Газета Спорт-Экспресс № 282 (5159) от 14 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

14 декабря 2009

14 декабря 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Интервью "СЭ" дал один из лучших "полицейских" в истории НХЛ, экс-телохранитель Евгения Малкина и Сидни Кросби, ныне отвечающий за здоровье травмированного защитника "Монреаля" Андрея Маркова .

Жорж ЛАРАК: "МОЙ ИДЕАЛ - ОВЕЧКИН!"

Наталия ШМЕЛЕВА

из Атланты

"Монреаль" приехал в Джорджию в сопровождении армии канадских журналистов. "Канадиенс" захватили с собой и уже начавшего тренировки защитника Андрея Маркова. Пока, наверное, лишь для того, чтобы вдали от родного коллектива Марков не забывал французский язык.

КОВАЛЬЧУК ИСПОРТИЛ "СЕРИЮ 33"

АТЛАНТА - МОНРЕАЛЬ - 4:3 ОТ

Метрополит - 7, 3:33 (0:1 - бол.). А. КОСТИЦЫН - 5, 26:44 (0:2). Шуберт - 2, 31:02 (1:2). Армстронг - 6, 33:51 (2:2). А. КОСТИЦЫН - 6, 35:13 (2:3). АНТРОПОВ - 4 (КОВАЛЬЧУК), 37:18 (3:3). КОВАЛЬЧУК - 17 (КОЗЛОВ), 61:18 (4:3 - бол.).

Броски : 34 - 19.

Вратари: Хедберг - Прайс.

Наши : Козлов (3/-1), Ковальчук (3/+1), Афиногенов (3/-1), Антропов (3/0) - А. Костицын (2/+1), С. Костицын (2/0).

12 декабря.

"Атланта Трэшерз", вернувшаяся из недельной командировки с западного побережья Америки, испытывала сложности после четырехчасовой смены поясов. В начале игры это испытание, видимо, было невыносимым. "Атланта" продолжала играть в "сонный" хоккей до того момента, как гости не послали на лед Жоржа Ларака. Тафгай "Канадцев" и разбудил "Дятлов", устроив "бодрящий" спарринг с атлантским драчуном Эриком Бултоном, который очень быстро оказался на льду в лежачем положении.

Во втором периоде Андрей Костицын кистевым броском окончательно раздразнил "Атланту". Счет 0:2 подействовал на южан отрезвляюще. Хозяева во главе с Ильей Ковальчуком побежали отыгрываться и довольно легко обеспечили себе ничью. Дело вполне могло закончиться традиционно победными для "Атланты" буллитами, если бы не нападающий "Монреаля" Гленн Метрополит, который умудрился сесть на скамейку штрафников за несколько секунд до конца основного времени матча. Тут "Трэшерз" выпала удача впервые в этом сезоне сыграть в дополнительное время в большинстве. Лучший снайпер команды Ковальчук в такой ситуации свой шанс не мог не использовать. Фирменный кистевой Ильи из левого круга вбрасывания - и получите, "Дятлы", два очка!

После шайбы Ковальчука, получившего на свои капитанские погоны первую звезду матча, завершилась удивительная серия "Монреаля" из 33 "убитых" удалений.

"Что поделать, когда Ковальчук получает такой шанс, то он забивает", - после матча пожаловался прессе Метрополит. "Это было сражение за седьмое место. Когда ты проигрываешь несколько матчей подряд, соперники приближаются, и в такой ситуации надо побеждать, особенно на своей площадке", - заявил Ковальчук, завершивший серию из трех встреч без голов.

НАЗАРОВ СИЛЕН, НО ЛУЧШИЙ - БУГАР

После игры собеседником вашего корреспондента стал обаятельный Ларак. Темнокожий громила, который считается одним из самых эффективных "полицейских" в лиге за последние пять-семь сезонов, о драках обычно не говорит. Но для российской газеты 32-летний супертяж (191 см, 114 кг) сделал исключение.

- Есть ли у вас среди российских игроков НХЛ друзья или враги?

- О, у меня в командах всегда были русские друзья! И в "Питтсбурге", и в "Эдмонтоне", и в "Финиксе", и в "Монреале". За годы, что я с ними играл, многому у них научился. В том числе и интересным русским словам. (Переходит на русский.) "Как делья?", "Я забью адин гол". (Дальнейшие примеры почерпнутой Лараком русской лексики публикации не подлежат. - Прим. Н.Ш.).

- Помните ли вы, что какое-то время назад в НХЛ был русский тафгай?

- Да, Андрей Назаров. Я до сих пор о нем помню. Мы всего пару раз с ним подрались - и это было давно. Наз был хорошим игроком, и бороться с ним удавалось с трудом.

- Можете сравнить его с североамериканскими тафгаями?

- Он был наравне с этими ребятами.

- Но в НХЛ до сих пор остается один боец с постсоветского пространства. Что вы скажете про бойцовские качества латыша Райтиса Ивананса из "Лос-Анджелеса"?

- Крепкий парень, один из самых сильных "полицейских" в лиге.

- А кто же, на ваш взгляд, номер один?

- Пожалуй, Дерек Бугар из "Миннесоты".

- А как же Ларак? Разве вы плохо деретесь?

- (Смеется.) Я же не могу себя оценивать, но все равно спасибо вам за мою кандидатуру.

- Пару лет назад вы отвечали в "Питтсбурге" за охрану двух суперзвезд - Евгения Малкина и Сидни Кросби. Вам было трудно "следить" за ними?

- Совсем нет. Эти парни - очень большие, они сами играют в силовой хоккей. На площадке они проявляют свою страсть. Если бы даже я пытался играть против них, то не смог бы их остановить. Особенно Малкина! Этот парень проводит много силовых приемов, играет в агрессивный хоккей. Поверьте, защитникам приходится с ним туго.

ЛАРИОНОВУ ПРИШЛОСЬ ОТКАЗАТЬ

- А что скажете об Александре Овечкине, который также часто применяет силовые приемы?

- (Тема Овечкина вызвала у Ларака восторг.) О! Ови - мой любимый игрок! Поверьте, он - самый лучший хоккеист, которого я когда-либо видел. Не знаю, будет ли еще в лиге игрок, подобный ему, которого просто нельзя остановить. Наблюдать за его игрой - полный кайф!

- Но ведь стиль игры, при котором он вступает в активные взаимодействия с соперниками, в том числе такими габаритными, как вы, немного опасен?

- Все правильно: для его тела это, несомненно, опасно особенно при его не самом высоком росте. Такой стиль может сказаться на продолжительности карьеры. Но мне, как зрителю, все равно. Нынешний Овечкин - это идеальный хоккеист. Он радует мой глаз!

- Слышали, что в КХЛ проявляют интерес к вам, канадским тафгаям? Скажем, в "Витязь" в эти дни уезжает вашингтонский боец Сагден.

- Да, я в курсе. Открою вам небольшой секрет: я и сам пару лет назад едва не уехал в русскую лигу играть за команду Игоря Ларионова (видимо, речь идет о СКА, где Ларионов был одним из руководителей. - Прим. Н.Ш.). Правда, в последний момент все-таки решил остаться в НХЛ.

- Не думаете, что в ближайшем будущем ваш переезд в Россию все же состоится?

- Вполне возможно, что в один прекрасный день я действительно окажусь в КХЛ. Знаю, что в этой лиге сейчас есть серьезные деньги. И если туда поедет пара крепких канадских ребят, с которыми можно будет поспарринговать, то все возможно.

- Последний вопрос - олимпийский. Ожидаете ли вы финала Россия - Канада?

- О да! Это абсолютно логичный матч. У России потрясающая команда. Не будет большим сюрпризом, если они выиграют медали. Таких, как эти русские, победить нелегко.