Газета Спорт-Экспресс № 289 (5166) от 22 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

23 декабря 2009

23 декабря 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

ФИННЫ ОБЫГРАЛИ РОССИЮ, А "БЛЕСТЯЩИЕ" - "ИВАНУШЕК"

"Хоккей для России - народный вид спорта". Оспаривать это утверждение считалось дурным тоном даже в безмедальные для отечественной "шайбы" 90-е. С двумя победами на чемпионате мира, однако, страну и вовсе захлестнул настоящий хоккейный бум. И следов этого самого бума в нашей жизни уйма. Заснял, скажем, один из центральных телеканалов за пару часов до финала ЧМ-2009 в Берне вашего корреспондента за беседой с Владиславом Третьяком. На протяжении едва ли не двух месяцев после того матча пришлось, наверное, дать сотню ответов на вопрос, что мы с президентом ФХР обсуждали. Причем от таких знакомых, которые ни одной, кроме Третьяка, хоккейной фамилии не вспомнят.

В поклонниках национальной команды нынче ходит вся страна. Билеты на сборную нынешней зимой Москва раскупала в драку. Причем на хоккей вновь, как и во времена развитого социализма, стремятся те, для кого декабрьский турнир не рубка за место в олимпийской сборной, а большой праздник. Болельщик, который ни за что не расскажет, чем Федоров лучше Зиновьева, но искренне сорвет голос, скандируя "Молодцы!" после голов и побед России. Влюбленной в "шайбу" Канаде, стоит, право, поучиться той страсти, с которой за команду Быкова болела на Ходынке трибуна "Авторадио".

Официальный информационный спонсор ФХР и сборной в декабре разыгрывал билеты на Кубок Первого канала. 250 из числа самых счастливых болельщиков получили заветные квиточки, оккупировали целый сектор "Мегаспорта" и внесли свой "общий вклад" в громовую поддержку национальной команды. Зрители "Трибуны Авторадио" имели, словно матерая фанатская гвардия, свою униформу. Хоккейные свитера цветов российского триколора. В сочетании с флагами смотрелось очень живописно.

В патриотичные цвета оделись и VIP-гости сектора "Авторадио" - политики, эстрадные звезды. Кумиры из шоу-бизнеса с удовольствием оказывались по "ту сторону сцены", выступая не в привычном амплуа объектов для оваций, а в роли "производителей восторга". Сопереживали Быкову, аплодировали лицам Третьяка и Бориса Михайлова на ходынском видеокубе, просили "Шайбу" у хоккеистов.

Правда, некоторые звезды и в статусе болельщиков отвлекали внимание ото льда. По профессиональной, видимо, привычке. Девчата из группы "Блестящие" появились на "Трибуне "Авторадио" в традиционных для себя гардеробных элементах "знойный пляж". Мужскую часть торсиды такое зрелище могло бы оторвать и от просмотра олимпийского финала. Главная привлекательность хоккея для красоток предсказуемо была в том, что в него играют настоящие мужчины. "Завораживает, когда люди так стремительно скользят по льду. А потом разгоняются, летят и - бабах в стенку. Забавно", - делилась впечатлениями солистка группы Надя Ручка.

"Авторадио" призывало болельщиков к семейному походу на хоккей. Развлечения в перерывах матчей также были семейными. Например, информационный спонсор сборной организовал несколько турниров по настольному хоккею. С призами в виде клюшек и шлемов с "настоящими" автографами звезд КХЛ. В "маленькую шайбу" азартно рубились и пионеры, и пенсионеры. Героями "VIP-турнира" вновь стали "Блестящие". В финале девицы играли против одного из солистов группы "Иванушки" и попросили фору в виде разрешения сыграть в "восемь рук". Певец не стал брать пример с капитана Жеглова и произносить фразы "я по пятницам не подаю". Однако преимущество у представительниц слабого пола оказалось слишком большим - хоккейные фигурки "блестящей" команды провели матч на высочайших скоростях. "Сила в движении" под аккомпанемент девичьих визгов и смешков помогла одержать разгромную победу.

Были, впрочем, среди эстрадных гостей группы "Авторадио" и профессиональные болельщики. Например, солист группы "Uma2rmaН" Сергей Кристовский.

- Я сам в юности профессионально играл в хоккей в Нижнем Новгороде, - признался он корреспонденту "СЭ". - Да и сейчас играю где только могу.

- Чувствуете, что в сфере искусства интерес к хоккею после двух золотых ЧМ вырос многократно?

- Да мы никогда не забывали о любви к шайбе. Но сейчас популярность сборной и вправду зашкаливает. Очень много желающих поехать на Олимпиаду в составе "Русского дома" и там поддержать наших спортсменов. Я обязательно буду в Ванкувере - за свое место в составе не беспокоюсь.

- Кто из хоккеистов особенно понравился на Кубке Первого канала?

- Федоров. Он отличный мастер, светлая голова, золотые руки. Я считаю, его обязательно надо брать на Игры. Такой лидер, авторитет нужен команде. Я бы на месте Быкова к Сергею еще и одного из своих любимых игроков Алексея Ковалева добавил. В борьбе за золото Игр нам будет нужен ветеранский костяк.

Многие зрители "Трибуны Авторадио" остались в воскресенье и на вечерний матч. Поболеть за шведов, победа которых могла принести России первое место на домашнем турнире. К сожалению ходынских трибун, три очка и главный приз завоевали финны. Эта осечка стала единственной неприятностью московского этапа Евротура.

Но если мечта о золотой реабилитации в Ванкувере станет явью, кто станет об этом вспоминать?

Андрей КУЗНЕЦОВ