Газета Спорт-Экспресс № 1 (5174) от 6 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

КХЛ

КАСПАРАЙТИС ПРИСТУПИЛ К ТРЕНИРОВКАМ

СКА - ХК МВД - 3:0

(1:0, 2:0, 0:0)

Голы : Чаянек - 17 (Сушинский), 13:12 (1:0). Яшин - 13, (Чаянек, Сушинский), 20:31 (2:0). Трубачев - 3 (Бут), 27:41 (3:0).

Вратари : Эш - Гарнетт.

Штраф : 6 - 4.

Большинство : 2 (0) - 3 (0).

Броски : 32 (18+11+3) - 21 (8+6+7).

Три лучших игрока : Сушинский (С), Чаянек (С), Яшин (С).

Судьи : Бирюков (Москва).

5 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 030 зрителей (11 439).

Максим ШАРИФЬЯНОВ

из Санкт-Петербурга

Одним из главных событий в жизни СКА на старте нового года стало то, что к тренировкам приступил пропустивший ровно год защитник Дарюс Каспарайтис. "Выходил на лед несколько раз, - поделился хоккеист с корреспондентом "СЭ" перед матчем. - Пока занятия ограничиваю 45 - 50 минутами. Если все пойдет по плану, то постепенно нагрузку буду увеличивать. Впрочем, как бы оно ни сложилось, на лед смогу выйти только после окончания Олимпиады".

На матч с одним из основных преследователей на "Западе", вновь собравшем аншлаг в ледовом, армейцы вышли без Рыбина. Для которого матч-штраф в предыдущей встрече стал вторым подряд (в последней игре года нападающий был наказан в Астане), поэтому преобразовался в дисквалификацию. В его отсутствие, а также с учетом все еще травмированного Экмана из фарм-клуба был вызван Королев, а в звеньях произошли очередные изменения. Во второй тройке вышли Горовиков, Бут и Трубачев, а третье звено составили Королюк, Сапрыкин и Брылин.

Начало осталось за хозяевами, которые давили до первой заброшенной шайбы. За тринадцать с лишним минут "милиционеры" лишь раз по-настоящему проверили Эша, когда Угаров не реализовал выход один на один. В составе питерцев вновь отличилось первое звено, правда, на то, чтобы засчитать эффектный бросок Чаянека с острого угла в дальнюю девятку, арбитру понадобилось почти десять минут консультаций с судьей видеоповтора. СКА сделал игру во втором отрезке. Сначала очередной шедевр сотворило первое звено, в три паса раскатав защиту гостей, а затем Бут и Трубачев использовали ошибку соперника в средней зоне и реализовали выход два в одного. Заключительный период команды доигрывали, а самым ярким эпизодом стал незасчитанный гол Сушинского, заброшенный с лету после эффектной комбинации с участием Яшина.

Олег ЗНАРОК , главный тренер ХК МВД:

- Могли сыграть лучше, третий период провели неплохо. Думаю, забей мы в первом периоде выход один в ноль, - все пошло бы полегче.

Бэрри СМИТ , главный тренер СКА:

- Звено Чаянека играло здорово, равно как и вся линия защитников. Отмечу и четвертое звено. Эш заслужил матч на ноль, действовал здорово.