Газета Спорт-Экспресс № 289 (5166) от 22 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

22 декабря 2009

22 декабря 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Новый главный тренер "Химок" сразу после назначения дал интервью корреспонденту "СЭ".

Александр ТАРХАНОВ: "НИ РАЗУ НЕ ПРИХОДИЛ НА ГОТОВОЕ"

- Вас можно поздравить или как? В уходящем году доля главного тренера "Химок" из-за финансовых проблем клуба представлялась незавидной.

- Конечно, поздравить. Да, финансы определяют многое, но не все. Предложение возглавить "Химки" поступило мне еще осенью от уже не работавшего в клубе, но по-прежнему переживавшего за него Константина Сарсания. Приехал, посмотрел, познакомился с руководителями, которые искренне переживали неудачи. Условия для работы есть: хорошая база, поля, которых нет у многих команд первого дивизиона, приличная молодежь, а много ли мне надо - ни разу не приходил на готовое, но ведь справлялся. Думаю, справлюсь и сейчас. В творческом отношении создание новой команды меня всегда устраивало. Уверен, что уровень игроков поднять сумею, выстроить игру - тоже.

- При меньшем бюджете, чем нищенский на 2009 год?

- Опыт, в том числе мой, показывает: и с малыми деньгами можно создать хорошую команду. Мне это даже интересно.

- А вы знаете, что из "Химок" уходит с десяток арендованных футболистов. С кем останетесь?

- Знаю, но не до конца. Кого-то, может быть, и сумеем удержать. До 10 января должны определиться с теми, кто уходит и кто остается.

- Ключевые игроки, например, Березовский, Блатняк остаются?

- Скорее всего, нет. Но ведь для "Химок" не отпала тема сотрудничества с "Динамо". Предполагаем привлечь бело-голубых, переросших молодежный состав, чтобы поднять их хотя бы на уровень первого дивизиона. В то же время остаются молодые - Гапон, Логашов, Ибрагимов, уже попробовавшие себя в премьер-лиге. Ребята способные, с желанием проявить себя именно в "Химках", а работать с такими для меня одно удовольствие. Большие надежды возлагаю на коллектив, выступающий в первенстве ЛФК, в плане воспитания молодых дарований, доведения их до уровня главной команды.

Павел АЛЕШИН