Газета Спорт-Экспресс № 289 (5166) от 22 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

22 декабря 2009

22 декабря 2009 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

КУБОК РОССИИ. Женщины. "Финал четырех"

Вчера в Омске состоялись полуфиналы. Обладатель Кубка России определится во вторник.

C ЕГОДНЯ - ПЕРВЫЙ МАТЧ ГИГАНТОВ: "ДИНАМО" ПРОТИВ "ЗАРЕЧЬЯ"

1/2 финала

УРАЛОЧКА - ДИНАМО М - 0:3 (25:27, 19:25, 22:25)

В. Русакова

11

Пархоменко

3

Салина

6

Н. Гончарова

13

Белобородова

9

Перепелкина

10

Климакова

15

Махно

8

Сизова

6

Година

19

Чеснокова

7

Джоли

11

Голоснова

(л)

Кузякина

(л)

Ягодина

0

Набранные очки - 66:77 (атака - 44:52, блок - 9:11, подача - 1:1, ошибки соперника - 12:13).

Время матча - 1: 12 (23+25+24).

Судьи : Тубылов (Ижевск), Съедугин (Пенза).

21 декабря. Омск. СКК имени Блинова. 1000 зрителей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Омска

Вчерашний день старший тренер "Уралочки" Виктор Бардок начал с визита в офис омского клуба. Дом "Омички" при знакомстве впечатляет и даже шокирует. Основательностью и глубиной реализованного замысла.

Бардок, вчера руководивший игрой уральской команды, заглянул не просто в клубные кабинеты, а туда, где он прожил два года. Причем буквально. Спорткомплекс "Ермак", где тренируется "Омичка", - это и клубная гостиница, и кафе. Еще есть бассейн с восстановительным центром, медкабинет, прачечная и даже парикмахерская! Ее хозяйка обслуживает в специальном кабинете только игроков главной и второй команд "Омички" - и получает за это деньги согласно отдельному договору с клубом.

Летом на тренерском мостике "Омички" случилась перемена. Место Бардока занял Сергей Овчинников, ныне - помощник Владимира Кузюткина в сборной России. Объясняя причины этого решения, в Омске говорили об умении Овчинникова работать с молодежью, а его предшественника называли специалистом по опытным, звездным игрокам. Утверждение, прямо скажем, спорное. Кстати, главная звезда омского клуба двух предыдущих сезонов бельгийка де Карне недавно трудоустроилась в команде "Сало", лидере чемпионата Финляндии.

Бардок, оставшись на время без работы, запросто мог обидеться на многолетнего руководителя "Омички" Владимира Шумакова. Однако их отношения остались теплыми.

Вчера Бардок, третий раз за сезон подменивший на тренерском пульте "Уралочки" Николая Карполя, управлял как раз молодежью. И сделал все, чтобы стартовый матч "Финала четырех" не превратился в формальность. "Уралочка" приехала на берега Иртыша без Эстес, Шешениной, Филиповой, Матиасовки и Хасановой. Тех, кто определяет игру команды, которой отводили роль безусловной жертвы "Динамо".

Московский клуб начал ожидаемо - 14:8. Однако после тайм-аута Бардока ход игры изменился, и преимущество фаворита стало стремительно таять. А когда Салина поставила блок Годиной, Владимир Кузюткин, сидевший в пяти метрах от площадки за рабочим столом, что-то записал в свой блокнот. На табло светились невероятные числа - 24:23 в пользу "Уралочки"!

Виктор Лосев, взяв тайм-аут, громко, на весь зал, поинтересовался у подопечных: "Да что с вами?!" После чего локальную сенсацию своим высочайшим классом задушили Джоли и Година. Обе в концовке набрали по два очка, не допустив в атаке ни одной помарки. Плюс Пархоменко пасовала почти безупречно.

Во втором сете задора и старания "Уралочки" хватило до счета 17:19, в третьем - до 20:21. Но не более того. Лосев держал на площадке всех своих лидеров, и те неизменно дожимали соперника, подтвердив общее мнение: именно "Динамо" - главный фаворит Кубка России-2009/10.

ОМИЧКА - ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО - 0:3 (22:25, 23:25, 20:25)

М. Акулова

1

Жадан

3

Ричардс

6

Кошелева

14

Беликова

8

Лисовская

4

Малофеева

15

Фатеева

16

Гансонре

13

Паула

11

Пешкина

2

Валевска

11

Сикора

(л)

Крючкова

(л)

Векшина

(л)

Шмелева

2

Плигунова

1

Богачева

0

Амелина

0

Панкова

1

Раздобарина

(л)

Набранные очки - 65:75 (атака - 36:45, блок - 8:11, подача - 2:7, ошибки соперника - 19:12).

Время матча - 1: 12 (23+25+24).

Судьи : Павлов, Марков (оба - Санкт-Петербург).

21 декабря. Омск. СКК имени Блинова. 2500 зрителей.

К началу второго полуфинала зал начал быстро заполняться. Ради большого волейбола и знакомства с новичком "Омички" - американкой Сикорой - люди были готовы изрядно померзнуть, добираясь до места. В Омске вчера было очень холодно - около 30 градусов мороза, да еще с ветром. Звезда "Заречья" Паула Пекенья, явно шокированная знакомством с сибирским климатом, на разминку вышла в перчатках. Правда, в зале бразильская доигровщица от них почти сразу избавилась - там было тепло. Организаторы "Финала четырех" Кубка России, названного именем великого тренера Гиви Ахвледиани, создали для участников хорошие условия. Кстати, "Омичка" и другие европейские клубы рискуют в будущем сезоне потерять звезд сборной США - в Америке занялись созданием женской профессиональной лиги.

В Сибири вчера попробовали играть под духовой оркестр, который эффектно заполнял паузы. "Заречье" стартовало так, что зал сначала настороженно притих, а во время первого технического перерыва силами самых громогласных болельщиков потребовал от своей команды "начать играть". На табло тем временем горело 4:8.

Душой омской погони стала Беликова. Она предельно эмоционально праздновала каждое выигранное очко и заразила этим драйвом всю команду. После неудачной атаки Фатеевой счет сравнялся - 11:11. Панков тут же принялся гулять вдоль площадки, а потом еще и взял тайм-аут. Итог этого тренерского соло - 20:14 в пользу "Заречья". Все? Нет! Омск, подгоняемый трибунами, ринулся на подвиг и почти совершил его - 22:23! Исход спора решил тонкий пас Жадан, позволивший Фатеевой атаковать на "пустой" сетке - 22:24. Ни времени, ни сил у "Омички" не осталось.

Вскоре выяснилось, что Беликова, рассуждая накануне игры о давлении, которое может помешать ее команде показать свой лучший волейбол, была недалека от истины. Постоянно вести в счете и диктовать сопернику свои условия - эта ноша для хозяек финального раунда вчера оказалась слишком тяжелой. "Омичка", едва поведя в счете, тут же теряла желанную фору.

Для шефа национальной сборной Владимира Кузюткина вчерашний матч был бальзамом на душевные раны. Потеряв за десять дней трех принимающих - Сафронову, Седову и Муртазаеву, он мог убедиться: коллега Панков ощутимо помогает сборной, решая попутно с клубом и турнирные задачи. Блестящий матч провела Крючкова, порой поднимавшая с пола самые невероятные мячи. Много и удачно принимала Кошелева (50 процентов позитивных действий в этом компоненте). Однако именно ее ошибка на подаче Малофеевой позволила "Омичке" третий раз за вторую партию повести в счете - 21:20. Но недолго. Блок от Паулы и две удачные атаки Шмелевой заставили Овчинникова брать тайм-аут - 22:24. Тщетно. Жадан в ключевые моменты вчера играла безошибочно. Ее пас позволил Валевске атаковать первым темпом - 23:25. На трибунах публика, оценившая отменную игру "Заречья", уже не ругалась, а умоляла свою команду совершить спортивный подвиг.

Не вышло - гости из Одинцова уверенно довели дело до победы, потратив на достижение этой цели лишь на одну минуту больше "Динамо".

Сегодня нас ждет первый в сезоне матч двух гигантов нашего женского волейбола. Конкурентов у них как не было, так и нет. Начало - в 16.30 по московскому времени.