Газета Спорт-Экспресс № 296 (5173) от 30 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

30 декабря 2009

30 декабря 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

КРАСНОДАР . Вчера вечером в администрации Краснодарского края прошла презентация Дана Петреску в качестве нового главного тренера "Кубани".

По условиям контракта, заключенного по системе "3+2", 42-летний румынский специалист будет получать 1,5 миллиона евро в год. "Мы давно наблюдали за карьерой Петреску, - сказал губернатор края и президент "Кубани" Александр Ткачев. - Его работа в "Унире" вызывает большое уважение. Изначально мы хотели пригласить Петреску еще после отставки Сергея Овчинникова, однако сделать это удалось только сейчас". "Рад возможности поработать в России, - заявил Петреску. - В новой для себя стране я твердо намерен добиться успеха. Первостепенная задача - создать боеспособный и крепкий коллектив, который в течение двух лет сможет вернуться в премьер-лигу, а на третий год бороться за попадание в еврокубки". Помимо кандидатуры Петреску руководители "Кубани" рассматривали вариант приглашения Олега Долматова, работавшего в Краснодаре в 2001-2002 годах.

Артур КАРАТАЙ

МОСКВА . Сегодня может завершиться сделка между "Венло" и ЦСКА по поводу трансфера в российский клуб 23-летнего японского полузащитника Кейсуке Хонды.

Армейцы на протяжении двух месяцев ведут переговоры об этом переходе, однако никак не могут прийти к компромиссу относительно стоимости японца. "На этой неделе мы встречались с руководством ЦСКА и продолжили переговоры, - сказал вчера корреспонденту "СЭ" президент "Венло" Хай Берден. - Нельзя сказать, что сделка уже завершена, в каких-то вопросах у нас по-прежнему разные точки зрения. Тем не менее надеюсь, что в ближайшее время в этой истории будет поставлена точка".

Максим ЛЯПИН

РАМЕНСКОЕ . Тренер "Сатурна" Андрей Гордеев продлил контракт с клубом до конца 2011 года.

Прежнее соглашение 34-летнего специалиста, возглавившего "Сатурн" по ходу чемпионата-2009 и поднявшего команду с 15-го места на 7-е, было рассчитано до конца сезона-2010. Напомним, что в уходящем году Гордеев руководил игрой "Сатурна" в роли не главного, а старшего тренера - из-за отсутствия необходимой лицензии. Теперь же, сдав в ВШТ экзамен на категорию А и, будучи зачисленным в группу специалистов, обучающихся по программе Prо, Гордеев официально занял должность главного тренера.

Андрей КУЗИЧЕВ

КАЗАНЬ . Заседание попечительского совета "Рубина" вчера не состоялось. Причина - занятость тех, кто имеет право голоса в этой структуре. Окончательно параметры клубного бюджета определятся в ходе рабочих встреч президента казанского клуба Александра Гусева с инвесторами и руководством республики. Тем временем главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев покинул Казань. Новогодние каникулы он проведет в республиках Средней Азии, где живут его близкие, друзья и родственники, а 4 января может отправиться на матч чемпионата Израиля "Хапоэль" Т-А - "Бейтар". Напомним, клуб из Тель-Авива - соперник "Рубина" по 1/16 финала Лиги Европы.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

КАЗАНЬ . Завтра 23-летний полузащитник Александр Рязанцев должен подписать новый двухлетний контракт с "Рубином".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Вячеслав КОРОТКИН

МОСКВА . Вчера Палата по разрешению споров комитета РФС по статусу игроков запретила "Крыльям Советов" регистрировать новых футболистов на условиях аренды до выполнения условий трудового договора с Романом Шишкиным, а "СКА-Энергии" - до погашения задолженности перед Андреем Коноваловым. (rfs.ru)

ТОМСК . Во вчерашнем номере "СЭ" начало заметки на 2-й полосе "Ботвиньеву предложено переехать в Томск" следует читать так: "Томь" после продажи Алексея Солосина в "Сибирь" и отказа от услуг Алексея Полякова, у которого еще год будет действовать контракт с клубом, надеется укрепить вратарскую позицию за счет приглашения Алексея Ботвиньева".

МОСКВА . Как уже сообщал "СЭ", ЦСКА, возможно, будет искать вариант с арендой на один сезон для двух потенциальных дублеров Игоря Акинфеева - 24-летнего красноярца Сергея Чепчугова, подписавшего в декабре контракт с клубом, или 20-летнего краснодарца Евгения Помазана. В качестве третьего вратаря основной команды и первого "номера" молодежной армейцы рассматривают 18-летнего Артура Нигматуллина. В то же время интерес к Чепчугову проявляет "Томь", а Помазан может вернуться в "Кубань".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

НОВОСИБИРСК . "Сибирь" сделала предложение "КАМАЗу" о приобретении прав на полузащитника Александра Куканоса. Пока переговоры прерваны - клуб из Набережных Челнов запросил за 25-летнего хавбека 330 000 долларов. "Новосибирцам эта сумма кажется завышенной. Попытаемся найти компромисс. Будет жаль, если трансфер не состоится - футболист мог бы играть в премьер-лиге", - сказал вчера корреспонденту "СЭ" Михаил Череповский, генеральный менеджер агентства, представляющего интересы игрока.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

СОЧИ . ФК "Жемчужина-Сочи" продлил на два года по схеме "1+1" контракт с голкипером Чихрадзе, а также подписал однолетнее соглашение с защитником Цукановым ("Краснодар").

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

СОЧИ . Тренерский штаб юношеской сборной России (игроки 1992 г.р.) определился с составом на международный турнир памяти Гранаткина, который пройдет 4 - 10 января в Санкт-Петербурге: вратари Ершов ("Москва"), Плохих (ЦСКА), защитники Брызгалов, Никитинский (оба - "Сатурн"), Кузьмичев ("Тольятти"), Рябов ("Академия"), Чежия ("Спартак"), полузащитники Бочаров, Петров (оба - "Зенит"), Емельянов ("Тольятти"), Каюмов, Киреев (оба - "Спартак"), Оздоев ("Локомотив"), Шалаев ("Краснодар-2000"), нападающие Гаракоев, Нуров (оба - "Локомотив"), Иванников ("Академия"), Махмудов ("Сатурн"). На недельном сборе в Сочи, который завершился вчера, подопечные Юрия Смольянинова дважды обыграли дубль "Жемчужины" с одинаковым счетом 5:1. Напомним, соперниками россиян по группе на тунире памяти Гранаткина будут сборные Белоруссии, Бельгии и Узбекистана. (rfs.ru)

КАЛИНИНГРАД . По словам гендиректора "Балтики" Евгения Тиваненкова, из команды ушли Барановский, Ревякин, Матьола. Причем потерей этих троих дело, скорее всего, не ограничится. Вместе с тем к 5 января клуб рассчитывает подписать контракты с группой новичков, "хорошо известных в первом дивизионе".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ЯРОСЛАВЛЬ . 34-летний защитник "Шинника" Рикарду Силва вернулся в Португалию, где он играл до переезда в Ярославль в январе 2007-го, и подписал контракт с клубом "Витория" (Сетубал) в качестве свободного агента. Срок - 2,5 года. (Record)

ЮЖНО-САХАЛИНСК . 44-летний Сергей Тимофеев - основной кандидат на пост главного тренера "Сахалина". В сезоне-2009 уроженец Павлодара, известный в прошлом защитник "Динамо" и "Алании", работал тренером "МВД России". С апреля 2004 года по ноябрь 2005-го Тимофеев являлся главным тренером сборной Казахстана.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

НОВОТРОИЦК . Не исключено, что неудачник первого дивизиона-2009 "Носта" не сможет принять участие в первенстве второго дивизиона в 2010 году.

Юрий ЗИНОВЬЕВ

ЕКАТЕРИНБУРГ . Защитник Николай Самойлов, выступавший за молодежную сборную России, сегодня подпишет контракт с ФК "Урал". Минувший сезон 29-летний футболист провел в "Сибири", которую покинул в качестве свободного агента.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ПУЛА . Бывший вице-президент "Химок" Михаил Щеглов избран президентом клуба высшего хорватского дивизиона "Истра" из города Пула. В чемпионате страны-2009/10 эта команда после 17 туров занимает 15-е место при 16 участниках. Объем первых инвестиций нового руководства в инфраструктуру "Истры" должен составить около 800 тысяч евро, сообщили "СЭ" коллеги из Vecernji list.

Вячеслав КОРОТКИН

ТЕЛЬ-АВИВ . Соперник "Рубина" по 1/16 финала Лиги Европы "Хапоэль" пытается заполучить нападающего сборной Израиля Бен Саара, выступающего за "Эспаньол". В первенстве Испании сейчас рождественские каникулы, и 20-летний выпускник футбольной академии "Челси" для поддержания формы тренируется с "Хапоэлем". Тем не менее шансы на переход Саара невелики. Семья игрока и он сам хотят остаться в Испании. Кроме того, Саар может просто оказаться "Хапоэлю" не по карману.

Эли ШВИДЛЕР

ЛИССАБОН . Защитник "Рубина" Кристиан Ансальди входит в шорт-лист возможных покупок "Бенфики". На приобретение новичков португальский клуб этой зимой намерен потратить 18 миллионов евро. Ранее сообщалось об интересе к 23-летнему игроку сборной Аргентины испанских "Атлетико" и "Сарагосы".

ItalSportPress.it, Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Чемпионат Англии. Матчи 20-го тура

Челси - Фулхэм - 2:1 (Дрогба, 73. Смоллинг, 75, в свои ворота - Геро, 4). 41 805.

За игрой наблюдал Жозе Моуринью, возглавляющий миланский "Интер" - соперника "Челси" по 1/8 финала Лиги чемпионов. "Это мой первый визит на "Стэмфорд Бридж" с тех пор, как я покинул Лондон, - признался Моуринью. - Я не хотел уходить из "Челси", так что сейчас эмоции захлестывают. Не буду скрывать: мне нравится в Англии. Когда-нибудь я обязательно вернусь к работе в премьер-лиге. Но точно не до завершения этого сезона".

Эвертон - Бернли - 2:0 (Вон, 83. Пинар, 90+2). 39 419. Удаление: Джордан ("Бернли"), 62.

Динияр Билялетдинов вышел в основе "Эвертона" и был заменен на 82-й минуте. Экс-железнодорожник провел неплохой матч, часто обострял игру и заслужил "семерку" по десятибалльной шкале от портала Sky Sports.

Тоттенхэм - Вест Хэм - 2:0 (Модрич, 11. Дефо, 81). 35 994.

Роман Павлюченко не попал в заявку "Тоттенхэма".

Блэкберн - Сандерленд - 2:2 (Педерсен, 53. Диуф, 77 - Бент, 52, 65). 25 656.

Стоук Сити - Бирмингем - 0:1 (Джером, 50). 27 211.

Вулверхэмптон - Манчестер Сити - 0:3 (Тевес, 33, 86. Гарридо, 69). 28 967.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Челси

20

14

3

3

45-16

45

2. Манчестер Юн.

19

13

1

5

40-18

40

3. Арсенал

18

12

2

4

47-20

38

4. Тоттенхэм

20

11

4

5

42-22

37

5. Астон Вилла

19

10

5

4

29-17

35

6. Манчестер Сити

19

9

8

2

38-27

35

7. Бирмингем

20

9

5

6

20-18

32

8. Ливерпуль

19

9

3

7

36-25

30

9. Фулхэм

19

7

6

6

24-19

27

10. Сандерленд

20

6

5

9

28-31

23

11. Эвертон

19

5

7

7

26-32

22

12. Стоук Сити

19

5

6

8

15-23

21

13. Блэкберн

20

5

6

9

20-35

21

14. Бернли

20

5

5

10

22-40

20

15. Уиган

18

5

4

9

21-39

19

16. Вулверхэмптон

20

5

4

11

17-36

19

17. Вест Хэм

20

4

6

10

28-37

18

18. Болтон

17

4

5

8

24-34

17

19. Халл Сити

19

4

5

10

18-40

17

20. Портсмут

19

4

2

13

17-28

14

Бомбардиры : ДЕФО (Тоттенхэм), ДРОГБА (Челси) - 14.

ЛИВЕРПУЛЬ - МАНЧЕСТЕР . "Ливерпуль" и "Манчестер Сити" проявляют интерес к нападающему киевского "Динамо" Артему Милевскому. По некоторым данным, киевляне просят за игрока 12 миллионов евро. (transfermarketweb.com)

МУКРОН . Занимающий 10-е место в чемпионате Бельгии "Мукрон" исключен из турнира за третью подряд неявку. Все результаты матчей с участием клуба, который не в состоянии рассчитаться с долгами и выплачивать зарплату футболистам, аннулированы. Теперь чемпионат закончат 15 команд, а игроки "Мукрона" получат статус свободных агентов. "Мукрон" был основан в 1922 году, в элитном дивизионе выступает с 1992 года. Команда дважды выходила в финал Кубка Бельгии. Сейчас руководство клуба надеется найти необходимые финансовые гарантии, чтобы получить право в следующем сезоне выступить в третьем дивизионе и сохранить юношескую академию, в которой занимаются 600 талантливых футболистов. (Reuters)