Газета Спорт-Экспресс № 279 (5156) от 10 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 20

10 декабря 2009

10 декабря 2009 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

КАЛЬПЕ (Испания). Сегодня начнется сбор российской "Катюши", на котором будут отсутствовать лишь три гонщика.

Россиянин Евгений Петров ждет прибавления в семействе, венгр с французским паспортом Ласло Бодроги проведет операцию по удалению скрепляющих болтов на ноге, травмированной в 2008 году, а австралиец Робби Макьюэн готовится в Австралии к январской многодневке Tour Down Under. (katushateam.com)

* * *

МАДРИД . Двукратный чемпион "Тур де Франс" испанец Альберто Контадор заявил, что готовится к сложному сезону в составе казахстанской "Астаны", с которой испанец недавно продлил контракт до конца 2010 года.

"Я реалист и понимаю, что мы стали слабее по сравнению с прошлым годом. Возможно, нам не удастся одержать командную победу на "Тур де Франс" даже в том случае, если я буду в хорошей форме. Люди фокусируют свое внимание на моей персоне, однако соперники-то прекрасно знают о том, что мы не так сильны, как ранее", - подчеркнул Контадор. По его словам, он пропустит майскую "Джиро", чтобы сконцентрироваться на подготовке к "Туру". Кроме того, Контадор, если позволит физическое состояние, может принять участие в сентябрьской "Вуэльте". (Reuters)

* * *

НЬЮ - ЙОРК . 7-кратный победитель "Тур де Франс" Лэнс Армстронг заявил, что команда RadioShack не будет строиться исключительно вокруг него.

"Мне в следующем сезоне исполнится 39 лет, поэтому будет безответственно строить команду только вокруг моей персоны. На "Тур де Франс" в составе будут такие гонщики, как Лайфаймер и Клоден, а потому наша тактика будет вариантивна", - сказал Армстронг. Американец заявил также, что считает свою команду лучшей в мире. Из 9 гонщиков, которые одержали командную победу на "Тур де Франс" в составе "Астаны", 8 перешли в RadioShack. Единственным исключением является чемпион "Большой петли"-2009 Альберто Контадор. (cyclingnews.com)

* * *

ЛЮКСЕМБУРГ . Новичок "Катюши" Ким Кирхен из Люксембурга заявил, что считает переход в российскую команду шагом вперед в карьере.

По словам Кирхена, в его предыдущей команде - американской Columbia - он имел бы гораздо меньше самостоятельности и ответственности. "Во время переговоров с руководством "Катюши" я почувствовал доверие к себе", - подчеркнул Кирхен. Люксембуржец предварительно получил подтверждение о том, что будет включен в заявку команды на "Тур де Франс". (cyclingnews.com)