Газета Спорт-Экспресс № 278 (5155) от 9 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 9

9 декабря 2009

9 декабря 2009 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЛОНДОН . Прошла очередная церемония вручения наград Британского королевского автоклуба (BRDC), считающихся одними из наиболее престижных в мире автоспорта.

В начале церемонии переполненный зал стоя приветствовал овацией президента BRDC чемпиона мира-96 Дэмона Хилла, который буквально накануне, подписав 17-летний контракт на проведение в Сильверстоуне "Гран-при Великобритании", по всеобщему мнению, спас историческую для "Больших призов" гонку.

Один из главных призов Gregor Grant Trophy - за пожизненный вклад в развитие автоспорта - получил бывший босс "Макларена" Рон Деннис, в начале этого года покинувший пост главы конюшни, которую он фактически воссоздал из пепла и которую возглавлял почти 30 лет. При Деннисе "Макларен" завоевал 7 Кубков конструкторов и 10 титулов чемпионов мира. Под его началом в команде выступали такие суперзвезды, как Ники Лауда, Ален Прост и Айртон Сенна, ставшие легендами "Формулы-1".

Две награды получил пилот "Ред Булла" австралиец Марк Уэббер - Innes Ireland Trophy как гонщик, ярче других продемонстрировавший кураж и преданность гонкам (напомним, что в сезоне-2009 Уэббер выступал после тяжелейшей травмы, полученной в декабре прошлого года, а в августе перенес повторную операцию на ноге), и Bruce McLaren Trophy как гонщик из Содружества, показавший в минувшем сезоне самый достойный результат.

Свежекоронованный чемпион мира в "Формуле-1" Дженсон Баттон получил Richard Seaman Trophy из рук таких легендарных для автоспорта личностей, как сэр Джекки Стюарт и сэр Стирлинг Мосс.

Две награды в этот вечер получил и самый молодой участник церемонии, Даниель Риккьярдо, которому вручили John Cooper Trophy за победу в общем зачете британской "Формулы-3", заслуженно считающейся в мире кузницей кадров для "Формулы-1", и Henry Surtees Award, учрежденный в этом году в память о погибшем во время гонки сыне чемпиона мира Джона Сертиза (эту награду вручают восходящим звездам гоночной Британии). (pitpass.com)