Газета Спорт-Экспресс № 1 (5174) от 6 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

6 января 2010

6 января 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

"СЭ" стало известно имя потенциального новичка "Рубина" .

БЕРДЫЕВ ХОЧЕТ КУПИТЬ АРГЕНТИНСКОГО "МАРШАЛА"

Казанский клуб ведет переговоры о приобретении 24-летнего аргентинского защитника Карлоса Хавьера Матеу. Капитан "Индепендьенте" играет в центре обороны.

Пока переговоры идут тяжело. Чемпионы России готовы заплатить за Матеу максимум 2,5 миллиона долларов, тогда как аргентинская сторона просит в два раза больше. Однако ситуацию может изменить сам Матеу. Для него трансфер в "Рубин" - одна из последних возможностей уехать в серьезный клуб в Европу, и он может настоять на трансфере, решив при этом с помощью своего агента (любопытно, что у него армянские корни) ряд существенных вопросов с родным клубом.

Это вторая попытка Матеу трудоустроиться в российской лиге. В июле 2008 года он прилетал в Москву на медицинское обследование в "Локомотиве", но контракт так и не подписал - при том что совет директоров железнодорожников тогда одобрил сделку. В качестве официальной причины было названо состояние здоровья игрока, которого на родине зовут El Mariscal (Маршал).

Андрей АНФИНОГЕНТОВ "СЭ"

Просто так громкие прозвища, как у потенциального напарника Сесара Наваса, согласитесь, не дарят. Карлос Хавьер Матеу стал у журналистов и болельщиков Маршалом в 22 года, едва пробился в основной состав Los Diablos Rojos. С тех пор он только прибавлял себе авторитета. В Аргентине у Матеу репутация настоящего капитана и безусловной звезды, которая не играет в национальной сборной только в силу обстоятельств и выбора тренера.

Лидер "Индепеньенте", одного из ведущих клубов своей страны, одинаково хорошо умеет многое. Он забивает голы, спорит с арбитрами, жестко останавливает соперников, играет на опережение в борьбе за мяч, коллекционирует желтые карточки, а при необходимости ищет и находит на поле мотивацию для партнеров и самого себя.

Еще Карлос Хавьер очень амбициозен. Пять лет назад он отказался от просмотра в "Ювентусе", поняв, что "Старая синьора" готова купить его на вырост, а не ради основного состава. Неудивительно, что затем Маршал отмел предложения итальянских и испанских провинциалов в лице "Брешии" и "Расинга", забраковал вариант с "Бетисом", не соблазнился ухаживаниями теряющего лоск, но все еще амбициозного "Депортиво" из Ла-Коруньи.

В Москве, куда его позвал Рашид Рахимов, Матеу устраивало все - и контракт, и статус новой команды. В качестве базовой суммы отступных, которые могли получить в России за своего Маршала аргентинцы, летом 2008-го называлось 2 миллиона евро. История умалчивает, что в итоге стало главным препятствием на пути Матеу в Черкизово - его якобы ослабленное здоровье или все-таки деньги, которых вечно и всем мало.

* * *

Нападающий из Малави, отыгравший последние два сезона за "КАМАЗ", получил предложение продолжить карьеру в Набережных Челнах.

КАНЬЕНДА ВЫБИРАЕТ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ЮАР

Как сообщил южноафриканскому интернет-порталу KickOff форвард сборной Малави Иса Каньенда, который сейчас готовится в составе национальной команды к Кубку Африки, он получил из "КАМАЗа" приглашение на первый сбор, начинающийся 9 января, но попросил клуб подождать его до окончания континентального первенства. По словам 27-летнего футболиста, чье соглашение с челнинцами истекло по завершении прошлого сезона, ему обещано, что по прибытии в расположение клуба он получит проект нового контракта.

- Все зависит от того, каким будет это предложение, - сказал Каньенда. - Не исключено, что я вернусь в Россию, где провел шесть лет и был всем доволен. Однако с не меньшим удовольствием провел бы остаток карьеры в Южной Африке.

В ЮАР малавиец, известный там как Черная Мамба, выступал за "Джомо Космос", откуда в 2003 году перебрался в "Ростов". Сейчас, по словам нападающего, интерес к нему проявляют бывший клуб, а также действующий чемпион страны "СуперСпорт Юнайтед" и ряд других команд. Согласия Каньенда пока никому не дает, надеясь проявить себя на Кубке Африки и привлечь более выгодные предложения.

Борис БОГДАНОВ

* * *

В грозненском клубе утвержден главный тренер .

БАЙДАЧНЫЙ ВОЗГЛАВИЛ "ТЕРЕК"

57-летний белорусский специалист, уже работавший в российском футболе с новороссийским "Черноморцем", сочинской "Жемчужиной" и "Ростовом", завершал прошлый сезон в "Тереке" в качестве исполняющего обязанности главного тренера. Сразу после своего назначения Анатолий Байдачный ответил на вопросы "СЭ".

- На сколько рассчитан ваш контракт с "Тереком"?

- Его условия будут детально оговорены в два ближайших дня. Но уже сегодня мне ничто не мешает приступить к работе.

- Для многих было неожиданностью, что концовку минувшего чемпионата вы провели в "Тереке" с приставкой и.о.

- Еще до прихода у меня была договоренность с руководством клуба, что оставшееся до окончания сезона время будет посвящено знакомству с командой, с возможностями футболистов. А в каком качестве это предстояло делать, меня особенно не интересовало.

- Не смутило, что финиш у "Терека" получился столь неудачным?

- Нисколько. Конечно, проигрывать всегда неприятно. Но тому было свое объяснение. На тот момент задача-минимум оказалась выполненной, было принято решение дать шанс проявить себя способной молодежи из дубля. Словом, сезон мы заканчивали, больше думая о завтрашнем дне клуба.

- Какие выводы сделали после знакомства с командой?

- Бросилось в глаза то, что у нее нет собственного игрового стиля, оригинального почерка. Нет определенной схемы, которую можно было бы взять за основу.

- Команды, которыми вы прежде руководили, всегда отличала приверженность к атакующему стилю. Собираетесь в "Тереке" пойти по тому же пути?

- Сделаю все возможное в этом направлении. Тем более что варианты есть. Скажем, в передней линии можно попробовать очень перспективную, на мой взгляд, связку Лахиялов - Асильдаров. А разве не интересно будет посмотреть, как станут взаимодействовать в нападении Бракамонте и Садаев? Особенно, если учесть, что в полузащите есть думающие и техничные Гвазава и Георгиев.

- Какова основная задача первого сбора?

- Их несколько. Тут и отработка общекомандных действий, и работа над тактикой, и знакомство с новичками.

- Сколько собираетесь провести контрольных встреч?

- Три-четыре, не более.

- Еще укрепляться собираетесь?

- В очень малом количестве. И касается это средней линии.

- Задачи на сезон уже определены?

- Сделаем это в конце последнего тренировочного сбора, который пройдет здесь же, в Турции.

Александр ЛЬВОВ

* * *

Футболисты владикавказской команды начали подготовку к сезону под руководством нового тренера .

ГАЗЗАЕВ ПРИНЯЛ "АЛАНИЮ"

На собрании игрокам был представлен 29-летний Владимир Газзаев, который в прошлом сезоне был помощником сначала Валерия Петракова, а затем сменившего его румына Мирчи Редника. Ему будут помогать Александр Яновский и вернувшийся в тренерский штаб команды Инал Гагиев.

До получения тренерской лицензии сын Валерия Газзаева будет работать с приставкой и.о. - официально снять ее он может уже в конце месяца, когда предстоит сдача экзаменов в ВШТ.

До 15 января "Алания" будет готовиться у себя на базе. На первом сборе среди потенциальных новичков числятся нападающие Габулов ("Локомотив-2") и Оганян ("Волгарь-Газпром-2"). Потом команда отправится на сбор в Железноводск, где пробудет до 29 января. С 2 по 15 февраля владикавказцы продолжат подготовку к сезону в турецкой Анталье.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Анатолий МАРТЫНОВ

* * *

Команду, представляющую в первом дивизионе Свердловскую область, пополнил известный форвард .

ЗУБКО ВЕРНУЛСЯ В "УРАЛ"

Бывший игрок сборной России Денис Зубко, сыгравший в ее составе четыре матча, возвращается в российский чемпионат. Сегодня 35-летний форвард подпишет контракт с "Уралом". Минувший сезон призер российского чемпионата в составе "Ротора" провел в "Атырау", выиграв с ним Кубок Казахстана. В финале именно гол Зубко решил исход спора его команды с "Шахтером" из Караганды.

В Екатеринбурге Зубко уже играл: он провел два сезона после того, как в 2005 году покинул Волгоград и премьер-лигу. В разные годы этот форвард трижды выходил со своими командами - "Зенитом", "Тереком" и "Кубанью" - в элитный дивизион, где провел в общей сложности 221 матч, забив 31 гол.

Еще одним новичком уральцев стал 26-летний правый полузащитник Николай Сафрониди. В минувшем сезоне он играл за "СКА-Энергию".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Бывший нападающий турецкого "Бурсаспора" должен подписать контракт с "Томью" .

В ТОМСКЕ ЖДУТ ЕЩЕ ОДНОГО КОРЕЙЦА

Сегодня 22-летний корейский форвард Шин Юн Рок, выступавший на родине за "Сувон Блюуингз" (за шесть сезонов в разных турнирах - 63 матча, 12 голов), прилетит в Москву, где вместе с другими футболистами "Томи" пройдет медосмотр, а затем, подписав личный контракт, отправится на сбор в Турцию полноправным игроком команды.

После окончания сезона-2008 Шин Юн Рок, на счету которого три матча за сборную Кореи, подписал с "Бурсаспором" контракт на три с половиной года. Однако уже в октябре 2009 года нападающий, отыграв в Турции 25 матчей (6 голов), вернулся домой. Предварительно он подал в ФИФА документы с просьбой считать его свободным агентом, поскольку клуб не смог выполнить условия личного контракта футболиста.

Напомним, что в декабре сибиряки заключили двухлетнее соглашение с корейским опорным хавбеком Ким Нам Илем.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

"СЭ" уточнил план подготовки армейцев к 1/8 финала Лиги чемпионов-2009/10 .

ПЕРЕД "СЕВИЛЬЕЙ" ЦСКА СЫГРАЕТ НА COPA DEL SOL

Армейцы завершат подготовку к первому матчу 1/8 финала в Турции, где будут работать на полях отеля Sueno Belek, что в местечке Ташлибурун. Там они тренировались накануне поединка в Стамбуле, где ЦСКА одержал в декабре победу над "Бешикташем", позволившую команде Леонида Слуцкого пройти в плей-офф Лиги.

При этом первый сбор красно-синие проведут в Испании, в местечке Кампоамор, куда они отправятся 11 января.

В Испании, а точнее - в Марбелье, армейцы проведут и второй сбор. В этом курортном городе они примут участие в международном турнире Copa del Sol.

- Соревнования организует Шведская федерация футбола. У нас со скандинавскими коллегами давние связи - вместе мы работаем на турнирах в Ла Манге. ЦСКА ответил согласием на это предложение и теперь проведет четыре хороших спарринга в соревновательном режиме. Организаторы обещают, что у турнира будет неплохой призовой фонд, - рассказал "СЭ" директор компании ABM-тур Сергей Поликарпов, организующей сборы ЦСКА в межсезонье.

Соперниками москвичей в групповом турнире станут шведский "Эльфсборг" (4 февраля), норвежский "Русенборг" (6 февраля), датский "Оденсе" (9 февраля). В другой группе сыграют донецкий "Шахтер", шведский "Кальмар", датский "Копенгаген", норвежский "Мольде".

Заключительный отрезок подготовки к первому матчу с "Севильей" (он пройдет 24 февраля в Москве) красно-синие проведут в Турции. Там же команда, видимо, будет работать накануне матча за Суперкубок России (7 марта в Москве), вернувшись 9 или 10 марта на юг Испании ради короткого сбора накануне ответного матча 1/8 финала Лиги.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ