Газета Спорт-Экспресс № 1 (5174) от 6 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

6 января 2010

6 января 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Сборная России впервые с 2004 года осталась без медалей молодежного чемпионата мира. В четвертьфинале наши сенсационно уступили швейцарцам - 2:3, а затем уступили и финнам в матче за пятое место - 3:4. В чем же причина провала? Главный тренер сборной Владимир Плющев считает ошибкой то, что капитаном команды был изначально назначен Никита Филатов. У форварда ЦСКА, естественно, иное мнение.

ПРОВАЛ В САСКАТУНЕ: ПЛЮЩЕВ ПРОТИВ ФИЛАТОВА

Андрей ОСАДЧЕНКО, Александр ШАПИРО

из Саскатуна

Владимир ПЛЮЩЕВ , главный тренер молодежной сборной России

- В чем видите главную причину неудачи?

- Пожалуй, в том, что не сумел угадать с капитаном. Это очень серьезные функции, капитан должен своим примером показывать, как нужно действовать на площадке, в раздевалке, вне арены. Мы доверили это дело Никите Филатову, рассчитывали, что его опыт поможет успешно сыграть и ему, и партнерам. Но Никита, видимо, не понял этого. Лидера из него не получилось. После матча со швейцарцами я зашел в раздевалку и извинился перед ребятами, признал свою ошибку. Филатов не был достоин носить свитер с буквой "С".

- Поэтому на последний матч - против финнов - команду вывел новый капитан, Кирилл Петров?

- Кирилл принимал участие в турне по Канаде и провел ту серию на довольно высоком уровне. Кстати, именно он тогда и был капитаном. Когда я предложил кандидатуру Филатова, надеялся на несколько иной результат, на иное его отношение к делу. Гламур на площадке мне не нужен. То количество очков, что набрал Никита за весь турнир, он должен был заработать в одном периоде матча против австрийцев. А играл он очень много.

- Почему матч против финнов за 5-е место Филатов начал не с первых минут?

- Фактически именно Филатов привез второй гол в игре со швейцарцами. Вот после того матча мы и решили сделать некоторые перестановки… Тут ведь не только вопрос по игре, а еще и по тому, как к ней готовишься. Да как это возможно - взрослому парню приходилось постоянно твердить, что нельзя опаздывать на тренировки, раскатки. Капитан должен быть примером для всех, а не показывать, что все игроки - никто по сравнению с ним.

Никита ФИЛАТОВ , нападающий молодежной сборной России

- Были ли, на ваш взгляд, предпосылки для провала сборной?

- Не сказал бы. Правда, я провел на сборах в Новогорске лишь неделю, и за это время мы не провели ни одной контрольной игры. Соответственно было трудно понять, какая в команде ситуация.

- Перед чемпионатом мира сборная сыграла всего один контрольный матч - против Латвии. Можно ли сказать, что ребятам не хватило сыгранности?

- В первых играх сыгранности действительно недоставало. Вот лишь один пример. Сначала главный тренер поставил меня играть с Тарасенко и Бурмистровым. Но после встречи с Австрией, где наша тройка провела всего один гол, я был переведен к Петрову и Хохрякову. Тем не менее взаимопонимание - по крайней мере в двух ведущих звеньях - потихоньку, от игры к игре, стало налаживаться.

- В беседе с журналистами главный тренер Владимир Плющев отказался принять вину за проигранный четвертьфинал. Как вы к этому отнеслись?

- Мне не хотелось бы подробно это комментировать. Всегда считал, что главный тренер и игроки - единое целое. А тут Владимир Анатольевич после матча со Швейцарией полностью снял с себя ответственность, во всем обвинив игроков. И прежде всего - меня как капитана. Не понимаю, как такое возможно.

- Пытался ли Плющев в четвертьфинале повлиять на команду во время перерывов?

- Главный тренер заявил нам после первого периода, что сборная его полностью провалила, после чего стал оскорблять конкретных игроков. На самом же деле мы в этом периоде швейцарцев переиграли: в течение 15 минут они просто выбрасывали шайбу из своей зоны и нанесли лишь пять бросков по нашим воротам - и то от синей линии.

Окончание интервью и другие материалы - стр. 6