Газета Спорт-Экспресс № 1 (5174) от 6 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

6 января 2010

6 января 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Владимир ПЛЮЩЕВ: "ФИЛАТОВУ ДО КОВАЛЬЧУКА, КАК ДО КИТАЯ ПЕШКОМ"

- Могли представить, что на чемпионате мира команда станет лишь шестой?

- Конечно, нет. Мы должны были быть в призерах. И если бы не испытали тех проблем с составом, которые у нас были, - реально было дойти до финала. К сожалению, мы недосчитались Войнова, Куликова, Грачева, Локтионова. До сих пор не могу понять, почему запретили выступать за Россию Остапчуку. Еще из-за травмы выпал из подготовительного периода Тарасенко. Тот же Филатов с Кулеминым приехали на сбор за несколько дней до отъезда. Почему приехал позже Филатов, я еще могу понять. Ну а почему ЦСКА раньше не отпустил Кулемина? Этому-то мальчику надо было быть на сборах с первых дней! Я не знаю, на что можно рассчитывать игроку, который за 6 игр не бросил по воротам ни разу. Сегодня мне дали его статистику. Я был просто в шоке!

- Назовете тех, кем остались довольны?

- Кирилл Петров хорошо провел чемпионат, и его статистические показатели говорят сами за себя. Игорь Бобков отработал на пять с плюсом. Еще был бы доволен Максом Чудиновым, хотя в некоторых моментах он грубо ошибался.

- Неужели всеми остальными разочарованы?

- От многих мы ждали гораздо большего. Ребята допускали такие грубые ошибки в обороне, что порой приходилось за голову хвататься.

- Не показалось ли вам, что поражение от команды Латвии перед стартом чемпионата было первым тревожным звоночком?

- Это действительно было именно так. У меня был серьезный разговор с Филатовым. Но после той игры Никита заверил меня, что все будет нормально. Но в матче с теми же австрийцами его вновь не было видно. Доходило до того, что я сказал ему: "Если не хочешь играть - уходи с площадки!". Капитан так играть не имеет права.

- Чем можно объяснить невыразительную игру команды в большинстве?

- Большинство тренировали постоянно, но в игре почему-то мало что получалось. На того же Филатова мы сильно рассчитывали при игре в большинстве, но он играл по какой-то своей тактике. Мы, тренеры, ему все время объясняли, что диагональные передачи через всю площадку не проходят. Он ответил, что у него проходят. Как и что проходило - все прекрасно видели.

- Результат выступления сборной на чемпионате мира наверняка будет признан неудовлетворительным. Понимаете, что руководство ФХР может потребовать вашей отставки?

- Скажу сразу: себя в этом результате не виню. С этой командой мы сделали максимум возможного. Нужно всерьез задуматься о детском хоккее.

- Вы подписывали летом контракт на два года?

- Нет, он у меня действует до конца этого сезона. Если решат, что нужен новый тренер, - падать кому-то в ноги и уговаривать оставить не буду. Но нужно понимать, что в этом составе не было суперзвезд. У нас не было Ковальчука, Овечкина, Малкина… Сравнивать с этими мастерами того же Филатова просто несерьезно. Ему до того же Ковальчука, как до Китая пешком.

Александр ШАПИРО

Саскатун