Газета Спорт-Экспресс № 294 (5171) от 28 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

28 декабря 2009

28 декабря 2009 | Бокс и ММА

БОКС

ГЛАВНЫЕ БОИ В ЯНВАРЕ

9 января

Магдебург

Роберт ШТИГЛИЦ Германия - Эдисон МИРАНДА Колумбия

Редкий ныне случай романтического подхода к боксу. К августу уходящего года Роберт Штиглиц - судя по всему, незаконный сын (или, точнее, незаконный внук, так как ему всего 28 лет) нашего Штирлица - был прочно списан со счетов. Его пригласили на бой в Венгрию, чтобы он любезно проиграл местному герою Кароли Балжаю. Но Штиглиц ответил на гостеприимство откровенным хамством: нокаутировал Балжая и позаимствовал у него же дома его титул WBO в категории до 76,2 кг.

А теперь он вместо того, чтобы аккуратно бить мешков выходит на человека, который имеет неплохой шанс побить его самого. Просто хочется без всяких шуток поблагодарить Штиглица за такой поступок.

11 января

Токио

Хуан Карлос САЛЬГАДО Мексика - Такаси УЧИЯМА Япония

Овес не ходит за лошадью, а деньги за людьми. Наоборот, это люди отправляются за деньгами черт знает куда и готовы рисковать ради них черт знает чем. Вот и свежекоронованный обладатель титула WBA в категории до 59 кг Сальгадо во второй раз подряд отправляется в Японию, где денег несколько больше, чем в родной Мексике. В октябре здесь он завоевал свой титул, нокаутировав в первом раунде обосновавшегося в этих краях венесуэльца Хорхе Линареса, а теперь будет драться с самым настоящим японцем. Учияма - соперник крайне тяжелый, да и у судей, откуда бы родом они ни были, при приезде в Японию разрез глаз обычно тут же меняется на местный. В общем, тяжело будет Сальгадо. Но чего не сделаешь ради денег?

Поонсават КРАТИНГДАЕНГДЖИМ Таиланд - Сатоси ХОСОНО Япония

Еще один искатель тяжелой наживы, чемпион мира по версии WBA в категории до 55,3 кг Кра… - ну, в общем, вы поняли о ком я - едет в Японию и тоже для того, чтобы подраться с небитым местным героем. При этом таец раньше в Японии никогда не дрался, но, думаю, знает, что его здесь ожидает. Однако Кратингдаенгджим (очень уважаю этого бойца и без всякой задней мысли куражусь не над ним, а над собственной неспособностью несколько раз подряд воспроизвести его фамилию) - тертый калач. Свой титул он завоевал в сентябре в Ирландии, где в 3-м раунде нокаутировал местного героя Бернарда Данна. Искренне желаю ему чего-то подобного и в Японии.

23 января

Пасай-сити, Филиппины

Брайн ВИЛОРИА Филиппины - Карлос ТАМАРА Колумбия

М-да… В уходящем году эта Тамара провела только два боя с соперниками, каждый из которых в своих последних шести боях потерпел по пять поражений и поимел по одной ничьей. Хотя кто кого там поимел, еще большой вопрос. И вот за такие ратные подвиги Тамара получила, то есть, извините, получил право на бой с чемпионом мира по версии IBF в категории до 49 кг Вилорией. Но ни царицы, ни чемпиона из этой Тамары не получится.

Донни НЬЕТЕС Филиппины - Иван МЕНЕСЕС Мексика

Слабо понимаю, зачем мексиканский Иван поедет на Филиппины. Можно подумать, давно по физиономии не получал. Так вроде бы не так давно. Может быть, надежду ему дает то, что чемпион мира по версии WBO в категории до 47,6 кг Ньетес свой последний бой против Мануэля Варгаса, который проходил как раз в Мексике, провел неважно, но проблема в том, что данному Ивану до данного Мануэля очень далеко.

23 января

Нью-Йорк

Хуан Мануэль ЛОПЕС Пуэрто-Рико - Стивен ЛУЭВАНО США

Репутация обладателя титула WBO в категории до 55,3 кг Лопеса так высока, что, хотя на кону в этом поединке будет стоять принадлежащий Луэвано титул WBO в категории до 57,2 кг, имя пуэрториканца все называют первым. Вроде бы Лопес действительно выглядит почти неизбежным победителем, но, с другой стороны, он довольно невнятно провел последний бой с Роджесом Мтагвой, который будет драться в той же программе, но уже не с ним, так что интрига сохраняется.

Юриоркис ГАМБОА Куба-США - Роджерс МТАГВА Танзания

Очень тяжелый бой для свежеиспеченного чемпиона по версии WBA в категории до 57,2 кг беглого кубинца Гамбоа. В октябре, когда этот беженец от Свободы завоевал здесь же в Нью-Йорке свой титул в бою с Уайбером Гарсией, на том же ринге в другом бою Мтагва проиграл Хуану Мануэлю Лопесу. Однако проиграл он крайне мало, а в последних раундах был близок к тому, чтобы нокаутировать очень уважаемого в боксерском мире Лопеса. В общем, беречь Гамбоа, кажется, никто не собирается, и капитализм повернулся к нему не лицом, а задницей. Осталось только дать по ней хорошего пинка. Что-то мне подсказывает, что Гамбоа с этой задачей справится.

30 января

Толука, Мексика

Хорхе АРСЕ Мексика - Ангки АНГКОТА Индонезия

Может быть, после этого боя мы и научимся произносить имя Ангки Ангкота без ощущения, что язык несколько раз обо что-то споткнулся, но пока все выглядит так, как будто суперпопулярного у себя дома экс-чемпиона мира Арсе настойчиво пытаются снова сделать чемпионом. И индонезийца подвезут в Мексику специально с этой целью. В прошлый раз, когда Арсе в сентябре дрался за вакантный титул IBF в категории до 52,2 кг с обладателем другого нелегкого имени, южноафриканцем Симпхиве Нонгкайи, чемпионом его сделать не удалось. Теперь же он будет драться с Ангкотой за вакантный титул WBO в том же весе. Может, на этот раз получится.

30 января

Лас-Вегас

Шейн МОСЛИ США - Андре БЕРТО США

Один из самых именитых бойцов последнего десятилетия Шейн Мосли в свои 38 лет пошел на этот бой не от большой радости. Он понимает, что пороху в пороховницах осталось не так много и расходовать его надо экономно. Он отчаянно пытался вызвать на бой Флойда Мейуэзера и Мэнни Пакиао, но этих суперзвезд дня сегодняшнего суперзвезда дня вчерашнего, тем более заляпанная в допинговых скандалах, мало интересует. К тому же Мосли выбрал не совсем верный тон в объяснениях с общественностью. Не надо строить из себя честную девушку, наивно хлопать глазами и делать вид, что ничего не было, когда все знают, что было.

Вот в этой ситуации Мосли и пришлось пойти на бой с не самым легким и при этом далеко не самым именитым соперником Берто. Ставкой в этом поединке будут сразу два титула - суперчемпиона по версии WBA в категории до 66,7 кг, принадлежащий Мосли, и чемпиона по версии WBC, принадлежащий Берто. Однако если бы Мосли добился боя с Мейуэзером, пусть и без всякого титула на кону, он заработал бы во много раз больше. Но - не судьба.