозначно оценили этот эпизод как ошибку арбитров. Однако присутствовавший на игре начальник отдела назначений судей КХЛ Андрей Попов заявил, что судьи действовали в строгом соответствии с правилом 556 Книги правил КХЛ, согласно которому на игрока, который немедленно не избавляется от сломанных частей клюшки, должен быть наложен малый штраф. В этот же день на официальном сайте КХЛ судейский комитет лиги еще раз подтвердил правомерность действий судей, однако отметил, что буквальная трактовка данного пункта правил не во всех случаях соответствует духу игры.

Вячеслав БЫКОВ , главный тренер "Салавата Юлаева":

- Нам было непросто преодолевать оборону соперника. Хочу отметить дисциплинированную игру и методичное выполнение задания нашей командой, что и предопределило результат.

Сергей НЕМЧИНОВ , главный тренер ЦСКА:

- Ребята хорошо выполнили игровое задание. Однако сложно выигрывать, когда забиваешь лишь один гол. Моментов создали много, но нужно было их реализовывать.

БОМБАРДИРЫ

И

Г

П

О

1. Александр РАДУЛОВ

Салават Юлаев

40

19

31

50

2. Максим СУШИНСКИЙ

СКА

42

18

31

49

3. Алексей ЯШИН

СКА

42

14

33

47

4. Сергей МОЗЯКИН

Атлант

41

17

29

46

5. Маттиас ВАЙНХАНДЛЬ

Динамо М

42

19

26

45