Газета Спорт-Экспресс № 286 (5163) от 18 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

18 декабря 2009

18 декабря 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

СЕГОДНЯ ОПРЕДЕЛЯТСЯ СОПЕРНИКИ ЦСКА И "РУБИНА"

Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов начнется сегодня в 14.00 по московскому времени. Пары соперников составят победители групп "Манчестер Юнайтед", "Бордо", "Реал", "Челси", "Арсенал", "Фиорентина", "Барселона", "Севилья" и команды, занявшие вторые места, - ЦСКА, "Бавария", "Милан", "Порту", "Лион", "Интер", "Штутгарт", "Олимпиакос". Клубы, игравшие вместе в групповом турнире, разводятся по разным парам, то есть красно-синим точно не достанется "МЮ". Не могут встретиться на этом этапе и соперники из одной страны. Первые матчи пройдут 16, 17, 23 и 24 февраля (по 2 матча в день) на полях команд, занявших вторые места, ответные - 9, 10, 16, 17 марта (в этом сезоне впервые в истории для данного раунда выделены восемь игровых дней).

Жеребьевка 1/16 и 1/8 финала Лиги Европы начнется в 15.00. В первом из этих двух раундов победители групп ("Спортинг", "Рома", "Галатасарай", "Шахтер", ПСВ, "Вердер", "Зальцбург", "Фенербахче", "Бенфика" и еще три команды, определившиеся после вчерашних матчей) и четыре клуба ("Униря", "Ювентус", "Вольфсбург", "Марсель") из восьми, перешедших в турнир из Лиги чемпионов, сыграют с командами, занявшими вторые места ("Гертой", "Фулхэмом", "Панатинаикосом", "Брюгге", "Копенгагеном", "Атлетиком", "Эвертоном", "Вильярреалом" и квартетом, определившимся вчера поздно вечером), и четырьмя другими клубами из Лиги чемпионов ("Ливерпулем", "Рубином", "Стандардом", "Атлетико"). Соперники из одной страны на этом этапе не могут встретиться. Не окажутся в паре и те, кто играл в одной группе в групповом турнире Лиги Европы.

Первый матч 1/16 финала чемпионы России проведут 18 февраля дома, ответный - 25 февраля в гостях. Жеребьевка 1/8 финала не предусматривает никаких ограничений. Матчи этого раунда запланированы на 11 и 18 марта.

Александр БОБРОВ